Предложение: сопряжение нескольких объектов разом.

Автор biomotor, 10.07.20, 09:54:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

biomotor

Добрый день!

хотел бы в будущих версиях увидеть сопряжения нескольких объектов за раз,
к примеру:
есть несколько деталей которые нужно сопрягать "совпадением объектов" по одной грани,
или
несколько деталей которые нужно сопрягать "соосностью"
я считаю что это значительно ускорило бы процесс создания 3D сборок.

(я конечно понимаю что есть массивы, но массив от массива чет не работает,
может есть другие способы или я чего-то еще не знаю?)

IgorT

Эти опции имеются в наличии. В 15 версии называются "Запомнить состояние".

biomotor

Цитата: IgorT от 10.07.20, 10:11:04Эти опции имеются в наличии. В 15 версии называются "Запомнить состояние".

в 18 версии где искать?

beginner


biomotor

Цитата: beginner от 10.07.20, 10:19:13Массив массива в 15-ой версии уже был.

не так выразился, массив отдельных элементов другого массива...
массив массива работает, проверил.

как вариант, просто сделать чтобы можно было удалять отдельные элементы от массива массива.....

Kirilius83

АП!!

Сформулировалось свое предложение: групповые сопряжения (к общей базовой поверхности).

Для чего нужно: часто к одной поверхности надо прикрепить несколько элементов, и удобно что бы это было одно общее сопряжение, а не куча индивидуальных пар. Например: к поверхности болта привязать шайбы и гайки. К оси вала разом привязать все одеваемые на него детали. Несколько деталей расположить на одной плоскости.

Как должно работать: выбираем сопряжение, потом базовую поверхность, и далее тыкаем в поверхности деталей, которые надо привязать к базе. Важный момент - редактируется сопряжение тоже пачкой, и туда можно добавлять и убавлять детали!

Что имеем на выходе: в сопряжениях сразу видно где именно базовые поверхности, к которым прикреплено много элементов, и войдя в сопряжение - сразу видны все элементы которые сюда привязаны. В место кучи разных похожих сопряжений в дереве, и еще поди найди все которые с ней связаны - да можно выбрать деталь и посмотреть привязки в производных, но как с ними работать? Чуть что - выделение детали слетело и надо заново выделять а это не один клик, и редактировать кучу разрозненных сопряжений. В итоге - куча кликов, а если сборка большая то каждый клик обрабатывается по пол секунды, а то и секунду фризит, одно выделение детали больше секунды занимает (и минимум три клика, а если подсборка - то минимум пять), потом еще развернуть производные и там в списке найти очередную привязку....
+ Благодарностей: 1