Перемещение элемента по детали.

Автор Римович, 17.04.20, 23:11:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Римович

Здравствуйте!
Создана деталь (балка). Необходимо переместить паз, "прорезанный" (выдавленный) в балке, на новое место на балке. Как это оптимально сделать? И каким наиболее оптимальным способом соблюсти точность его нового местоположения (или где описаны такие элементарные приёмы/действия)?

Дядя Костя

18.04.20, 01:37:26 #1 Последнее редактирование: 18.04.20, 02:22:43 от Дядя Костя
Режим дня сбит полностью, заняться на карантине нечем, поэтому держите...  :shu:

1. Совет на будущее: выкладывайте файл модели, а то кто его знает что у вас там за балка, что за паз, и кто вы такой вообще  :-)))
2. Весь функционал Компаса описан в "Руководстве пользователя", есть ещё "Азбука Компас" но я её не читал, не знаю что там есть а чего нет...
3. Создаём вертикальную полку балки с пазом:
Снимок экрана (185).jpg
4. Открываем таблицу переменных:
Снимок экрана (186).jpg
Переменные "X" и "Y" это расположение паза относительно точки начала координат.
5. Меняем их:
Снимок экрана (187).jpg
6. Обновляем модель (F5):
Снимок экрана (188).jpg

Файл модели на всякий случай тоже держите: Вертикальная полка с пазом.m3d

Дядя Костя

18.04.20, 03:08:59 #2 Последнее редактирование: 18.04.20, 03:59:47 от Дядя Костя
О! Забыл упомянуть, если переменные в детали сделаете внешними, потом вставите деталь в сборку, то менять их сможете прямо в сборке  :um:
А ещё лучше ссылками на переменные в сборке, тогда и модель детали будет перестраиваться, и чертеж...

Римович

Цитата: Дядя Костя от 18.04.20, 03:08:59О! Забыл упомянуть, если переменные в детали сделаете внешними, потом вставите деталь в сборку, то менять их сможете прямо в сборке  :um:
А ещё лучше ссылками на переменные в сборке, тогда и модель детали будет перестраиваться, и чертеж...
Спасибо большое! ) Этот совет обязательно учту, но надо разобраться, пока ничего не понятно )))) Видно я намудрил с созданием модели - таблица переменных у меня выглядит иначе. И ввод иных цифр в поля Выражений ничего не меняет "в натуре". )
"Привязывая" паз к месту я, например, создавал прямоугольник, одна сторона которого проходила по крайнему ребру балки, а противоположная отстояла от неё на расстояние, на котором должно было находиться ребро паза и по которому я его и строил. Мазохизм.
Я научился объединять точки с серединами и центрами. Мне следовало построить точку в нужном месте, а потом объединить с ней центр прямоугольника (эскиза паза)? Или целесообразнее провести вспомогательные прямые? Или осевые линии? Или...? Вопросы, скорее, риторические, потому как никто обучать меня с азов не подряжался )))
0.jpg
1.jpg
2.jpg
3.jpg
По "Азбука КОМПАС-3D" я пошагово построил Вилку.
Вилка.jpg
Но этого явно мало оказалось ) Буду изучать Руководство.

YNA

Да там всё очень просто. Вот держите деталь. Просто кликайте два раза на значение любого размера и меняйте как хотите. Не парьтесь с какими то переменными, рано ещё, только аппетит к программе испортите.  :sun:
Дядя Костя, товарисч только начинает изучать новый и загадочный мир Компаса, а вы своими "интегралами" да "синусами" только спугнёте нашего нового, начинающего коллегу.  :sun:


Дядя Костя

Цитата: YNA от 18.04.20, 18:21:44Дядя Костя, товарисч только начинает изучать новый и загадочный мир Компаса, а вы своими "интегралами" да "синусами" только спугнёте нашего нового, начинающего коллегу.

Плавали, знаем, если сначала как следует не напугать так и проживёт всю жизнь "непуганым"  :)))))
Щас я, проснусь окончательно, и всё будет... :shu:

Дядя Костя


VLaD-Sh

Цитата: YNA от 18.04.20, 18:21:44Да там всё очень просто.
Добавлю к ответу. Воспользуйтесь командой "Размеры выбранного элемента" (естественно в эскизе должны быть все необходимые размеры)

Дядя Костя

19.04.20, 01:54:31 #8 Последнее редактирование: 19.04.20, 03:56:53 от Дядя Костя
Странно, вроде раньше время редактирования больше было...

Цитата: Римович от 18.04.20, 15:17:18пока ничего не понятно

Ну давайте по порядку тогда  :)

0.jpg
Рядом с названием эскиза в дереве модели находится знак "+", "-" или "!" (выделил красным на вашем скрине), что они обозначают вы можете прочитать в главе "Диагностика состояния эскиза", "Руководство пользователя" стр. 146
Эскизов с "-" в модели быть это должно, и это не только рекомендация Аскон'а но и требование ЕСКД.

Ну и вот вам пример построения балки типа вашей с использованием переменных:
1. Создаём эскиз сечения балки, и сразу присваиваем буквенные значения переменным, желательно в соответствии с ЕСКД (ГОСТ 2.321):
Снимок экрана (203).jpg
2. Выдавливаем эскиз опять вставляя буквенное значение:
Снимок экрана (204).jpg
3. Открываем таблицу переменных и в разделе детали видим все наши переменные, вставляем нужные значения, при желании добавляем описание в комментарий:
Снимок экрана (2045).jpg
В принципе буквенные значения переменным можно присвоить и после построения через таблицу, или можно не присваивать вообще, понятно что v9 ширина балки, v10 высота, v14 длина, но в случае сложных деталей количество переменных может быть огромным и поиск нужной будет отнимать лишнее время, так что тут как говорится на вкус и цвет...
4. Обновляем и деталь перестраивается:
Снимок экрана (205).jpg
5. В торце балки размещаем эскиз шипа, привязав центр прямоугольника к началу координат(если шип находится на середине сечения балки), а одну из угловых точек к боковой грани балки, толщину шипа обозначаем "s", или не обозначаем, редактировать её можно будет и через "v34":
Снимок экрана (206).jpg
5. Выдавливаем:
Снимок экрана (207).jpg
6. Все новые переменные добавились в раздел детали:
Снимок экрана (208).jpg
7. Размещаем на боковой грани балки эскиз паза, привязывая угловую точку прямоугольника к верхней грани балки и проставляя размеры с переменными:
Снимок экрана (209).jpg
8. Присваиваем переменным нужные значения и обновляем:
Снимок экрана (210).jpg

Использование переменных помимо снижения трудозатрат на редактирование самой деталей, позволяет "связывать" размеры разных деталей и сборок, что упрощает редактирование готового изделия в разы, зачастую в десятки, если не сотни, тысяч  :um:

Римович

Цитата: YNA от 18.04.20, 18:21:44Да там всё очень просто. Вот держите деталь. Просто кликайте два раза на значение любого размера и меняйте как хотите.
Простите за флуд, но как в том анекдоте: "Преферансист в южном профилактории подходит к окну в конце отпуска: "О! Так тут ещё и море!" О! Так тут ещё и размеры можно видеть не только на эскизе! ))) Главное - знать, что можно, а менюшку найти - дело техники )))
Проблема была в том, что я понаставил размеров, они друг друга "держат", стали неизменяемыми, информационными. К тому же я не все их видел в режиме эскиза почему-то...  Ну, и с привязками наэкспериментировал... ) Удалил все ограничения. Фигура "распалась". Чтобы вновь из отрезков создать цельный прямоугольник (эскиз шипа), его сторонам задал вертикальность и горизонтальность, точки сторон по углам  объединил, одну верхнюю и одну нижнюю (в моей детали) объединил с "точками на кривой" - на рёбрах основной "болванки"... Теперь размер - и всё, степеней свободы больше нет... Напрашивается инструмент "Группа" - выделил все стороны  с нажатой "Ctrl" и сгруппировал, нет? Или его надо было собрать в коллекцию? Вообщем, изучаю... )))
Но теперь вышел из клинча - могу изменять и перемещать изменением размеров и даже мышкой! )))))
Цитата: VLaD-Sh от 18.04.20, 18:59:37Добавлю к ответу. Воспользуйтесь командой "Размеры выбранного элемента" (естественно в эскизе должны быть все необходимые размеры)
Спасибо! И нашёл Вид - Показать - Размеры выбранного элемента. ))) Это всё от "чайниковского" нежелания/лени учить азы... (

Римович

24.04.20, 00:18:23 #10 Последнее редактирование: 24.04.20, 00:44:01 от Римович
Цитата: Дядя Костя от 19.04.20, 01:54:31В принципе буквенные значения переменным можно присвоить и после построения через таблицу, или можно не присваивать вообще, понятно что v9 ширина балки, v10 высота, v14 длина, но в случае сложных деталей количество переменных может быть огромным и поиск нужной будет отнимать лишнее время,
За совет с буквенными обозначениями спасибо - здорово помогает уже сейчас!
Цитата: Дядя Костя от 19.04.20, 01:54:31Открываем таблицу переменных и в разделе детали видим все наши переменные, вставляем нужные значения
В силу того, видимо, что я бестолково "закрепил" переменные размерами и привязками, эти переменные изменять не удавалось. Либо я пытался поменять поле "Значение", а не поле "Выражение". Но тут для меня и сейчас не всё очевидно. Например, когда я в "Переменных" открываю Элемент выдавливания 6, то вижу имена не тех размеров, которые на детали. Изменяю выражение одного из параметров - на виде детали ничего не меняется даже после "Enter":
5_ред..jpg
Произвольно меняю некий параметр со значением "0", причём исключенный из расчёта, и получаю какие-то единицы и девственно чистую изначальную болванку...
6_ред.jpg
7_ред.jpg
Отключение-включение ПК (сбой эдектроснбжения, но, подозреваю, такой же результат при закрытии-открытии программы) - и Элемент выдавливания 6 исключён из расчёта, на экране вот такой эскиз 6 и болванка...
8_ред.jpg
Не разобрался пока, почему у Вас все параметры под Деталью (до Начала координат), а у меня разбросаны по элементам и эскизам...
"Присваиваем переменным нужные значения и обновляем" - что подразумевается под "Обновляем"? )))
Пошёл разбирать Ваш урок и учить "матчасть" ))) Ещё раз большое спасибо!

P.S. Принудительно в Дереве включил в расчёт Элемент выдавливания 6 - получил балку без шипов, но с пазом, уменьшенным с 25 до 10 (в соответствии с изменённым параметром).  Чудны дела твои, КОМПАС... )))

Дядя Костя

Цитата: Римович от 24.04.20, 00:18:23что подразумевается под "Обновляем"?

Нажимаем F5 на клавиатуре.

Петрович-47

Цитата: Римович от 24.04.20, 00:18:23почему у Вас все параметры под Деталью (до Начала координат), а у меня разбросаны по элементам и эскизам...
В этот раздел переменные вносятся вручную, обычно это делается перед началом построения, хотя можно и потом в любой момент.
Для типовых деталей можно сделать шаблон и сразу в нём прописать переменные, например: длина, ширина высота, толщина и т.д. а построив параметризованную геометрию Вы вообще упростите себе жизнь... Создать из шаблона - указать требуемые значения переменным - и потом допиливать "по вкусу"

Цитата: Римович от 24.04.20, 00:18:23Изменяю выражение одного из параметров - на виде детали ничего не меняется даже после "Enter":
А вот тут и необходимо "Обновить" как Вам уже указал Дядя Костя

Грызите азбуку, руководство, форум и всё у Вас получится

студент

Цитата: Римович от 23.04.20, 23:35:01Чтобы вновь из отрезков создать цельный прямоугольник (эскиз шипа), его сторонам задал вертикальность и горизонтальность, точки сторон по углам  объединил, одну верхнюю и одну нижнюю (в моей детали) объединил с "точками на кривой" - на рёбрах основной "болванки"... Теперь размер - и всё, степеней свободы больше нет... Напрашивается инструмент "Группа" - выделил все стороны  с нажатой "Ctrl" и сгруппировал, нет? Или его надо было собрать в коллекцию? Вообщем, изучаю... )))

На этот случай там есть кнопка Параметризовать объекты. Выделили все что нужно, нажали - горизонтальность, вертикальность, совпадения точек накладываются автоматически

Римович

YNA, VLaD-Sh, Петрович-47, Студент и, конечно же, Дядя Костя!!! Благодарность вам огромная за ваше терпение, ваше время и знания! Можно и нужно штудировать руководства, справки, смотреть видеоуроки, но! когда есть кому поправить, подсказать, показать именно то, что именно у тебя вызывает трудности - процесс идёт многократно быстрее и легче! Вы мне здорово помогли преодолеть ступор и шуровать дальше. )))

Римович

Цитата: Дядя Костя от 24.04.20, 01:40:07Нажимаем F5 на клавиатуре.
Уп-с...Мои извинения за вопрос - Вы мне ранее уже это объяснили:
Цитата: Дядя Костя от 18.04.20, 01:37:266. Обновляем модель (F5):
)

СВ

Цитата: Римович от 24.04.20, 22:16:40... Можно и нужно штудировать руководства, справки, смотреть видеоуроки, но! когда есть кому поправить, подсказать, показать именно то, что именно у тебя вызывает трудности - процесс идёт многократно быстрее и легче!
Абсолютно верно! То, что сам изучал неделю-две, другим могу объяснить за несколько часов. При этом без ошибок/нервотрёпки.

Alexeus

ребят, простите что не по теме. 1 день на форуме. есть вопрос, не могу понять как задать его на форуме, то ли я туплю, то ли я слепой, но как задавать вопросы здесь. заранее спасибо

студент

Цитата: Alexeus от 26.04.20, 10:30:03ребят, простите что не по теме. 1 день на форуме. есть вопрос, не могу понять как задать его на форуме, то ли я туплю, то ли я слепой, но как задавать вопросы здесь. заранее спасибо

Выбираете соответствующий вопросу рахдел и создаете новую тему

Римович

Цитата: Alexeus от 26.04.20, 10:30:03как задавать вопросы здес
Так вот ведь - спросили же )))
Цитата: Студент от 27.04.20, 08:49:41создаете новую тему
Или задаёте вопрос в существующей, близкой по сути обсуждения ))) Не забывайте глянуть - вошли вы или нет: по истечении определённого времени вы можете оказаться "вышедшим" и не увидите функционал создания новой темы.