Пространственная точка не совпадает с осевой

Автор beginner, 10.07.20, 12:58:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

beginner

Здравствуйте.
Столкнулся с особенностью Компаса. (или же это баг ?)

Есть точка, построенная способом "в центре" и есть ось отверстия. Почему-то точка не находится на этой осевой.
Как в других версиях (отличных от 16.2) ?

Или быть может точка построенная способом "в центре" и не должна была находиться на осевой? а я тут себе напридумывал...

Петрович-47


beginner

я вот, к сожалению, перфекционист...

сижу, понимаешь ли... моделирую... и раз - какие-то тысячные миллиметра откуда-то появились. Потратил некоторое время на поиски своих косяков (или косяков предшественников, которые ранее занимались частично этим проектом) и оказалось вот это... очень неприятная ситуация.

Придётся отказаться от этой функции (благо её можно и заменить)

Если у кого есть возможность (и желание) создать запрос в службу поддержки, то прошу указать об этой особенности.

beginner


Дядя Костя

В К18 аналогично...
Снимок экрана (119).png

Компас и перфекционизм вещи несовместимые :)

Дядя Костя

Цитата: Петрович-47 от 10.07.20, 13:20:25Погрешность вычисления.
В К17.1 - 7нм

И это погрешность не измерения/вычисления а визуализации:
Снимок экрана (121).png

beginner

Цитата: Дядя Костя от 10.07.20, 13:30:52И это погрешность не измерения а визуализации

у меня это как раз погрешность измерения

Студент 2015

Как вариант постройте точку во 2 отверстии и проведите ось через 2 точки. Потому что отверстие в трубе мало похоже на коническое отверстие, но это моё мнение.

beginner

Цитата: Студент 2015 от 10.07.20, 13:32:09Как вариант постройте точку во 2 отверстии и проведите ось через 2 точки. Потому что отверстие в трубе мало похоже на коническое отверстие, но это моё мнение.
Я не понял для чего мне строить ещё точку? И причём тут коническое отверстие?
Я уже другим путём решил задачу.

Дядя Костя

Цитата: beginner от 10.07.20, 13:31:45у меня это как раз погрешность измерения

Занятно, в К18 другие цифры...
Снимок экрана (122).png

beginner

ну цифры у меня от другой детали...
Это я как пример.

А на этой детали такие же цифры

Студент 2015

Цитата: beginner от 10.07.20, 13:35:22Я не понял для чего мне строить ещё точку? И причём тут коническое отверстие?
Смотрите и анализируйте. Я построил точно такую же точку в другом отверстии и провел ось. Вот результат Вашей оси и оси через 2 точки.
По 2 Вашему вопросу отверстие в трубе совсем не напоминает конус.

Дядя Костя

Цитата: Дядя Костя от 10.07.20, 13:30:52И это погрешность не измерения/вычисления а визуализации:

Успел забыть а как я собственно первый то раз строил что они совпали...
А теперь вот так вот:
Снимок экрана (123).png

beginner

чудеса да и только.

Начал искать обходной путь, используя "соседний" функционал. Тоже построение точки, но только "переносом", с использованием построения вектора и наткнулся ещё на одну особенность (или баг). Но об этом чуть позже :)

Студент 2015

Цитата: beginner от 10.07.20, 14:19:33чудеса да и только.
Вадим а всё дело в точке. Вот поигрался с Вашей моделью. Исключил все построения до 1 выдавливания.
Затем построил Эту "точку в центре". Затем ось конической поверхности, вот результаты. Точно такие-же результаты при измерении расстояния между осью и точкой.

Vitalij Lysanov

По исходной модели сделал чертеж.

Первый раз вроде удалось поставить оси на окружность без разрушения вида.

Второй раз пришлось разрушить вид.

Поставил оси, приближаю, а точка ДВИЖЕТСЯ


... ... ... ... .. . . . . . .. . .. . . . . . . . . . . . .   Компас 18


Дядя Костя

Поскольку в 19-й версии точка так же строится НЕ в центре отправил запрос в СТП.
Ошибка зарегистрирована...