Замена чертежей по извещению

Автор Pakhom_off, 18.05.20, 07:34:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дядя Костя

19.05.20, 09:03:19 #20 Последнее редактирование: 19.05.20, 09:22:38 от Дядя Костя
Цитата: Kirilius83 от 18.05.20, 17:25:07Хм, а чисто на практике: ищешь документ с таким-то номером, и если обнаруживаешь документ с другим типом - не все ли равно?

Это зависит от того, оказался ли этот документ тем что нужен, или тем что НЕ нужен но с таким же обозначением  :)))))

Цитата: Pakhom_off от 19.05.20, 05:44:03повторю: первый чертеж аннулируем, заменяем его на комплект из 4 чертежей

Ну так вам же тоже объяснили, что по ЕСКД не может существовать два разных документа с одним обозначением. При аннулировании конструкторский документ становится аннулированным а не исчезает из природы. И поскольку виды документов у вас разные, выпустить спецификацию взамен чертежа детали вы не можете.

Цитата: Pakhom_off от 19.05.20, 05:44:03Если изменить обозначение оснастки на другое, то это повлечет за собой дополнительную работу другого подразделения, потому что тех.процессами занимаемся не мы.

Ну тут вам всего лишь надо определится, хотите вы по ГОСТу или ОГТ не напрягать.

Цитата: Pakhom_off от 19.05.20, 05:44:03Прочитав все сообщения, в итоге имею варианты:
1) Абсолютно новое обозначение для сборной оправки

Ну вот вам и правильный ответ.

SergAK

Цитата: Петрович-47 от 18.05.20, 16:47:36Так про извещение это уже додумка SergAK, его у ТС и не было
В смысле нету? А название темы?

Pakhom_off

Цитата: Дядя Костя от 19.05.20, 09:03:19Ну так вам же тоже объяснили, что по ЕСКД не может существовать два разных документа с одним обозначением. При аннулировании конструкторский документ становится аннулированным а не исчезает из природы. И поскольку виды документов у вас разные, выпустить спецификацию взамен чертежа детали вы не можете.
Спасибо, доходчиво. Осталось выяснить где сказано в ЕСКД, что я не могу изменением поменять вид документа с чертежа детали на, например, сборочный чертеж...

Дядя Костя

Цитата: Pakhom_off от 19.05.20, 10:56:54Осталось выяснить где сказано в ЕСКД, что я не могу изменением поменять вид документа с чертежа детали на, например, сборочный чертеж...

Цитата: Дядя Костя от 18.05.20, 15:38:15ГОСТ 2.503
1.1. Под изменением документа понимается любое исправление, исключение или добавление каких-либо данных в этот документ.


Pakhom_off


Исчерпывающе!

Если б еще было "... каких-либо данных в этот ВИД документа.", вчера бы вопрос закрылся))

Ещё раз всем спасибо!!!

Kirilius83

Зачем пытаться докопаться до госта, когда нужно просто сделать так что бы работало?
Вам шашечки или ехать?))) Нет, я не призываю игнорировать гост - но я не понимаю зачем делать неудобно но зато по гост и тем самым усложнять себе жизнь, когда можно сделать удобно и не иметь проблем.

Дядя Костя

Цитата: Kirilius83 от 20.05.20, 09:36:19Зачем пытаться докопаться до госта, когда нужно просто сделать так что бы работало?
Вам шашечки или ехать?))) Нет, я не призываю игнорировать гост - но я не понимаю зачем делать неудобно но зато по гост и тем самым усложнять себе жизнь, когда можно сделать удобно и не иметь проблем.

Потому что всё в этом мире делается двумя способами:
1. Так как надо
2. Тем что предлагаете вы

Напоминаю, за пропаганду вашего способа среди несовершеннолетних действующим законодательством предусмотрена административная ответственность, будьте осторожнее.

Kirilius83

Ах, ну да, совсем забыл:
Помните, если вы что-то делаете по правилам - то ответственность за продуманность лежит на правилах. Если же вы что-то делаете по своему - то продумывать вам нужно самому, и если вы чего-то не учтете - то виноваты вы.


Цитата: Дядя Костя от 20.05.20, 09:49:40Потому что всё в этом мире делается двумя способами:
1. Так как надо
А потом это приводит к тому, что конструктор на вопрос почему не собирется/не работает отвечает  "у меня все сделано по гост!". И вроде он прав - сделал "как надо", но что делать с изделием, которое нельзя отгрузить заказчику?
Не надо заменять правилами собственный мозг - это недопустимо для разработчика, это нужно только исполнителям.

СВ

20.05.20, 10:52:57 #28 Последнее редактирование: 20.05.20, 11:15:06 от СВ
 Делать по ГОСТ - это не единственно правильное решение, ГОСТ - всего лишь унифицированное решение (чтобы было понятно/удобно для всех).

Warlock-72

Цитата: СВ от 20.05.20, 10:52:57Делать по ГОСТ - это не единственно правильное решение, ГОСТ - всего лишь унифицированное решение (чтобы было понятно/удобно для всех).
Правильно - значит, в соответствии с определенными установленными правилами. ЕСКД, ЕСТД, ЕСПД (сборники ГОСТ-ов) - это наборы правил по разработке, оформлению и обращению конструкторской документации. Следовательно, единственно правильное решение априори будет таким, которое отвечает требованиям соответствующей системы.
Но "правильно" не равно "эффективно", "рационально", "дешево" и пр. Это да...

Цитата: Kirilius83 от 20.05.20, 10:00:42... Не надо заменять правилами собственный мозг - это недопустимо для разработчика, это нужно только исполнителям.
Ну это Вы "загнули"  :)))))
Правило - это своего рода ограничение. Вы предлагаете не ограничивать разработчика? Ну-ну...  :)))))

Дядя Костя

20.05.20, 16:32:38 #30 Последнее редактирование: 20.05.20, 16:56:11 от Дядя Костя
Цитата: Kirilius83 от 20.05.20, 10:00:42А потом это приводит к тому, что конструктор на вопрос почему не собирется/не работает отвечает  "у меня все сделано по гост!". И вроде он прав - сделал "как надо", но что делать с изделием, которое нельзя отгрузить заказчику?

Ну чего же вы так нагло наизнанку то выворачиваете?
Если изделие спроектировано с учётом всех предъявляемых к нему нормативных требований то оно как раз таки "соберётся" как надо и заказчик его радостно примет.
А вот если конструктор "нарисовал" "потому что я так вижу" то как раз таки и случится то что вы описали...

СВ

Цитата: Warlock-72 от 20.05.20, 16:18:22Правильно - значит, в соответствии с определенными установленными правилами. ЕСКД, ЕСТД, ЕСПД (сборники ГОСТ-ов) - это наборы правил по разработке, оформлению и обращению конструкторской документации. Следовательно, единственно правильное решение априори будет таким, которое отвечает требованиям соответствующей системы.
Ключевая ошибка - применение термина "единственно правильное решение". Решений правильных может быть МНОЖЕСТВО. Об этом красноречиво говорит применение СТП.

Warlock-72

Цитата: СВ от 20.05.20, 17:44:37Ключевая ошибка - применение термина "единственно правильное решение". Решений правильных может быть МНОЖЕСТВО. Об этом красноречиво говорит применение СТП.
Согласен, не совсем точно сформулировал мысль. Выпускаю извещение об озменении  :-)))
Фразу "единственно правильное решение априори будет таким, которое отвечает требованиям соответствующей системы" заменить на
"единственно правильное решение - это соблюдение требований соответствующей системы".
При этом, как Вы верно заметили, может существовать множество технически, экономически ... (и т.д., и т.п. и др., и пр.) правильных решений.

Kirilius83

Цитата: Warlock-72 от 20.05.20, 16:18:22Правило - это своего рода ограничение. Вы предлагаете не ограничивать разработчика? Ну-ну...  :)))))
Где я такое говорил?))))

Цитата: Дядя Костя от 20.05.20, 16:32:38Ну чего же вы так нагло наизнанку то выворачиваете?
Если изделие спроектировано с учётом всех предъявляемых к нему нормативных требований то оно как раз таки "соберётся" как надо и заказчик его радостно примет.
А вот если конструктор "нарисовал" "потому что я так вижу" то как раз таки и случится то что вы описали...
ОК. И как выяснить, конструктор сделал все по правилам или потому что так видит?)))


Warlock-72

Цитата: Kirilius83 от 21.05.20, 09:28:33Где я такое говорил?))))...
Вот здесь:
Цитата: Kirilius83 от 20.05.20, 10:00:42...Не надо заменять правилами собственный мозг - это недопустимо для разработчика, это нужно только исполнителям.
В контексте обсуждаемой проблемы это прозвучало как "делайте, как Вам проще, наплюйте на всякие там никому не нужные требования, ОНО же и так работать будет, ненужные бумажки - они мешают творчеству РАЗРАБОТЧИКА".
Нет? Я неправильно Вас понял? Что, в таком случае, Вы пытались сказать этой фразой? Поясните...
--------------------
P.S. И раз уж на то пошлО... Как-то пренебрежительно в Вашем высказывании прозвучало слово "исполнитель"... Исполнители - не люди, что ли? Не всем быть разработчиками-гениями, кто-то должен и "бумажки перебирать". Так что зря Вы так...

Fantastos

Ну насколько я понимаю это в настройках надо смотреть. Или в библиотеках. Я не очень опытный пока что в Компасе но кажется там
ЦитироватьВопрос: в штампах чертежей где будет "Зам", а где "Нов"???

Могу конечно ошибаться