• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Округление массы детали на чертеже

Автор Алексей Усач, 16.04.20, 13:12:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Усач

День добрый,
в свойствах детали масса по умолчанию считается до 6 знаков, в чертеж же передается к примеру 2 (в зависимости сколько знаков после запятой поставишь в настройках). Потом же при сб.чертеже общая масса считается как раз по 3D модели - а технологи считают по чертежу. В моем конкретном случае теряется 1,37-1,365675=0,004325кг , если много деталей то набегает большое несоответсвие.
Пробовал в свойствах модели выставить расчет по массе и вручную округлить.
Может есть какой нибудь другой способ....?

beginner

а технологов не смущает, что масса, указанная на чертеже в принципе расходится с реальной массой?
Какая плотность заложена в программе? А какая фактическая ?

ох уж эти ... "технологи". делом бы занялись, а не всякой...
да и вообще на картинке какая-то косынка с фасками, которые (фаски то бишь) не факт что делаются с микронной точностью. Там разбег по массе может быть и более чем от округления ...

НО !
чем не нравится существующий функционал?

Алексей Усач

выложил первую попавшуюся деталь (косынку) - тут понятно что точность особая не нужна, а по поводу технологов - для них должно быть всё тютелька в тютельку, т.е если на чертеже(ах) стоит определенная масса то их сумма на сб.чертеже должна быть строго точной - никаких округлений, вплоть до граммов. Отсюда и созрел вопрос как изначально в модели масса была округлена до 2х знаков к примеру....
Вариант с 10 знаками после запятой конечно забавный, но не выход...

beginner


Алексей Усач

не особо помог, на чертеже всетаки желательно ставить не более 2х знаков после запятой

Дядя Костя

Цитата: Алексей Усач от 16.04.20, 13:12:05Потом же при сб.чертеже общая масса считается как раз по 3D модели - а технологи считают по чертежу.

А какое отношение технологи имеют к установленной массе изделия? Его паспортная масса берётся либо из сборочного чертежа либо из ТУ, и то и то это конструкторский документ.

Цитата: Алексей Усач от 16.04.20, 13:12:05В моем конкретном случае теряется 1,37-1,365675=0,004325кг , если много деталей то набегает большое несоответсвие.

А много это сколько? Обычно паспортная масса имеет допуск в ± несколько %...