Связанная спецификация в сборке

Автор Tapo4ek, 03.06.20, 12:17:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tapo4ek

Здравствуйте. Возникла проблема. при создании спецификации в спецификации сборки (не сборочного чертежа) неверное количество стандартных изделий и деталей вместо общего количества каждая деталь отдельной позицией.Например гаек и шайб в сборке 8 штук, а в спецификации 9 и поз. Бревно в сборке 2 шт, а в спецификации 1. Может кто-нибудь знает в чем проблема. Помогите, пожалуйста. :shu:

Дядя Костя

С болтами проблема с массивами, вроде уже обсуждалось на форуме, ищите, может там и решение есть.
С брёвнами тоже обсуждалось но ответа на форуме точно не было.
Так что проще будет с этим сразу в СТП обращаться.

beginner

03.06.20, 12:42:23 #2 Последнее редактирование: 03.06.20, 13:02:17 от beginner
"курим" справку :)

Компас ведёт корректный подсчёт деталей в спецификации, В ТОМ ЧИСЛЕ, и при корректном "обызвании" детали. Т.е. у детали ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть ОБОЗНАЧЕНИЕ (ЕСКД стараемся не нарушать :) ), т.к. по обозначению в К. идёт анализ. Как-то так.

Что касается метиза. Что-нибудь со сборкой делали? например, сначала вставили крепёж, а потом частично удалили... лишнее могло в спецификации остаться.
Компас он такой... вроде думаешь, что смог обуздать эту стихию и можешь ею управлять (я про специю), как в очередной раз, после длительного затишья, случается буря и входишь в ступор (мол, я же раньше знал как это побороть... а сейчас, спустя пол года нормальной работы, опять забыл эти всякие тонкости)

Делаем отображение всего списка деталей в спецификации (в 16-ом К. это называется "Показать все объекты"). Жмякаем на кнопку "доп.колонки" (см. картинку) и ручками начинаем перебирать все шаёбочки... Те элементы, которые одиноко существуют в спецификации без привязки к модели будут иметь параметр "-1" в строке "группа заменяемых компонентов". Их смело удаляем.

Можно пойти более радикальным путём - снести все объекты специи и всё создать с нуля  :-)))

Tapo4ek


СВ

Цитата: beginner от 03.06.20, 12:42:23Компас он такой... вроде думаешь, что смог обуздать эту стихию и можешь ею управлять ...
По этой причине работу с СП делаю последней: сделаны чертежи, затем СП подсборок и последняя - СП сборки. Хоть немного да меньше проблем и работы.
 С массивами ст.изделий были проблемы (раза три на К18) НЕРЕШАЕМЫЕ, приходилось удалять и делать по новой.

beginner

Цитата: СВ от 03.06.20, 13:34:50С массивами ст.изделий были проблемы (раза три на К18) НЕРЕШАЕМЫЕ, приходилось удалять и делать по новой.
А кнопочка "Библиотеки - Стандартные изделия - Создать объекты спецификации" не помогала?
Обычно кликаю на эту кнопочку когда со стандартными работаю. (у меня К.16)

KiDim

Когда плотно работал со спецификацией по сборке выяснил следующий момент. Если что то менял со СИ из справочника или библиотеки, то ВСЕГДА появлялись глюки с объектами специи. ВСЕГДА после окончания корректировки модели удалял ОС СИ и делал заново. Тогда проблемы с этого фронта идти перестали. :angel:

СВ

Цитата: KiDim от 03.06.20, 14:41:49... ВСЕГДА после окончания корректировки модели удалял ОС СИ и делал заново. Тогда проблемы с этого фронта идти перестали.
А вот здесь нужно бы показать КАК ИМЕННО
Цитата: KiDim от 03.06.20, 14:41:49удалял ОС СИ и делал заново
Новички не всегда знают, иначе они и сами бы сделали.

KiDim

Цитата: СВ от 03.06.20, 15:19:49А вот здесь нужно бы показать КАК ИМЕННОНовички не знают, иначе они и сами бы сделали.
Сорри, не подумал... Библиотеки-Стандартные изделия-Создать ОС. Алгоритм работы Компаса сначала удаляет ОС, потом создает новые. Полет был нормальным.

Tapo4ek

Я удалил спецификацию(не по сборочному, а по 3d сборке). Пересоздал новую- вроде всё нормально стало.