Зубчатая передача - достаточно ли исходных данных для расчета?

Автор Warlock-72, 13.06.20, 00:03:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Warlock-72

Племянник обратился за помощью в учебе.
Прошу оценить по исходному заданию (см. вложение):
1) достаточно ли исходных данных для расчета параметров передачи?
2) справится ли приложение "Комплекс программ GEARS" с этой задачей?

СВ

 Ширины колеса нет.
А передача вообще-то работает? Интернет вроде бы за. Про эллиптические знаю, а с эксцентрично-круглыми не встречался.

Warlock-72

Цитата: СВ от 13.06.20, 11:15:29... А передача вообще-то работает? ...
Да кто ж ее знает :-)))

Он попробовал сам смоделировать колеса с помощью приложения "Валы и механические передачи".
Может кто-нибудь оценить адекватность расчетов и набросков чертежа, а то я в зубчатых передачах профан...

----------------------

P.S. И еще интересно мнение профессионалов, что означает фраза в задании: "чертеж данной зубчатой передачи с расчетом геометрических параметров в виде таблицы"?
Нужен чертеж зубчатого колеса с геометрическими параметрами (как во вложенном файле) или нужно изображение зубчатого зацепления?
Посмотрел примеры оформления зубчатых передач - как правило, никакие таблицы на них не приводятся, только межосевое расстояние, модуль и количество зубьев.


Golovanev

Если мало таблицы параметров, то сохраните расчет геометрии в какой-нибудь формат и вставьте постранично на еще один лист чертежа.

Warlock-72


FuG4s

Цитата: Warlock-72 от 13.06.20, 17:45:31Да кто ж ее знает :-)))

Он попробовал сам смоделировать колеса с помощью приложения "Валы и механические передачи".
Может кто-нибудь оценить адекватность расчетов и набросков чертежа, а то я в зубчатых передачах профан...

----------------------

P.S. И еще интересно мнение профессионалов, что означает фраза в задании: "чертеж данной зубчатой передачи с расчетом геометрических параметров в виде таблицы"?
Нужен чертеж зубчатого колеса с геометрическими параметрами (как во вложенном файле) или нужно изображение зубчатого зацепления?
Посмотрел примеры оформления зубчатых передач - как правило, никакие таблицы на них не приводятся, только межосевое расстояние, модуль и количество зубьев.


Да нужен,как во вложении.