Компас v18. Тормоза и зависания в режиме чертежа

Автор YNA, 24.06.20, 07:14:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YNA

Здравствуйте коллеги.

  Собственно суть темы в заголовке. По каким то непонятным причинам чертёж начинает «ломаться» и всё жутко тормозит. Поставить размер, позицию, просто выделить примитив — вообще жуть! Даже простой клик в пустое место чертежа вызывает 2-3 секундное зависание программы. При попытке использовать библиотеки (например каталог сварных соединений) время зависа может измеряться уже не секундами а минутами.

  Раньше в какой то теме уже описывал способ борьбы с этим глюком. Создаю новую вкладку, вставляю в этот новый чертёж те же проекционные виды и что то там делаю. Затем снова переключаюсь на тормознутую закладку и тормоза исчезают (к сожалению временно). Сейчас это перестало работать и делаю просто новый файл, вставляю туда те же виды и копирую оформление из тормознутого файла. Понятно, что такой способ очень трудоёмкий и не всегда применим.

  Причина «поломки» чертежа не понятна, наступает как то неожиданно, без видимых причин. Есть подозрения на новое обновление (44-е) или какие то библиотеки, подключающиеся в фоновом режиме. В конфигураторе отключил всё что только можно, кроме строитедьной конфигурации. Все виды переключил в Черновое проецирование (чего раньше ни когда не делал), но через какое то время чертёж всё равно «ломается» и начинает жутко тормозить.  Очистка конфигурационных файлов помогает, но только на время. При закрытии программы часто выскакивает окошко с надписью типа «Не возможно добавить объект в группу» или что то подобное. По этому и возникло подозрение на библиотеки. Закрытие программы иногда бывает не безопасно — после утомительного висения программа просто схлопывается, даже не предлагая сохранить изменения.

  Если у кого то наблюдается подобное и нашлось какое ни будь решение, пожалуйста, поделитесь опытом. Понятно, что жить 18-й версии осталось не долго, в Июне - Июле должна выйти новая, но проект горит, а эти спонтанные тормоза доводят до исступления!  :(((

При вылете должна ошибка писаться, посмотрите в событиях, может помочь узнать, откуда ноги растут.
Error.png

YNA

Так неприятность в том, что 18.1.44 очень стабильна и практически ни когда не вылетает, как то крамольно прозвучало.  :-)))
Она может схлопнуться после долгого висения, но вылеты практически ни когда не происходят.  :(

По отключать все библиотеки, строительные тоже и подключать их по мере надобности, посмотреть разницу.

YNA

Кстати, вот ещё в продолжение темы. Среди прочих выскакивающих окошек при закрытии программы, часто выскакивает вот такое (см. рис.)
Больше склоняюсь к мысли о фоновых паразитирующих библиотеках. Именно в том тормозном проекте очень много метизов, библиотечных компонентов, более 5500 шт. (гайки, болты, шайбы и т. п.). В 3Д модели это ни как не сказывается, а вот в чертеже, возможно, в какой то момент времени включается некая синхронизация с библиотекой СИ  и фсё - жуткий тормоз. Но это только предположение. С другой стороны, почему тормоз не включается сразу? а может включиться или через 5 минут или через час.  8-)

СВ

Цитата: YNA от 24.06.20, 07:53:00Так неприятность в том, что 18.1.44 очень стабильна и практически ни когда не вылетает, как то крамольно прозвучало.  :-)))
Она может схлопнуться после долгого висения, но вылеты практически ни когда не происходят.  :(
Как уже писал ранее, были у меня ПРОБЛЕМЫ с постоянными вылетами Компаса, по 20...50 за день. Техподдержка провела "мониторинг" и выяснилось, что виноваты строительные библиотеки (которыми я и не пользовался). Удалили и вылетов стало на порядок меньше (но они ВСЕГДА есть, зависит от "области", в которой в данный момент работаешь). Кстати, ТП настояла именно на удалении, т.к. просто отключение не гарантировало ...
Что характерно, половина отдела (включая меня) получила новые ОДИНАКОВЫЕ компьютеры, ВСЁ ПО - одинаковое! А вылеты и проблемы у всех разные, и надо же случиться, что у меня было хуже всех. Остаётся предполагать, что дело - в настройках Компаса: основная масса наших людей мало что настраивает. И меньше проблем имеет!
Вот такое моё поверхностное наблюдение.
- - - - - - - -
Из постоянных проблем: при новом запуске может открываться "сессия", которая была довольно давно. Исправить это можно (на время), а излечить нельзя.
Характерные вылеты именно К18 - вылеты "на ровном месте", которых раньше в принципе не было, вплоть до вылета просто от щелчка по полю чертежа.

VLaD-Sh

Цитата: СВ от 24.06.20, 14:42:10А вылеты и проблемы у всех разные, и надо же случиться, что у меня было хуже всех. Остаётся предполагать, что дело - в настройках Компаса: основная масса наших людей мало что настраивает. И меньше проблем имеет!
Вот такое моё поверхностное наблюдение.
То же самое заметил. Без ковыряния настрое Компас работает стабильнее.
У меня лично начинаются падения и вылеты, после настройки интерфейса

YNA

У меня более лирическое объяснение: просто 18-я версия чувствует, что последние дни доживает и решила мне под конец характер показать.  :-)))
Ладно уже, потерпим, не долго осталось.  :angel:

СВ

25.06.20, 08:36:57 #8 Последнее редактирование: 25.06.20, 08:55:25 от СВ
 Про новую версию: вы навели на такую мысль
АСКОН обещал в К19 кардинально исправить Спецификацию, но почему-то отказался. С одной стороны вроде как есть объяснение - не хватает времени и людей, а с другой (это и есть мысль) - так нехитро нас ЗАСТАВЛЯЮТ переходить на следующую, следующую, следующую ... В надежде, что вот наконец-то появится СТАБИЛЬНАЯ версия ...
 Так сказать, АСКОН нашёл решение:  https://www.youtube.com/watch?v=jaCytGsDLIY
- - - - - - - -
 Там (https://forum.ascon.ru/index.php?topic=34751.new#new) ещё подсказали про проблемные: проецирование; ссылки.