• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Подскажите, где ошибка. Надо начертить коническую прямозубую шестерню.

Автор Recall, 21.04.20, 07:29:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Recall

Необходимо мне начертить коническую прямозубую шестерню. Воспользовался приложением компаса для построения данных шестерён. Ввёл необходимые данные, получил расчёт, посмотрел протокол, сравни всё, устроило. Начал строить Зд модель по расчёту. И выяснилось, что параметр толщины зуба на 3д модели и расчётный не совпадают на 0,66 (примерно). Вопрос: Где могла быть ошибка? Может я что-то не указал или не поставил? По сути, делал, вроде как, правильно. Или же эта погрешность построения с использованием приложения? Помогите разобраться, пожалуйста.
P.S.: делал с 3д модели 2д чертёж (один из видов), и на нём снимал размеры.

Golovanev

Чертеж исходный приложите и какая версия КОМПАСА. Сразу скажу - генерировать надо от 2D-модели чертежа, тогда будет корректно, и в версии не менее 18.

Recall

https://ru.files.fm/u/u33jrn2w - ссылка на чертёж. Строил как Вы и говорите, от 2д модели. Версия компаса 18.1

Golovanev

И что же вам не нравится? Все в модели как по расчету. Сечение то зуба снято прямо с модели...
Коничка.png

Recall

Объясните как вы сняли размеры под углом и расстоянии от торца? Там указывается где-то это всё? Или нужно как указывать где-то?

Golovanev

А по чертежу не понятно разве? Измерительное сечение задано, чего тут не понятного?

Golovanev

Коничка 2.png
Берем полученную модель (а построена она надо сказать построена по среднему значению полей допусков) и делаем с нее проекции, ну а дальше все банально... Только в приложении это все делается автоматически.

Recall

Дело в том, что я построил такую шестерню в компасе, после чего взял 3д модель такой шестерни и делал ее на станке. Размеры не сошлись. Поэтому и задался данным вопросом. Размер нужен в сечении не на 62,5 как у вас, а именно на торце.

Recall

Вот смотрите, по чертежу Внешняя делительная толщина зуба по хорде Sе = 26,87, Высота пдо внешней делительной хорды зуба hae = 16,38. У меня в расчёте Se=25,094, hae=16,624. Т.е. по расчётам в компасе зуб тоньше. (это сечение на торце большого конуса) (Dнар=270,36). Уже не совпадение, есть вероятность, что тот кто строил изначально мог ошибиться или поставил значение как захотел. В 3д модели же, я не получаю расчётных значений, толщина зуба на 0,63-0,66 больше от расчётного, т.е. зуб толще в сечении на торце. Вот в чём вопрос по большей части.

Golovanev

Как то вы не так измеряете. Вот смотрите...
Коничка 3.png
Размер естественно снят с модели построенной по среднему значению поля допуска.
24,9... примерно так и должно быть в данном случае. Моя модель во вложении.

Recall

Подскажите, пожалуйста, как вы делаете сечение на торце, я не сильно в компасе силён, не могу адекватно сделать разрез.

Recall

Еще вопрос, как вы строили? Вы делали сначало в чертеже (именно в 2д) "построение модели" а там уже после расчётов - Построение доп построения и действия, и генерация твёрдотельной модели? Я так строил - у меня комп зависает на построение 3д модели... В диспетчере висит, что компас не отвечает...

Golovanev

Надо ждать. там как ни странно не быстрый процесс... Наберитесь терпения и все получится.

Golovanev

Цитата: Recall от 22.04.20, 08:12:25Подскажите, пожалуйста, как вы делаете сечение на торце, я не сильно в компасе силён, не могу адекватно сделать разрез.

Зачем делать сечение на торце, если можно посмотреть размер в проекции. Я же показал уже как.

Recall

Я разобрался. В общем получилось следующим образом: 1) Я построил шестерню сразу в "3д", т.е. открыл "деталь" и начал строить через приложение в 3д. 2) Я строил туже самую шестерню по тем же параметрам, по вашему способу. И да, размеры отличаются. Т.е. в варианте "1" я получил не соответствие расчётных данных и фактических (делал чертёж с 3д модели и по сечению "мерил" как Вы показали), разница примерно на 0,41-0,471 "в плюс". В варианте "2" я получил то, что нужно, т.е. 3д модель соответствует расчётным данным.
Спасибо Вам огромное.