Не получается выдавливание

Автор starostakm2, 09.07.20, 16:34:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

starostakm2

Доброго всем! Хочу применить операцию выдавливания к данному эскизу (см. вложение), но выдает ошибку. Прошу помощи. Заранее благодарен.Деталь.m3d КОМПАС -3D V16

Дядя Костя

Так в правом нижнем углу по-русски пишет "Самопересечения контура"

Выдавливается, просто контур нормально нужно прочерчивать, есть наложение и мусор.
z.png

starostakm2

Цитата: Дядя Костя от 09.07.20, 16:53:59Так в правом нижнем углу по-русски пишет "Самопересечения контура"

Сколько ни пытался, это самопересечение так и не нашел.

starostakm2

Цитата: Sabahs от 09.07.20, 17:16:38Выдавливается, просто контур нормально нужно прочерчивать, есть наложение и мусор.
z.png

Спасибо! А как Вы так быстро нашли весь этот мусор? Поделитесь секретом

Я, последние пол года, работаю в компас-3D v19, пользовался проверкой документа, у меня возникли некоторые вопросы, но не к Вам.

starostakm2

Цитата: Sabahs от 09.07.20, 19:20:04Я, последние пол года, работаю в компас-3D v19, пользовался проверкой документа, у меня возникли некоторые вопросы, но не к Вам.
Ничего не понял, но спасибо!

starostakm2

Решил более внимательно пройти контур. Нашел три пересечения. Убрал их. Вроде все чисто, но все равно выдает ошибку. Кто-нибудь, попробуйте выдавить контур, если не сложно. Выдает ли ошибку? Заранее благодарен. Файл прилагаю.Деталь.m3d

Цитата: starostakm2 от 09.07.20, 19:45:27Решил более внимательно пройти контур. Нашел три пересечения. Убрал их. Вроде все чисто, но все равно выдает ошибку. Кто-нибудь, попробуйте выдавить контур, если не сложно. Выдает ли ошибку? Заранее благодарен. Файл прилагаю.
Вы, немного, не внимательны.

YNA

Вот ваша деталь. В эскизе описаны ошибки и выделены проблемные места. Очистите весь "мусор" внутри красных кружков и спокойно выдавливайте.  :angel:

YNA, спасибо, что показали пользователю его проблемы, но это не все.

starostakm2

Цитата: YNA от 09.07.20, 20:11:47Вот ваша деталь. В эскизе описаны ошибки и выделены проблемные места. Очистите весь "мусор" внутри красных кружков и спокойно выдавливайте.  :angel:
Спасибо! Сейчас попробую.

starostakm2

Цитата: YNA от 09.07.20, 20:11:47Вот ваша деталь. В эскизе описаны ошибки и выделены проблемные места. Очистите весь "мусор" внутри красных кружков и спокойно выдавливайте.  :angel:
В итоге воспользовался читерским способом: выделил каждый элемент, поменял стиль линий на стиль "Тонкая". Затем выделил все по стилю кривой, выбрав стиль "Основная" и удалил то, что выделилось основной линией. В итоге все получилось. Спасибо еще раз!

YNA

А ведь Sabahs прав - как то странно 19-я версия реагирует на оплошности эскиза. Вот например (см. рис.), спокойно выдавила деталь тремя способами, автовыбором контура и без всяких возмущений на "кривизну" эскиза.
Вообще то автовыбор контура выдавливания появился ещё в 17-й версии, в 19-й его просто значительно модернизировали и довели до ума. С другой стороны такие поблажки к построению эскизов могут выработать у пользователя некое пренебрежительное отношение к этому делу, что не очень хорошо. Может сложиться такая ситуация, что такие "грязные" эскизы он будет скидывать (просто по незнанию) другим пользователям с другой версией, а это будет совсем плохо!  :o:

Студент 2015

Цитата: starostakm2 от 09.07.20, 19:45:27Решил более внимательно пройти контур. Нашел три пересечения. Убрал их. Вроде все чисто, но все равно выдает ошибку. Кто-нибудь, попробуйте выдавить контур, если не сложно. Выдает ли ошибку? Заранее благодарен. Файл прилагаю.
Вот Ваша 2 деталь. Смотрите сами. Я Выдавил её тонкой стенкой. И Вот что получил картинка 1.
Изучайте. Я всё не смотрел. Могу только сказать, точка 1 (2 картинка) Выделил дугу, а рядом на ней
кусок отрезка Видите?
Точка 2 (на картинке 1) вообще кусок какого-то отрезка и он выдавливается. Остальные места не изучал, но там не выдавливается тонкая стенка, значит что есть.

VLaD-Sh

Цитата: starostakm2 от 09.07.20, 19:14:10Сколько ни пытался, это самопересечение так и не нашел.
Пользуйтесь специальными инструментами "Проверка наложения элементов" (рис 1 - 6 ошибок) и "Проверка замкнутости всех объектов" (рис 2 - 8 ошибок)

starostakm2

Цитата: VLaD-Sh от 13.07.20, 12:00:55Пользуйтесь специальными инструментами "Проверка наложения элементов" (рис 1 - 6 ошибок) и "Проверка замкнутости всех объектов" (рис 2 - 8 ошибок)
Это безусловно здорово, но вот что-то не нашел их в 16 версии

KiDim

Цитата: starostakm2 от 14.07.20, 13:23:42Это безусловно здорово, но вот что-то не нашел их в 16 версии
В 16 это нужно подключить библиотеку Сервисные инструменты.

YNA

Библиотеки это конечно хорошо, ну а вдруг вот такая ситуация (из серии "для тех кто не забыл компас"  :angel:  ):
Нет у меня этих библиотек или не знаю как подключить/пользоваться. На то чтобы очистить мусор в рукопашную уйдёт пол дня, а 3Д модель нужна срочно через пару минут.

Что делать? Как быстро вылечить эскиз?   :%:

Переход на 19-ю версию не предлагать (для неё этот мусор не имеет значения).

VLaD-Sh

Цитата: YNA от 15.07.20, 06:23:52Что делать? Как быстро вылечить эскиз?   :%:
Первое, что пришло в голову пробежаться эквидистантой (в режиме собрать контур) по контуру эскиза и на каждом "затыке" анализировать, если дыр и наложений нет, то она замкнет контур автоматом.