работа по автооформлению сборки в простой спецификации с зеркальным исполнениями

Автор ZoR, 16.08.20, 11:43:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZoR

Доброго времени суток форумчане.Работаю в компасе V18.1. Подскажите может быть есть где нибудь подробный видеоматериал  по оформлению сборки в простой автоматической спецификации с зеркальными исполнениями деталей? Суть такова у меня есть модель сборки, в этой сборке есть две детали с 00-исполнением и зеркальным исполнением -01, необходимо оформить чертежи с зеркальным исполнением простую спецификацию не групповую, как правильно подключить  в этой спецификации чертежи деталей с 00-исполнением и зеркальным исполнением -01.Заранее благодарен

СВ

 Попробуйте сначала самый простой вариант, без лишних телодвижений - с автоподключением чертежей.
Делаете ВСЕ чертежи. Открываете модель подсборки или чертёж: Создать спецификацию. Нужные Чертежи и Модели должны подключиться сами. Сделали это со всеми подсборками; открываете "главную" Сборку (чертёж или модель), Создать спецификацию.
 Если не подключатся автоматически, то ...
- - - - -
Желательно, чтобы со Сборки или Детали не было других чертежей (даже тех, в которые они входят типа для прорисовки, пробы и пр.), иначе все они подключатся к Спецификации и их (возможно) понадобится отключить, а это лишняя/ненужная работа.
- - - - -
 С исполнениями может быть нюанс: прописывать полное обозначение (АМ-00.00-01 или короткое -01), ...

ZoR

спасибо за рекомендации , предложенное я сделал, создал чертёж сборки, создал чертёж детали с 00 исполнением и зеркальным 01-исполнением на одном листе, создал спецификацию по модели в спецификации вылетают костыли , не отображается формат для детали с исполнением 01 и не проставляется позиция для 01-ого исполнения, начинаю подключать чертежи для 00 исполнения и 01 ого, для 00 исполнения подключается нормально созданный чертёж и модель с 00 исполнением, для 01 исполнения модель подключается с 00 исполнением т.е получается костыль,

СВ

Чертёж на 00 и на 00-01 - один! И модель - одна!
Цитата: ZoR от 16.08.20, 17:18:45... в спецификации вылетают костыли ...
Какая-то терминология непривычная. Костыли на вылетают сами, это мы их создаём.
В общем - не совсем понятно. Наверное, не весь сленг знаю...

ZoR


ZoR

СВ это не мы их создаём, т.е ньюансы в компасе, это просто кто создавал компас и принципы и алгоритмы работы в нём, в том числе создания автоматических спецификаций никогда не работал конструктором не оформлял те же самые спецификации так как надо без каких либо не нужных заморочек, работают по тех заданию для разработки того или иного функционала,  когда обращаешься в тех поддержку на компас в аскон, о помощи чтобы практически разобраться с тем или иным функционалом , они говорят читайте книгу компас в справке компаса раздел такой то глава такая то и это практически каждый раз, или говорят платите 100 тыс .руб приезжайте на обучение к нам мы вам расскажем и покажем
, за чем лично мне такая тех поддержка нужна, из за этого я и  обращаюсь к вам форумчанам,за помощью

СВ

Понимаю. Сочувствую.
Черчение/моделирование в Компасе - довольно интуитивно понятное, а вот Спецификация ... Если бы работала без нареканий, да только больно она глюкоподверженная.
Если работать приходится редко, Спецификации небольшие, времени на обучение нет/мало или неохота, то можно Спецификации писать вручную, и даже не в самой Спецификации, а просто вставлять ТАБЛИЦУ Спецификации в Чертёж (точнее - иметь заготовку такой Спецификации (могу прислать) и копировать в неё Обозначения/Наименования, взятые из названий файлов Чертежей). По времени - даже быстрее, и исключительно просто!
 Но - лучше научиться, пусть даже как мыши/ёжики и кактусы.

СВ

Цитата: ZoR от 17.08.20, 01:36:58...  когда обращаешься в тех поддержку на компас в аскон, о помощи чтобы практически разобраться с тем или иным функционалом , они говорят читайте книгу компас в справке компаса раздел такой то глава такая то и это практически каждый раз, или говорят платите 100 тыс .руб приезжайте на обучение к нам мы вам расскажем и покажем ...
Не знаю подлинных правил техподдержки, но ОБУЧЕНИЕ, например, вождению - явно не задача производителей/продавцов автомобилей. Так что обучение за деньги - наверное правильно.

ZoR


ZoR

ещё раз большое спасибо за советы.придётся брать карандаш и кульман и в ручную чертить спецификацию. так как компас это не автомат калашникова. и ещё ну это полемика , задача компаса это продать продукт, обучать они правильно работать в этой проге не должны по вашему, задача у них срубить бабло. лицензия программы не 1 тыс. рублей стоит. ещё раз убеждаюсь компас это барахло редкостное не программа а полуфабрикат, и он им, те. полуфабрикатом будет оставаться  и десять лет и 20 лет, специалисты разработчики компаса, будут дышать в спину специалистам разработчикам европейских программ cad/cam/cae. и ничего путного до конца не причешут, спецификации так и будут оформлять вручную, потому что какой то специалист асконовец первоначально придумал дебильный алгоритм оформления спецификации в автоматическом режиме, и теперь это алгоритм изменить нельзя, будут причёсывать имеющийся нелепый глючный функционал оформления спецификации

VLaD-Sh

Если работу нужно сделать срочно и эта "автоматическая" СП не поддается - не проще ли сделать вручную?
Меняете оформление чертежа на Спецификация и вперед
Цитата: СВ от 17.08.20, 08:34:24По времени - даже быстрее, и исключительно просто!

Elaeagnus

 Прежде, чем брызгать слюной, изучите ГОСТ2.113-75!
ЦитироватьДопускается показывать только одно изображение, если другое является его полным зеркальным отражением или имеет некоторые различия, которые могут быть показаны на изображении основного исполнения. При этом над изображением должна быть запись, поясняющая обозначение изображенного и неизображенного исполнений, например:
АГБВ.859291.038 - изображено,
«АГБВ.859291.038-01 - зеркальное отражение».
Изображение только основного исполнения не должно вызывать затруднения при изготовлении и контроле.
Если чертеж с изображениями исполнений, являющихся зеркальным отражением, содержит данные более двух исполнений, дополнительно различающихся другими переменными данными (например, покрытием), то над изображениями обозначения исполнений следует заменить номерами рисунков и на чертеже должна быть таблица исполнений.

СВ

Цитата: ZoR от 18.08.20, 13:05:29CB, если не секрет вы ездили в аскон обучаться за деньги?
Черчение/моделирование: 97% сам, остальное - товарищи и форум.
Спецификация: 85% сам, остальное - товарищи и форум. И немного техподддержка (спасибо!). Автоматическую СП начал "промышленно" использовать с К16, до этого был полный мрак.
- - - -
Запланирована учёба одного нашего человечка по АРМ FЕМ.
- - - - - - -
Вообще никого не знаю, и даже не слышал, кто обучался бы у АСКОНа. Программа довольно интуитивно понятная. Молодёжь, кстати, СП легко осваивает (из хорошистов/отличников, разумеется). Правильнее, наверное, будет сказать, что СП при освоении с нуля легче поддаётся, чем у тех, кто свыкся со старыми глюками.

СВ

Цитата: ZoR от 18.08.20, 13:26:43..., и теперь это алгоритм изменить нельзя, будут причёсывать имеющийся нелепый глючный функционал оформления спецификации
Может быть, сменить "фотографию" в профиле на более позитивную? Начните с малого, а там и пойдёт потихоньку...
- - - - - - - -
 Можно списаться с кем-либо по скайпу, помогут онлайн.

ZoR

СВ,к слову, а вы видели свою фотографию в профиле? я в вашем фото в профиле ничего позитивного не вижу, обозлённый без глаз кошачий фэйс. тоже задумайся о смене фотки в профиле на более весёлую.лично мне начхать какая у тебя фотка в профиле стоит, а тебе вижу не начхать, фото в моём профиле тебя цепляет. если я уберу в своём профиле фото тебе легче станет?и хотел узнать для кого пойдёт потихонечку? если у тебя времени очень много и тебе делать нечего и ты сидишь сам разбираешься в компасе, по книге с сопостовимой с "войной и миром" л.н.толстого, ну это твоё право, занимайся. я прошу дельных рекомендаций по быстрому и качественному автоматическому оформлению спецификаций с зеркальным исполнением, а вы мне если работать приходится редко, можешь и в ручную оформить спецификацию. ты редко работаешь со спецификацией? если ты конструктор и ещё работаешь на промышленном предприятии, не дома для себя, то думаю ты со спецификациями на работе сталкиваешься ежедневно когда работаешь в компасе,и руками ты явно каждый день не оформляешь спецификации, я работаю на промышленном предприятии и не редко приходится работать со спецификациями, с зеркальным оформлением спец. ещё не оформлял, в ручную оформлять спец. для меня  не вариант, если есть хоть какой никакой лицензионный компас 18.1,а у меня этот компас есть и я хочу с этим компасом с "бубном" пытаться оформлять спецификации.ещё, сейчас прошу помощи в оформлении спецификации с 00 и 01-зеркальным исполнением, далее у меня работа с 60-ью исполнениями, о какой быстроте оформления спецификации в ручную вы мне говорите?

beginner


AleksD

Цитата: ZoR от 20.08.20, 11:29:04... сейчас прошу помощи в оформлении спецификации с 00 и 01-зеркальным исполнением, далее у меня работа с 60-ью исполнениями ..
Посмотрите видео, показано создание групповой спецификации.
У АСКОН есть бесплатный курс по работе со спецификацией.

СВ

Цитата: ZoR от 20.08.20, 11:29:04СВ,к слову, а вы видели свою фотографию в профиле? ...
Это моя вторая "фотография" (грустная), появилась после того, как начал работать с ... автоматической спецификацией в К18.
Первая же - очень жизнерадостная, наверняка скоро возвратится. Тем более после таких дружеских замечаний!
КОТ, КСТАТИ, ОЧЕНЬ СИМПАТИЧНЫЙ И ХОРОШИЙ, ТОЛЬКО ГРУСТНЫЙ (от непосильной работы).
Цитата: ZoR от 20.08.20, 11:29:04... сейчас прошу помощи в оформлении спецификации с 00 и 01-зеркальным исполнением, ...
Ну так помочь можно в небольших конкретных вопросах, а проводить ПОЛНОЕ обучение - это не к пользователям, это к АСКОНу. Или самостоятельно. Или к ближайшим товарищам по оружию.

Elaeagnus


ZoR