Зависят ли растягивающие напряжения от ПРОФИЛЯ поперечного сечения?

Автор beginner, 28.04.20, 15:54:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

beginner

Здравствуйте.
Собственно Сабж.

Считаю растягивающие напряжения по стандартной формуле [сигма]=[сила]/[площадь].
Попросили меня найти информацию о зависимости этих напряжений от профиля поперечного сечения.

Например, будут ли крепче 2 прутка, сумма площадей поперечных сечений которых равна площади сечения одного прутка.
Помогите разобраться... я такое не изучал (или где-то что-то мимо прошёл...)

Kirilius83

Ммм, в формуле в общем-то все забито, анализируйте))) Если что - давайте им пруф на учебник или справочник по сопромату, откуда там формула.

По факту, влиять могут концентраторы напряжений, т.е. в том числе всякие углы на сечении. Но опять же по факту, разброс реальной прочности в зависимости от физики самого металла скорей всего будет в разы больше, чем погрешность расчетов - как закалят, какой химсостав и т.д., все же свои допуски имеет.

Два прутка или один - на практике вопрос будет в том, сможете ли вы обеспечить строго синхронное нагружение, или нет))) Необходимая степень синхронности - зависит от пластичности конкретной железяки, тут уже изучайте диаграмму растяжения, пределы текучести, относительное удлинение и прочее. Но тут в двух словах не расскажешь, это надо учебники читать. Впрочем там не так уж много текста, на пару вечеров.

Петрович-47

В случае равномерного распределения силы по сечению  и напряжения будут равномерными, следовательно зависимости не будет.
Если приложение силы точечное? то на расстоянии примерно равном наибольшему поперечному сечению напряжения будут неравномерными, но дальше они выравниваются. Поэтому, если у Вас растягивающая сила не будет создавать дополнительных моментов в Вашей расчетной схеме, то можно считать что зависимости так же не будет. В случае пространственного сечения моменты появятся наверняка и тут уже надо быть осторожным и внимательно все рассчитать

NikMos

Если сумма площадей поперечных сечений двух прутков равна одному большему, то напряжение в сечениях будет равной(при равных пределах текучести всех материалов-нагрузку они будут держать одинаково)Но, это по расчетам. Как уже написали-синхронное нагружение обеспечить практически не реально + вероятность наличия концентраторов напряжения или несовершенств на 2 прутках больше чем на дном))) .