• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Маркировка изделия с ПО

Автор boberburunduk13, 10.06.20, 11:57:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

boberburunduk13

Добрый день! есть вопрос по маркировке изделия, никак не могу найти ГОСТы на эту тему, чтобы было конкретно указано как быть в моем случае. Есть изделие-аппаратура, состоящая из шкафа и ПО. В шильдике шкафа присутствуют все маркировочные данные, согласно ГОСТ-основные параметры (напряжение, мощность), вес. А в аппаратуре в маркировке что указывать, если шильдик аппаратуры будет прикреплен рядом с шильдиком шкафа, дублируются ли основные параметры шкафа (напряжение, мощность, вес) на шильдик аппаратуры?

P.S можно с ссылкой на гост, если будут ответы на данную тему? заранее благодарю!!!

Дядя Костя

ГОСТ 26828
ГОСТ 18620
Всё остальное на усмотрение разработчика/по требованию ОСТов/СТП/заказчика

boberburunduk13

на шкафу маркировка присутствует, согласно ГОСТ 18620-86, но дублировать ли эту же надпись на аппаратуре, которая состоит из шкафа с уже существующей маркировкой на двери, и ПО?

Дядя Костя

Цитата: boberburunduk13 от 10.06.20, 12:48:12на шкафу маркировка присутствует, согласно ГОСТ 18620-86, но дублировать ли эту же надпись на аппаратуре, которая состоит из шкафа с уже существующей маркировкой на двери, и ПО?

Вот ещё утром думал что ПО это программное обеспечение...

Для ответа на ваш вопрос недостаточно данных. В первую очередь надо знать что написано в ТУ, паспорте, сопроводительной документации и т.д., да и само изделие неплохо бы увидеть, потому что "оборудование в шкафу" это ну очень растяжимое понятие...

boberburunduk13

ПО это и есть программное обеспечение. В состав шкафа  входят: серверы, источники бесперебойного питания, консоль интерфейса пользователя, сетевые коммутаторы. А аппаратура функционирует под управлением программного обеспечения установленного на жесткий диск в  этом шкафу.

boberburunduk13

тут просто и вопрос-вписывать ли в раздел маркировки в ту на аппаратуру данные со шкафа?

Kirilius83

Эм. Вы же поставляете шкаф в сборе? он у вас отмаркирован. на него есть документация с оборудованием. Зачем отдельно оборудование маркирвоать, если оно входит в состав шкафа? Только обозначение согласно схеме, или чему там.

boberburunduk13

потому что в самом шкафу нет ПО, а в зависимости от ПО, установленного в шкафу, меняется и сам функционал аппарата.поэтому шкаф сам по себе, а вот шкаф с ПО это уже другое изделие

Дядя Костя

Цитата: boberburunduk13 от 10.06.20, 13:49:26ПО это и есть программное обеспечение.

Вот очень хотелось бы посмотреть на процесс нанесения надписи на ПО:

Цитата: boberburunduk13 от 10.06.20, 12:48:12дублировать ли эту же надпись на .............. и ПО?

Цитата: boberburunduk13 от 10.06.20, 13:52:16тут просто и вопрос-вписывать ли в раздел маркировки в ту на аппаратуру данные со шкафа?

Ну лично меня вы запутали уже насмерть, по тому что как в изделии состоящем из шкафа аппаратуры и ПО может быть отдельное ТУ на аппаратуру мне лично непонятно...
Поэтому я повторю: не имея полных данных никто вам ничем не поможет.

Если исключить из ваших сообщений противоречия, то делается обычно так:
На шкафу - маркировка самого изделия с основными параметрами.
На блоках внутри него - маркировка блока с параметрами самого блока.

Цитата: boberburunduk13 от 10.06.20, 14:18:39потому что в самом шкафу нет ПО, а в зависимости от ПО, установленного в шкафу, меняется и сам функционал аппарата.поэтому шкаф сам по себе, а вот шкаф с ПО это уже другое изделие

Всё интереснее и интереснее...
Начинайте изучать ГОСТы ЕСПД - "Единая система программной документации"

Петрович-47

Дак а кто Вам запрещает промаркировать ПО?
Это Ваше оборудование, так и обмаркируйте его как Вам нравиться или как Вы считаете нужным
Впишите в ТУ наравне с обязательной маркировкой ещё и свою и будет всем счастье

И кстати шкафы с разным ПО это разные изделия

Дядя Костя

Цитата: Петрович-47 от 10.06.20, 14:29:22И кстати шкафы с разным ПО это разные изделия

Либо разные исполнения.

boberburunduk13

конечно, с разным ПО это разные изделия, здесь вопрос о маркировке аппарата-включать ли электротехнические характеристики шкафа или маркировка будет своя, просто, согласно ГОСТ 21552-84 вроде маркировать аппарат  с ПО надо тоже с указанием напряжения и проч., а по факту зачем, если данные нанесены на самом шкафу

Дядя Костя

Цитата: boberburunduk13 от 10.06.20, 14:34:33конечно, с разным ПО это разные изделия, здесь вопрос о маркировке аппарата-включать ли электротехнические характеристики шкафа или маркировка будет своя, просто, согласно ГОСТ 21552-84 вроде маркировать аппарат  с ПО надо тоже с указанием напряжения и проч., а по факту зачем, если данные нанесены на самом шкафу

Ну я бы сказал что маркировать отдельный электротехнический блок с указанием его характеристик обязательно.
Но я работаю в ВПК, у нас даже ведро для мусора в модуле управления маркируется...да и блоки обычно унифицированные с несколькими изделиями...

boberburunduk13

вопроса к маркировки шкафа нет-он промаркирован-там указаны все его характеристики. а вот аппаратура, состоящая по КД из этого шкафа и программного обеспечения, должна в своей маркировке дублировать характеристики шкафа или нет?))

Дядя Костя

Цитата: boberburunduk13 от 10.06.20, 14:45:06должна в своей маркировке дублировать характеристики шкафа или нет?))

Нет. У меня например есть аппаратная стойка которая питается от 380В. В ней блоки питания на 36,12,5В. И блоки в стойке питаются соответственно разным напряжением. Каждый блок имеет свою маркировку...

boberburunduk13

то есть в шильдики на аппаратуру я указываю просто наименование, обозначение, товарный знак и наименование предприятия, заводской номер и дату выпуска?

Дядя Костя

Цитата: boberburunduk13 от 10.06.20, 15:28:33то есть в шильдики на аппаратуру я указываю просто наименование, обозначение, товарный знак и наименование предприятия, заводской номер и дату выпуска?

Как для любого электрооборудования, у них же есть напряжение питания, потребляемая мощность и т.д.

Kirilius83

Эм, блок маркируется только параметрами самого блока. Причем тут параметры шкафа в сборе?)))

Возьмите любою заряду для ноутбука - на зарядке только параметры зарядки, а ноуте - только параметры ноута. Или монитор с внешним блоком питания. А если блок питания внутри монитора - то маркируется на мониторе общее, но сам блок внутри монитора сохраняет маркировку своих собственных параметров.

Если у вас шкаф может иметь разные характеристики в зависимости от ПО - сделайте одну несменную табличку с параметрами только шкафа, а рядом - другую табличку с параметрами аппаратуре целиком. Поскольку таблички рядом - то дублировать параметры шкафа и не нужно, если только параметры питающего тока (что бы понять в какую розетку втыкать, не более).

ЗЫ вообще првильнее исходить из удобства - представьте как табличками будут пользоваться.