подскажите по "идеологии" размеров в 3D моделирования

Автор САD_ламер, 11.11.05, 01:22:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

САD_ламер

прошу прощения за полное ламерство - я совершенно не в системе - не знаю и надеюсь :) ничего и никогда знать не буду про проектирование в Kompas

жена нарисовала несколько деталей и хочет в одной сборке использовать одну и ту же деталь с разными размерами

чтением хэлпа и этого форума я понял, что операции отмасштабировать 3D деталь в Kompas-е нету???? если так - то имхо в голову тому кто это придумал надо гвоздь забить...

то есть единственный путь - это библиотека и параметризированные шаблоны? то есть нужно все перерисовывать с заданием размеров в виде переменной??
собственно детали имеют много элементов (жена месяц старалась), а нужно добавить X* к каждому, как это сделать простым способом?

помогите объяснением (желательно для очень тупых - вижу этот компас несколько часов и уже нимагу :-) )
у меня карма хорошая :) - в тех форумах где я разбираюсь часто отвечаю на чайниковские вопросы



Sergei

Конфигураций в Компасе нет, используй Менеджер шаблонов.

Slаviаtiоn

Можно еще проще:
Открыть менеджер библиотек.
В контекстном меню выбрать: Добавить описание/библиотеки документов.
В появившемся диалоге выбора библиотеки поставить фильтр Компас-Библиотеки моделей (*.l3d) и выбрать существующую (или ввести имя новой библиотеки).
Библиотека откроется, добавить в неё результаты работы жены, организовав нужную структуру папок.
При добавлении модели в библиотеку внешние переменные будут доступны для редактирования.
В дальнейшем используйте эту библиотеку, выбирайте нужные модели, устанавливайте нужные значения в переменных.

EC

спасибо, это снова я спрашивал :)

с библиотекой и глобальными переменными шаблона, я вроде понял (по крайней мере до практики не дошло - поэтому не знаю)

не могу параметризовать операцию
[нерабочая ссылка на старый сайт]/forum/topic.asp?top_id=3552&frm_id=1

нужно несколько самоподобных (типа фрактальных :-) объектов нарисовать - стандартными средствами это делать как-то обидно

я попробовал руками часть нарисовать (ну то есть рекомендуется вроде, чтобы понять что к чему) - умучался весь :) тем более без параметризации

поэтому ищу скрипты и т.п.

и еще а возможно ли в уже нарисовоной модели через скрипт/API поменять размер с константы на переменную? (собственно интересно да/нет, а как я позже спрошу :-)