• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Добавление элементов обстановки в сборку

Автор Koroviev, 29.04.20, 13:55:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Koroviev

Уважаемые участники форума как в сборку вставить детали обстановки. Чтобы обстановка отображалась на чертеже тонкими линиями. Но при этом не считалось их количество в спецификации и не считалась масса сборки?

Elaeagnus

 Для модели использовать:
 1. Слои.
 2. Копирование геометрии.
 После создания чертежа:
 1. Выделить по слою.
 2. Изменить стиль.

pr0100

В 3д вставить вашу обстановку как компановочную геометрию. Это позволит не передавать с нее данные в спецификацию

СВ

 А как у вас должна выглядеть обстановка: как полноценный вид с модели, только линии обстановки - тонкие, а линии изделия - основные; или как что-то условное, главное - чтобы напоминало суть обстановки?
Линии обстановки должны обязательно скрываться там, где они перекрываются изделием? И прочие вопросы по "внешнему виду" обстановки. (Хорошо бы НАГЛЯДНЫЙ ПРИМЕР)
 - - - - - - - -
 Чтобы вставленные детали не вносились в спецификацию, нужно снять галку в Свойствах "Вносить в спецификацию".
Чтобы масса не добавлялась, у вставляемых деталей обстановки масса должна быть = 0.

Вообще, всяких вариантов много...

inOy

Цитата: pr0100 от 29.04.20, 18:03:57В 3д вставить вашу обстановку как компановочную геометрию. Это позволит не передавать с нее данные в спецификацию
А можно подробнее. Если модели уже созданы, то такой вариант не получится?
У меня задача в следующем:
1. Есть сборка рамы.

2. Нужно создать сборку установка кронштейнов, в которой должна фигурировать рама в качестве обстановки(ссылки, конверта), на чертеже рама должна отображаться в тонких линиях и не учитываться в спецификации и масса ее тоже не должна отобразиться в свойствах.

3. Рама  и Установка кронштейнов входят в основную сборку - Вагон,  в котором рама из сборки Установка кронштейнов вообще не должна не в каком виде отражаться, так как есть сборочная единица Рама.

Как это реализовать? Даже как в тонких линиях сделать не знаю, кроме как в ручную, но когда много видов это достаточно трудоемко

СВ

Сборки "Установка кронштейнов", "Рама" и пр.  будете делать отдельными  моделями? Тогда всё просто...

inOy

Цитата: СВ от 01.12.20, 12:59:14Сборки "Установка кронштейнов", "Рама" и пр.  будете делать отдельными  моделями? Тогда всё просто...
Да отдельными сборками
Но сборка "Рама" и сборка "Установка кронштейнов"(в которой тоже есть Рама для обстановки) входят в одну сборку "Вагон". И нужно чтобы в сборке "Вагон" не было две рамы.
Ну и соответственно в чертеже сборки Установка кронштейнов Рама отображалась в тонких линиях и масса ее не учитывалась
Так же важно чтобы при изменении сборки "Рама" в сборке "установка кронштейнов" эти изменения тоже были

FLYERok

Я использую вот такой способ https://forum.ascon.ru/index.php?topic=31631.msg254249#msg254249 и далее с картинками пояснения.
До сих пор не подводит.
С массой не заморачиваюсь, сколько весит, столько и весит. Но можно принудительно назначить массу рамы в сборке 0,001, тогда будет только масса кронштейнов.

inOy

Цитата: FLYERok от 02.12.20, 07:48:25Я использую вот такой способ https://forum.ascon.ru/index.php?topic=31631.msg254249#msg254249 и далее с картинками пояснения.
До сих пор не подводит.
С массой не заморачиваюсь, сколько весит, столько и весит. Но можно принудительно назначить массу рамы в сборке 0,001, тогда будет только масса кронштейнов.
Видел Ваши ответы, но так и не понял как это сделать. Если не сложно можете подробнее описать

IgorT

Ещё можно делать так: В дереве чертежа выбираете нужный вид. В компонентах вида выделяете те, которые не желаете видеть. Нажав ПКМ на них устанавливаете им свойство "Скрыть". Аналогично для выделенных в дереве компонентов и подсвеченных на чертеже делаете желательный тип линий.
По массе и специи вопросы есть?

СВ

02.12.20, 08:35:31 #10 Последнее редактирование: 02.12.20, 08:53:22 от СВ
Например, простейшее:
создаёте файл Сборки "Рама. Для обстановки", вставляете в него "Рама", назначаете вес=0 и "Не включать в спецификацию"; вставляете "Рама. Для обстановки" в "Установка кронштейнов" и получаете чертёж с обстановкой ("Рама. Для обстановки" при этом выделяется и стиль линий в ней меняется на "Для линии обрыва").
В чертеже главной Сборки (или в самой главной Сборке) для "Рама. Для обстановки" включаете - Скрыть. 
Таким образом в чертеже "Установка кронштейнов" будет обстановка, в главной Сборке не будет повторения "Рамы". И не будет проблем с весом.

inOy

Цитата: IgorT от 02.12.20, 08:23:37Ещё можно делать так: В дереве чертежа выбираете нужный вид. В компонентах вида выделяете те, которые не желаете видеть. Нажав ПКМ на них устанавливаете им свойство "Скрыть". Аналогично для выделенных в дереве компонентов и подсвеченных на чертеже делаете желательный тип линий.
По массе и специи вопросы есть?
Видов много, на каждом искать компоненты которым присваивать тип линий трудоемко, плюс при перестроении бывает линии опять становятся основными. По спецификации понимаю что нужно галочку поставить не включать в спецификацию. По массе если я задам массу рамы 0, то в чертеже установка кронштейнов будет все замечательно, а в чертеже рамы тоже станет 0?

inOy

Цитата: СВ от 02.12.20, 08:35:31Например, простейшее:
создаёте файл Сборки "Рама. Для обстановки", вставляете в него "Рама", назначаете вес=0 и "Не включать в спецификацию"; вставляете "Рама. Для обстановки" в "Установка кронштейнов" и получаете чертёж с обстановкой ("Рама. Для обстановки" при этом выделяется и стиль линий в ней меняется на "Для линии обрыва").
В чертеже главной Сборки для "Рама. Для обстановки" включаете - Скрыть.  Или в самой главной Сборке включаете - Исключить, но здесь нужно не забывать, что при перестроении чертежа "Установка кронштейнов" "Рама. Для обстановки" может исчезнуть.
С массой и спецификацией будет все хорошо при этом способе, а назначать стиль линий для каждого вида отдельно не хочется, и при перестроении если все это вернется обратно, то это будет очень грустно...

СВ

 Не знаю, "возвращение" стиля линий давно не замечал.

IgorT

Прямо сейчас делаю чертеж с подобной заморочкой. Перестраивал несколько раз. Тип линии, присвоенный компоненту, не меняется.

IgorT

Цитата: inOy от 02.12.20, 08:48:33Видов много, на каждом искать компоненты которым присваивать тип линий трудоемко, ...
Если узнаете более ловкий способ, поведайте здесь.

студент

В своей сборке выполняете команду создать компоновочную геометрию, указываете что это будет сборка. В эту сборку потом запихиваете все, что у вас относится к обстановке. В расчете массы эта сборка не участвует, в спецификации не отображается. Можно еще с копиями геометрии поиграться, если такой способ почему-то не устроит

студент

02.12.20, 09:26:30 #17 Последнее редактирование: 02.12.20, 10:27:36 от Студент
В слоях только укажите что компоновочная геометрия должна в чертеж проецироваться. Оптом во всех видах сменить стиль линий конечно не получится, придется в каждом, выделяя компоновку в дереве чертежа

inOy

буду пробовать компоновочной геометрией

студент

В чертеже компоновочная геометрия попадает на одтельный слой, так что искать и выделять легче, чем просто компонент в дереве. Если еще бы стиль линий по слою можно было задавать сразу, но это уже другая история  :-)))