• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как сделать радиусный переход

Автор ESTerekhov, 24.07.20, 22:10:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ESTerekhov

Добрый день! Никак не могу разобраться как в 18-й версии в 3Д сделать переход радиусный между двумя размерами детали

Дядя Костя

25.07.20, 00:01:31 #1 Последнее редактирование: 25.07.20, 00:24:38 от Дядя Костя

ESTerekhov

Ничего не получается... точно построение элемента по траектории? Вообще в 18-й версии пространственные кривые найти не могу.

Умка

Цитата: ESTerekhov от 25.07.20, 13:47:15... точно построение элемента по траектории?
Мы, гусские никогда ргуг ргуга не обманываем ;)

Студент 2015

Цитата: ESTerekhov от 25.07.20, 13:47:15Ничего не получается... точно построение элемента по траектории?
Точно построение по траектории! Только это вырез по траектории. Вы наверно не поняли порядок построения. Сначала делаете эскиз 1 это нижняя часть Вашего "Зубила" Выдавливаете в одну сторону.Затем делаете в той же плоскости Эскиз 2 ( у меня это Эскиз 3) и выдавливаете его в другую сторону. Далее создаёте любой Эскиз3 (у меня Эскиз 2). И по траектории Эскиза 1 вырезаете. Возможно будут "тонкости":
1.В эскизе 1,где он стыкуется с Эскизом 3, я сначала разбил дугу на 2 части, чтобы указать правильно траекторию.
2.Или просто собрал из эскиза 1 контур и всё получилось.
Дугу в эскизе3 ( у меня 2) брал произвольную не как у Дяди Кости.
Пока как-то так.
Всего Доброго! :fr:

Дядя Костя

Цитата: ESTerekhov от 25.07.20, 13:47:15Ничего не получается... точно построение элемента по траектории?

Сами смотрите: Деталь.m3d

GenTAPo

Судя по эскизу, основа, это прямоугольник 13х8 не считая "шляпки". Никакого конуса там нет. Исходить из того, как реально будут делать "в железе". Это не всегда так, как мы лепим ступени. Здесь поступить именно так. Сначала фрезеруют прямоугольник, потом по бокам, неким инструментом, фасонной дисковой фрезой например, фрезеруют по бокам с выходом.Так и делаем траекторию. Дуга выхода образуется сама по себе, по диаметру фрезы. Здесь скорее радиус будет не 35, а 35,5 мм, потому что диаметр стандартной фрезы 71 мм. Построено по реальным размерам эскиза. Дугу перехода на виде не стал закруглять, осталась острой по выходу инструмента. Если надо, можно скруглить, срезать и.т.д. Сохранено в версии 18.1

Дядя Костя

Цитата: GenTAPo от 29.07.20, 13:24:52Исходить из того, как реально будут делать "в железе".

Ну вот так как вы нарисовали точно делать никто не будет :)

СВ

 Всё верно: если сложные поверхности не принципиальны, то исходить нужно только из технологии.

Вячеслав

29.07.20, 15:02:40 #9 Последнее редактирование: 29.07.20, 15:32:04 от Вячеслав
Судя по всему, для такого пуансона вообще хоть 35, хоть 30 - без разницы...

Вячеслав

Кстати, я так и не понял, построилась у топик-стартера модель? Или нет? У меня - за 3 операции...

YNA

Прикольная деталька, трудно сразу понять как она устроена.  :angel:
С построением радиусного перехода ни каких сложностей нет - просто Скругление R35. Компас сам автоматом замкнёт линию. Или нет?  :o:

Вячеслав

Цитата: YNA от 30.07.20, 06:22:56С построением радиусного перехода ни каких сложностей нет - просто Скругление R35. Компас сам автоматом замкнёт линию. Или нет?  :o:

Не всё там так просто, как кажется.
Ваш вариант получился сложнее и нетехнологичнее.

YNA

Можно конечно упростить деталь, но тогда скажите: а что это за таинственная линия с размером 15?  8-)
Мне показалось, что это линия смены сечения.

Вячеслав

На этой длине 15 размеры 8(+/+)х13(+/+) должны быть обеспечены жестко - скорее всего...