Спецификация. Округление отображения размеров деталей БЧ

Автор Alersho, 04.06.20, 16:44:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дядя Костя

Цитата: Warlock-72 от 08.06.20, 09:19:07А как же требование ГОСТ 2.106, п. 3.17 в части требований к содержанию графы "Кол." для раздела "Материалы"?

А процитируйте где там сказано что общее количество материала должно быть указано ОДНОЙ строкой?
Более того, если материал мерный, указывать его общее количество одной строкой нельзя, т.к. если у вас есть две составные части из той же трубы длиной по 5 м каждая, а закупят её 6-ти метровой длины, и выдадут вам соответственно 6+4 метра, то в случае отсутствия указания на чертеже допустимости сборки одной составной части из разных кусков вы эти два куска отправите обратно. Данное правило действует и в строительстве и в машиностроении.

Warlock-72

08.06.20, 11:14:39 #21 Последнее редактирование: 08.06.20, 11:39:23 от Warlock-72
Цитата: Дядя Костя от 08.06.20, 10:15:15А процитируйте где там сказано что общее количество материала должно быть указано ОДНОЙ строкой?...
Я Вам и процитировал (см. в ответе #19 - четко же сказано "общее количество материалов").

Цитата: Дядя Костя от 08.06.20, 10:15:15... если материал мерный, указывать его общее количество одной строкой нельзя, т.к. если у вас есть две составные части из той же трубы длиной по 5 м каждая, а закупят её 6-ти метровой длины, и выдадут вам соответственно 6+4 метра, то в случае отсутствия указания на чертеже допустимости сборки одной составной части из разных кусков вы эти два куска отправите обратно. Данное правило действует и в строительстве и в машиностроении.
Вот поэтому и существует такая категория, как детали БЧ. :)

-------------
P.S. Кстати, в том же ГОСТ 2.106, п. 3.17 почитайте КАК ИМЕННО указываются материалы в графе "Наименование" - не должно там быть никаких размеров, только обозначение материала по стандарту или ТУ, следовательно, один материал (одной строкой, естественно) - и общее количество на специфицируемое изделие.

Дядя Костя

Цитата: Warlock-72 от 08.06.20, 11:14:39P.S. Кстати, в том же ГОСТ 2.106, п. 3.17 почитайте

Ну давайте почитаем:
ГОСТ 2.106
3.17
Для записи ряда изделий и материалов, отличающихся размерами и другими данными и примененных по одному и тому же документу (и записываемых в спецификацию за обозначением этого же документа), допускается общую часть наименования этих изделий или материалов с обозначением указанного документа записывать на каждом листе спецификации один раз в виде общего наименования (заголовка). Под общим наименованием записывают для каждого из указанных изделий и материалов только их параметры и размеры.

:bebebe:

Warlock-72

Ну, давайте вместе посмеемся  :-)))

Вы вот выделили "красненьким" якобы аргументы "за" Вашей точки зрения, ок.
А прочитать то, что написано между выделенными Вами фрагментами полноценного высказывания, не суждено?
Что будет в этом случае общей частью "... наименования этих изделий или материалов с обозначением указанного документа..."?

Дядя Костя


Warlock-72

Цитата: Дядя Костя от 08.06.20, 13:16:34Так цитату в студию
Так цитата-то та же самая, которую привели Вы  :-)))
Цитата: Дядя Костя от 08.06.20, 12:11:44... Для записи ряда изделий и материалов, отличающихся размерами и другими данными и примененных по одному и тому же документу (и записываемых в спецификацию за обозначением этого же документа), допускается общую часть наименования этих изделий или материалов с обозначением указанного документа записывать на каждом листе спецификации один раз в виде общего наименования (заголовка). Под общим наименованием записывают для каждого из указанных изделий и материалов только их параметры и размеры.

:bebebe:

Вопрос повторю: что, по Вашему мнению, в данном случае будет являться общей частью наименования материала?
Вот именно в такой формулировке (выделенной и подчеркнутой), являющейся практически дословной цитатой ГОСТ 2.106, п. 3.17 ))
И сразу же (я же предполагаю, что именно Вы ответите :)) ) следующий вопрос - а что в таком случае, по-Вашему, будет НЕ общей частью наименования материала?
Дядя Костя, парируйте!

Дядя Костя

Цитата: Warlock-72 от 08.06.20, 13:24:08Вопрос повторю: что, по Вашему мнению, в данном случае будет являться общей частью наименования материала?

Там же написано:
Цитироватьи примененных по одному и тому же документу
общую часть наименования этих изделий или материалов с обозначением указанного документа

Вы не знаете какой документ записывается а наименование материала? Так это ГОСТ на собственно материал. Если брать пример из первого поста данной темы то ГОСТ 19904 на лист и ГОСТ-8639 на квадратную трубу.

Цитата: Warlock-72 от 08.06.20, 13:24:08И сразу же (я же предполагаю, что именно Вы ответите :)) ) следующий вопрос - а что в таком случае, по-Вашему, будет НЕ общей частью наименования материала?

Так если сами знаете что размеры то чего спрашиваете?  ::)

Warlock-72

08.06.20, 13:56:45 #27 Последнее редактирование: 08.06.20, 14:09:45 от Warlock-72
Размеры чего?  :-)))
Размеры, указанные ТС в своем первом посте, не являются частью наименования материала.
Другое дело, если бы речь шла, например, о типоразмерах труб по ГОСТ 8639, скажем, 30х30х2 и 40х40х3.
Вот в этом случае можно было бы создать для этих типоразмеров общий заголовок, в котором указать общую часть наименования (Труба ГОСТ 8639-82 / 09Г2С ГОСТ 13663-86), а далее записать 2 строки спецификации: для типоразмера 30х30х2 и для типоразмера 40х40х3.
Но даже в этом случае для этих позиций должно быть указано общее количество (длина) этих труб на изделие.

Дядя Костя

Цитата: Warlock-72 от 08.06.20, 13:56:45Размеры чего?  :-)))

Смешно,согласен:

ГОСТ 2.106
Для записи ряда изделий и материалов, отличающихся размерами и другими данными и примененных по одному и тому же документу (и записываемых в спецификацию за обозначением этого же документа), допускается общую часть наименования этих изделий или материалов с обозначением указанного документа записывать на каждом листе спецификации один раз в виде общего наименования (заголовка). Под общим наименованием записывают для каждого из указанных изделий и материалов только их параметры и размеры.

Warlock-72

Вы заблуждаетесь.
В данном случае речь идет про параметры и размеры, характерные для материала как такового (например, толщина листа, или толщина стенки трубы, или размер полки уголка, и т.п.), а не размеры изделия, которые изготавливаются из этого материала.

--------------
P.S. Есть в толковании этой ситуации тонкая грань, которую легко не заметить сходу, как говорится.
Сами посудите...
Читаем внимательно фразу из ГОСТ: "... Для записи ряда изделий и материалов, отличающихся размерами и другими данными и примененных по одному и тому же документу (и записываемых в спецификацию за обозначением этого же документа), допускается общую часть наименования этих изделий или материалов с обозначением указанного документа записывать на каждом листе спецификации один раз в виде общего наименования (заголовка)..."
Обратите внимание на слова "общую часть". Сказано "общую", а не "одинаковую". Согласитесь, есть разница? А при наличии "общей части" автоматически предполагается наличие неких различий.
Вот поэтому и пищут в заголовке то, что общее для разных материалов (тупо - экономия бумаги), а далее разносят эти материалы в разные позиции с указанием отличий (пример я указывал выше).

СВ

 Совершенно верно!
По такому же принципу (общая часть, отличительная часть) записываются, к примеру, стандартные:
 Болты ГОСТ ...
М10х20
М12х30
 Гайки ГОСТ ...
М6
М8
- - - - - - -
 Вообще непонятно, зачем переводить Детали БЧ в Материалы? БЧ-деталь от Ч-детали отличается только простотой изготовления, что позволяет дать полную информацию об изготовлении с помощью одного только текста, но деталью всегда отстаётся. А вот солидол в виде чертежа невозможно представить.

Дядя Костя

Цитата: Warlock-72 от 08.06.20, 14:13:56Вы заблуждаетесь.
В данном случае речь идет про параметры и размеры, характерные для материала как такового (например, толщина листа, или толщина стенки трубы, или размер полки уголка, и т.п.), а не размеры изделия, которые изготавливаются из этого материала.

Вы заблуждаетесь.
Толщина листа, толщина стенки трубы, размер полки уголка и т.п. это сортамент а не размеры.
А в ГОСТе чётко сказано:
Для записи ряда изделий и материалов, отличающихся размерами[/quote]

И ряд материалов это например:
Швеллера ГОСТ ....
Швеллер 10
Швеллер 20

А материалы отличающиеся размерами:
Швеллера ГОСТ ....
Швеллер 10 L=100
Швеллер 10 L=500

 :bebebe:

Цитата: СВ от 08.06.20, 19:39:42Вообще непонятно, зачем переводить Детали БЧ в Материалы?

Чтобы снизить количество трудозатрат на изделие. В некоторых случаях только внесение обозначений в журнал на то, что можно "скинуть" в материалы, по несколько дней занимает...



Warlock-72

Цитата: Дядя Костя от 08.06.20, 20:03:42Вы заблуждаетесь.
Толщина листа, толщина стенки трубы, размер полки уголка и т.п. это сортамент а не размеры...
:)))))
А сортамент - это что, по-Вашему? Размеры к сортаменту не имеют отношения?  :-)))

Дядя Костя

Цитата: Warlock-72 от 08.06.20, 22:06:40Размеры к сортаменту не имеют отношения?

Конструкторские нет. Они определяются не конструктором в рамках ЕСКД а ГОСТом на сортамент, и даже на чертеже не указываются, а если и указываются то только как справочные:

ГОСТ 2.307
4.1 Основанием для определения величины изображенного изделия и его элементов служат размерные числа, указанные в графическом документе.
4.2 Общее количество размеров должно быть минимальным, но достаточным для изготовления и контроля изделия.
4.3 Справочные размеры отмечают знаком "*", а в технических требованиях записывают: "*Размеры для справок".
4.4 К справочным относят следующие размеры:
ж) размеры деталей (элементов) из сортового, фасонного, листового и другого проката, если они полностью определяются обозначением материала, приведенным в графе 3 основной надписи.

Стыдно батенька таких вещей не знать  :-)))

Kilia

Не проще ли отказаться от "машиностроительной" спецификации в пользу отчетов по формам из инструкции по КМД?

Warlock-72

Цитата: Дядя Костя от 08.06.20, 22:50:42Конструкторские нет. Они определяются не конструктором в рамках ЕСКД а ГОСТом на сортамент, и даже на чертеже не указываются, а если и указываются то только как справочные:

ГОСТ 2.307
4.1 Основанием для определения величины изображенного изделия и его элементов служат размерные числа, указанные в графическом документе.
4.2 Общее количество размеров должно быть минимальным, но достаточным для изготовления и контроля изделия.
4.3 Справочные размеры отмечают знаком "*", а в технических требованиях записывают: "*Размеры для справок".
4.4 К справочным относят следующие размеры:
ж) размеры деталей (элементов) из сортового, фасонного, листового и другого проката, если они полностью определяются обозначением материала, приведенным в графе 3 основной надписи.

Стыдно батенька таких вещей не знать  :-)))

Где Вы в ГОСТ 2.106 нашли ссылку на "конструкторские" размеры? И ГОСТ 2.307 тут совершенно ни при чем.
У ТС в примере приведен фрагмент спецификации с трубами по ГОСТ 8639.
Смотрим ГОСТ 8639, п. 2:
"2. Форма и размеры квадратных труб должны соответствовать указанным на чертеже и в табл.1. ..."
Вот про эти размеры (и им подобные) и говорится в ГОСТ 2.106, п. 3.17 применительно к разделу "Материалы".
Стыдно, батенька, других поучать, не владея предметом обучения  :-)))

Ну да ладно, я не собираюсь Вас переубеждать.
Каждый, кто прочитает мои и Ваши доводы, составит свое мнение в их правильности.

Дядя Костя

Цитата: Warlock-72 от 09.06.20, 09:15:10Вот про эти размеры (и им подобные) и говорится в ГОСТ 2.106

Абсолютно во всех ГОСТах ЕСКД говорится о размерах из ГОСТа 2.307  :um:
Горячекатаные швеллера и двутавры например в обозначении вообще не несут размера, только номер и серию. О каких же в их случаях размерах говорится в ГОСТе по вашей версии?


Kirilius83

Извините что вмешиваюсь, но....
Помниться, в таблицах можно какими-то кодовыми словами "модифицировать" текст, точно было на форуме как перенос строки сделать в наименовании, дробь (та что описывает материал) сделать - как раз что бы в СП материалы нормально вносить разговор был. Может и для округления числа есть команда?

IgorT

Цитата: Kirilius83 от 09.06.20, 10:00:58.... Может и для округления числа есть команда?
С этим напряжёнка. Можно было бы через формулы сочинить выражение, но у Компаса нет понятия "Строковая переменная". По крайней мере в 15 версии. Я не в курсе, в К18 по прежнему нету? Вдруг появились?