PostgreSQL и комплекс

Автор danver, 04.06.20, 10:00:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

danver

Здравствуйте!
В комплексе 2018 заявлена поддержка СУБД PostgreSQL. Кто использовал? Чего по производительности показывает? На сколько много мороки с настройкой? Можно ли переконвертировать базы из MSSQL?

danver

Два года как поддерживается постгрес. Поделитесь, кто использовал. Интересует windows-авторизация. Никак не получается заставить её работать.

p3452

Через ДВА года и все об одном и том же? :cl:
И, кстати, что такое "комплекс 2018"?

Алексей Дубовицкий

Цитата: danver от 14.04.22, 12:05:42Интересует windows-авторизация
Рекомендации со страницы 11 пробовали?

Starik

14.04.22, 15:21:04 #4 Последнее редактирование: 14.04.22, 21:03:05 от Starik
Цитата: p3452 от 14.04.22, 13:46:13Через ДВА года и все об одном и том же? :cl:
И, кстати, что такое "комплекс 2018"?
Скорее всего это оЧАПатка. Может имеется в виду Лоцман 2018? Уважаемый Алексей Дубовицкий разобрался.

KiDim

Не совсем так. Если Вы берете у Аскона интегрированное решение Компас+Лоцман, то он имеет единую оболочку установки и носит имя Комплекс! Цифра указывает на год выхода.
С СУБД PostgreSQL не срослось. Полноценно в домене развернуть не удалось, поэтому подсказать ничего дельного не могу.
+ Благодарностей: 1

p3452

В этой ситуации удивляет долготерпение пользователей!? Два года проблема не решается, пользователи - терпят :o , АСКОН-овцы - сохраняют невозмутимость... >:( 

Chaa

Цитата: KiDim от 14.04.22, 15:41:22С СУБД PostgreSQL не срослось. Полноценно в домене развернуть не удалось, поэтому подсказать ничего дельного не могу.
А что пошло не так?
Собираюсь попробовать PostgreSQL для Комплекса 22, думаю ваш опыт будет полезен.

KiDim

Цитата: Chaa от 15.04.22, 07:42:45А что пошло не так?
Собираюсь попробовать PostgreSQL для Комплекса 22, думаю ваш опыт будет полезен.
Разворачивали Комплекс 2013. Делали это долго и все переросло в Комплекс 2018. Захотели сэкономить на лицензиях СУБД. Установили PostgreSQL. В домене выяснилось, что лицензии раздаются не качественно, т.е. то она есть у пользователя, то нет. Ошибку найти не смогли.
+ Благодарностей: 1

danver

Цитата: p3452 от 14.04.22, 16:32:53В этой ситуации удивляет долготерпение пользователей!? Два года проблема не решается, пользователи - терпят :o , АСКОН-овцы - сохраняют невозмутимость... >:( 

Мы не терпели два года, мы два года назад брали комплекс в опытную эксплуатацию, тогда я и задал свой вопрос, на который не получил ответа. Сейчас снова ОЭ, вопрос тот же. Работаем в старой версии, хотим обновиться, но не хотим платить за СУБД и прочее.

danver

Цитата: KiDim от 15.04.22, 08:18:42Разворачивали Комплекс 2013. Делали это долго и все переросло в Комплекс 2018. Захотели сэкономить на лицензиях СУБД. Установили PostgreSQL. В домене выяснилось, что лицензии раздаются не качественно, т.е. то она есть у пользователя, то нет. Ошибку найти не смогли.

Постгрес, собака, не хочет в windows-авторизацию. Керберос на контроллере домена настроен, билеты выдаёт, а СУБД ошибки валит. Настраивал всё по мануалам, очень похоже на настоящее, но не работает.

KiDim

Напишите Сергею Фадееву https://forum.ascon.ru/index.php?action=profile;u=15020. Это технический спец Аскона. Очень грамотный и отзывчивый человек. Если решение трабла есть, то он Вам его расскажет.
+ Благодарностей: 1

Chaa

Цитата: danver от 15.04.22, 11:03:56Постгрес, собака, не хочет в windows-авторизацию. Керберос на контроллере домена настроен, билеты выдаёт, а СУБД ошибки валит. Настраивал всё по мануалам, очень похоже на настоящее, но не работает.
А для чего Windows-аутентификация для PostgreSQL?
Я вот сейчас смотрю на 22-й Лоцман, у него аутентификацию выполняет сервер приложений, к PostgreSQL он подключается под учетной записью СУБД. От постгреса аутентификация не требуется.

p3452

Цитата: danver от 15.04.22, 10:58:18
ЦитироватьВ этой ситуации удивляет долготерпение пользователей!? Два года проблема не решается, пользователи - терпят :o , АСКОН-овцы - сохраняют невозмутимость... >:( 

Мы не терпели два года, мы два года назад брали комплекс в опытную эксплуатацию, тогда я и задал свой вопрос, на который не получил ответа.
Исходя из Ваших слов (выделенное), АСКОН должен был Вас, ну просто, "облизывать", как потенциального покупателя!?

Сергей Фадеев

Здравствуйте, друзья, коллеги, товарищи!
Цитата: danver от 14.04.22, 12:05:42Два года как поддерживается постгрес. Поделитесь, кто использовал. Интересует windows-авторизация. Никак не получается заставить её работать.
Windows-авторизация работает.
Цитата: p3452 от 14.04.22, 16:32:53В этой ситуации удивляет долготерпение пользователей!? Два года проблема не решается, пользователи - терпят :o , АСКОН-овцы - сохраняют невозмутимость... >:(
Сотрудники АСКОН в курсе всех проблем, поступающих как через сайт технической поддержки, так и через другие источники. Все проблемы давно решены, если они были.
Цитата: Chaa от 15.04.22, 07:42:45Собираюсь попробовать PostgreSQL для Комплекса 22, думаю ваш опыт будет полезен.
Как КОМПЛЕКС 2018 так и КОМПЛЕКС 22 поддерживают PostgreSQL. Есть свои тонкости настройки PostgreSQL, но все решается.
Цитата: danver от 15.04.22, 10:58:18Мы не терпели два года, мы два года назад брали комплекс в опытную эксплуатацию, тогда я и задал свой вопрос, на который не получил ответа. Сейчас снова ОЭ, вопрос тот же. Работаем в старой версии, хотим обновиться, но не хотим платить за СУБД и прочее.
Напишите коллегам в последнем запросе, они не получили от Вас обратной связи.
Цитата: Chaa от 15.04.22, 11:50:46А для чего Windows-аутентификация для PostgreSQL?
Я вот сейчас смотрю на 22-й Лоцман, у него аутентификацию выполняет сервер приложений, к PostgreSQL он подключается под учетной записью СУБД. От постгреса аутентификация не требуется.
Все так и есть.
Есть еще особенность, при установке и настройке серверной части сервера приложений с PostgreSQL (также если PostgreSQL на отдельной машине), указывайте везде IP-адрес вместо имени машины. Было несколько случаев когда проблема была только в этом.
Если возникают любые сложности в любых вопросах нашего ПО, не стесняйтесь, пишите в личном кабинете, на форуме, в личку на крайний, стараемся всех услышать и всем помочь, насколько это возможно.

danver

Благодаря, в том числе и советам из этой ветки, всё удалось запустить в следующей конфигурации:

Комплекс 22
сервер приложений комплекса на windows 10
Субд postgresql сборки 1С, с прицелом использовать его и для баз 1С
Операционная система СУБД ubuntu 18.04

Перенёс базы Лоцмана и Мис 2014.
Под debian11 запустить удалось, но очень низкая производительность postgresql. Под убунтой производительность сравнима с MSSQL.

Во вьюхе rvwVersions под postgres ошибка, возвращает пустую таблицу. На этой вьюхе построены почти все отчёты, так что это важно. Ошибку нашли, исправили.

Сейчас ОЭ у нас закончена, считаем, успешно. У кого есть вопросы, задавайте.

rutit

Цитата: danver от 11.05.22, 06:56:06Комплекс 22
сервер приложений комплекса на windows 10
Субд postgresql сборки 1С, с прицелом использовать его и для баз 1С
Операционная система СУБД ubuntu 18.04

Перенёс базы Лоцмана и Мис 2014.
Под debian11 запустить удалось, но очень низкая производительность postgresql. Под убунтой производительность сравнима с MSSQL.

А как вы перенесли базы MS SQL на Postgres, если не секрет?
Версия postgress какая была на debian и ubuntu ? Версию postgress pro обычную, не патченную под 1с не пробовали?