• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Построение кривой, огибающей цилиндрическую поверхность

Автор beginner, 29.04.20, 09:20:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Elaeagnus


beginner

А вот моя версия.
10 и 6 операций
Длина - 801.847759

Lotos82

Похоже на мое исполнение -05. Операций - 4. Длина - 801.859979. Думаю, это из-за погрешности построения третьей точки для плоскости. Для экономии количества операций (в этом и было задание), третья точка точка для построения плоскости строилась по пропорции в зависимости от удаления базовых точек от образующей цилиндра.
453/217 = 105,47/50,53. Это можно параметризировать, но лень )

VLaD-Sh

Похоже 4 операции это минимум

beginner

длина отличается от других представленных вариантов.
Предположу, что это не оптимальная траектория. (но по количеству операций вариант выигрывает...)

YNA

Лично я склоняюсь к мысли, что невесомый и абсолютно скользкий трос должен занять положение, имеющее наименьшую длину. Но это интуитивное предположение, доказать не могу.
Если это утверждение верно, то задача предельно упрощается (см. рис). Здесь удобнее будет использовать листовое моделирование.
Задача чем то напоминают про мегамозг, который ищет минимальное расстояние на поверхности параллелепипеда.  ;)

VLaD-Sh

Цитата: beginner от 30.04.20, 22:35:55длина отличается от других представленных вариантов.
Предположу, что это не оптимальная траектория.
О какой длине идет речь и отчего она отличается?
Если от размере 808.473473 мм - то у двоих совпало, а это уже закономерность