Изготовление зубчатых передач на современных ЧПУ?

Автор AaronLandon, 06.06.20, 16:59:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AaronLandon

Обращаюсь к специалистам.

Итак - допустим решили нарезать обычную цилиндрическую шестерню внешнего зацепления на современном ЧПУ.

Вопрос такой. Считаем мы шестерню с допусками (по длине общей нормали или еще как), на чертеже строим по номинальным размерам, и делаем таблицу, где допуски на измерительные размеры отражены, а вот какой должна быть модель зубчатого венца передаваемого на ЧПУ?

а) построенной по номинальным размерам
б) с учетом допусков (по среднему значению. поля допуска)
в) еще как-то

Почему спрашиваю - есть же возможность построить венец и сгенерировать модель именно так как нужно для передачи в ЧПУ.

Golovanev

Ответ. По среднему значению поля допуска. Шестерню сгенерировать в 3D именно так (хотя можно и по другому - все от настроек), можно из приложения "Валы и механические передачи" - обязательно от плоской 2D-модели шестерни.

Я, всегда в номинале делаю, на ЧПУ есть корректора и допуски я корректирую, когда реальную деталь, меряю, износ инструмента, ещё никто не отменял.

AaronLandon

Цитата: AaronLandon от 06.06.20, 16:59:52Обращаюсь к специалистам.

Итак - допустим решили нарезать обычную цилиндрическую шестерню внешнего зацепления на современном ЧПУ.

Вопрос такой. Считаем мы шестерню с допусками (по длине общей нормали или еще как), на чертеже строим по номинальным размерам,omegle xender и делаем таблицу, где допуски на измерительные размеры отражены, а вот какой должна быть модель зубчатого венца передаваемого на ЧПУ?

а) построенной по номинальным размерам
б) с учетом допусков (по среднему значению. поля допуска)
в) еще как-то

Почему спрашиваю - есть же возможность построить венец и сгенерировать модель именно так как нужно для передачи в ЧПУ.
спасибо моя проблема была решена

Elaeagnus