Спецификация: как организовать сортировку на "свои" и "входящие"

Автор СВ, 23.04.20, 10:59:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

Помнится, было правило, в Спец-и сначала пишутся позиции, входящие в данное изделие, а затем так называемые входящие (из других изделий). Сейчас в Компасе сортировка по умолчанию настроена на порядок цифр в Обозначении.
Вопросы:
- действует ли старое правило?
- если действует, то как это организовать АВТОМАТИЧЕСКИ?
Показать конкретно, а не рассказать общий принцип.
Спецификакция Сортировка.png

Сначала 292808-02-01.03. .... , затем 292808-02-01.01. ...

студент

ГОСТ 2.106 гласит:
Цитата: undefined3.5 В разделы "Комплексы", "Сборочные единицы" и "Детали" вносят комплексы, сборочные единицы и детали, непосредственно входящие в специфицируемое изделие. Запись указанных изделий рекомендуется производить в алфавитном порядке сочетания букв кодов организаций-разработчиков.

В пределах этих кодов - в порядке возрастания классификационной характеристики, при одинаковой классификационной характеристике - по возрастанию порядкового регистрационного номера.

Но если вам хочется сгруппировать заимствованные детали из других изделий, то создаете два подраздела, называете их как хотите, но первый будет с входящими деталями, второй должен быть с заимствованными, сортировка автоматом по подразделам, второй подраздел будет после первого. Выделяете объект спецификации и указываете подраздел к которому он относится.

СВ

 Хорошо. Но - не автоматически. Почти ручное.
Надеялся на вариант типа: сравнивается Обозначение в штампе и у входящих деталей/подсборок (до какой-то группы цифр) и на основании этого детали сортируются АВТОМАТИЧЕСКИ. Ну и, само собой, настройка должна быть быстрой, иначе нет резона...

студент


Warlock-72

Цитата: СВ от 23.04.20, 10:59:14Помнится, было правило, в Спец-и сначала пишутся позиции, входящие в данное изделие, а затем так называемые входящие (из других изделий)...
Сергей Васильевич, а зачем Вам это?
Практический смысл каков?

СВ

 Василий Васильевич, здесь как бы удобство - сразу видны "свои" и "импортные" детали. Особенно, как вот в моём случае - Обозначение сплошь цифровое и зрительно всё сливается.

Warlock-72

Цитата: СВ от 23.04.20, 14:10:21... как бы удобство - сразу видны "свои" и "импортные" детали.
Ок... предположим,  что мы их таким образом обособим в разделе спецификации (хотя я их и так вижу по Вашим обозначениям)
А каков практический-то смысл это увидеть?
К тому же, гораздо целесообразнее, на мой взгляд, выделять заимствованные изделия добавлением соответствующей записи в графе "Примечание"

VIO

Цитата: Warlock-72 от 23.04.20, 14:30:12К тому же, гораздо целесообразнее, на мой взгляд, выделять заимствованные изделия добавлением соответствующей записи в графе "Примечание"
Лишняя информация - запись в примечаниях.
Присвоение номера группы ОС самое то.
Ведь Вас никто не просит после расстановки оригинальных деталей соблюдать сортировку последующих, с разбивкой по группам строго по заимствованным изделиям.
Как по мне я этим способом постоянно пользуюсь, еще он помогает при проведении извещения об изменении нужно поставить новую деталь на место старой.
В этом случае иногда не приходится перечерчивать сборку (при условии, что детали похожи)

Warlock-72

Цитата: VIO от 23.04.20, 14:52:08Лишняя информация - запись в примечаниях.
Присвоение номера группы ОС самое то.
Ведь Вас никто не просит после расстановки оригинальных деталей соблюдать сортировку последующих, с разбивкой по группам строго по заимствованным изделиям...
А на мой взгляд, запись в примечании - это подтверждение того, что изделие сознательно записано не по порядку, что это не ошибка, а умысел автора документа.
Мы на предприятии такой метод выделения заимствованных изделий не применяем - не видим смысла. А вот в примечании указываем откуда заимствовано изделие.
...
С другой стороны, я не буду утверждать, что это нецелесообразно - в каждой организации ведь приняты свои методы проектирования, производства, оформления документации, ее хранения и оборота...

Алексей!

Возможны автоматически:
- пустая строка(и) между подразделами;
- сортировка по обозначению в каждом подразделе;
- простановка позиций c заданием начального номера позиции для каждого подраздела (или кол-ва пропусков позиций между подразделами)?

СВ

 В общем, пока настроишь "автоматику" - поседеешь на настройке сортировки в подразделах.
Чем-то напоминает работу на первых ЭВМ: она посчитает-то быстро, но ПОКА введёшь данные на перфокарту ...

Алексей!

Вопрос - Возможны ли автоматически:
- пустая строка(и) между подразделами?
- простановка позиций c заданием начального номера позиции для каждого подраздела (или кол-ва пропусков позиций между подразделами)?