Линия разреза. Не получается зафиксировать.

Автор beginner, 06.07.20, 09:34:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

beginner

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста где находится настройка, отвечающая за возможность применить команду "зафиксировать точку" к линии разреза на чертеже.

на данный момент приходится применять "костыли": строю произвольный примитив, который фиксирую; а потом к этому примитиву сдвигаю линию разреза. После этого она становится зафиксированной. Потом я свободно могу сдвигать вторую часть резреза (первая линия при этом остаётся на месте).
в 15-ой такой проблемы не было
v.16

Студент 2015

Не понятна Ваша проблема, в чём конкретно заключается вопрос.
У меня нет 16 версии, вот что есть в 17 версии.
Все точки работают как и положено, никаких фиксаций к точкам не применял. Сначала указал 1 точку разреза, затем точку излома, затем 2 точку излома и конечную точку разреза. При этом режим был выбран: "Ортогональное черчение". Или у Вас какая-то другая проблема???

beginner

Указываю линию разреза. Строю разрез.
Если появляется необходимость сместить линию разреза (левую или правую её части), то при сдвиге (за маркеры) одной из частей двигается и другая часть этой линии разреза.
Появляется необходимость зафиксировать одну из частей линии разреза. Но вот незадача - не работает у меня команда "зафиксировать точку" в отношении линии разреза.
Поэтому и приходится построить "левый" примитив, зафиксировать его (чтобы конкретная точка не двигалась). Потом к этому примитиву я переношу одну из частей линии разреза, а другую начинаю сдвигать.

Студент 2015

Даже не знаю, что Вам посоветовать. Вроде и в 16 версии с таким не сталкивался. Может у кого осталась эта версия и он может проверить. Но у меня к Вам один вопрос, а как Вы сдвигаете разрез? Попробовал у себя. Вот такие результаты: 1. Если я просто навожу мышкой на разрез и нажимаю левую кнопку мышки, то появляются стрелки и С нажатой ЛКМ, я могу двигать весь разрез как единый элемент куда угодно, но он двигается как единый элемент, как отрезок, окружность и т.д.
2. Если я сначала выделяю разрез, на выделенном разрезе появляются характерные точки, затем мышкой навожу на нужную мне точку. Например точка 2 я могу её сдвигать куда надо, 1 точка остается на месте. Т.е. я редактирую только разрез, как и прямоугольники, многоугольники, окружности и т.д.

beginner

В моём случае, если я пытаюсь сдвигать точку 2, то и точка 1 сдвигается.
В 15-ой версии таких проблем не было.

Helicoid

Нужно удалить ограничение "Горизонтальность" в панели "Параметризация" -> "Показать/удалить ограничения" у линии разреза.

beginner

БлагоДарю !
Как всё просто оказалось... но как же обычный пользователь может догадаться?