Как правильно редактировать угловой размер в Компас 17 и выше

Автор tolikwu, 14.04.20, 08:11:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tolikwu

При редактировании углового размера нет возможности выбрать в качестве сторон угла отрезки, вспомогательные линии как при создании углового размера. Редактировать можно только с помощью характерных точек. Или что-то не так я делаю?

Петрович-47


tolikwu


YNA

Вроде всё нормально, как в чертеже так и в модели. Хоть вспомогательные прямые, хоть отрезки. Использовался Авторазмер.

tolikwu


Elaeagnus

 Что означает "редактирование"?
 Чего надо-то: управлять значением угла или допуск добавить?

tolikwu


Elaeagnus


tolikwu


Elaeagnus

 В каком типе документа "не получается?" Чертёж, фрагмент, модель?

студент

Я чего-то наверное не понимаю. Зачем вам указывать отрезки чтобы менять значение угла? Два раза по значению кликнули и меняйте на здоровье.

Петрович-47

Я тоже не понимаю...
Если Вы хотите отредактировать размер при даблкллике и указать новые опорные линии? то "открепите" четыре кнопки в "координатах" и укажите заново опорные линии.
Если у Вас включен параметрический режим? то только удаление и заново...
Или объясните поподробнее чего Вы хотите

студент

Цитата: Петрович-47 от 15.04.20, 13:49:50Если у Вас включен параметрический режим? то только удаление и заново...
В этом случае нужно сначала ассоциативную связь удалить из ограничений объекта, потом как обычно. Хотя да, иногда проще просто удалить ))

СВ

Не могу вспомнить, как было раньше. Вроде бы ВНОВЬ кликнуть по отрезкам?

tolikwu

Цитата: Петрович-47 от 15.04.20, 13:49:50Я тоже не понимаю...
Если Вы хотите отредактировать размер при даблкллике и указать новые опорные линии? то "открепите" четыре кнопки в "координатах" и укажите заново опорные линии.
Вот оказывается как это работает. Нужно открепить 4ре кнопки. Благодарю! В 16ом было по-другому.

YNA

"Открепить 4 кнопки..."
Зачем так сложно? В угловом размере есть точки-манипуляторы, за которые его можно редактировать. Например, нужно переместить угловой размер с синеньких отрезков на красные. На рисунке показаны три возможных варианта. Для первого варианта достаточно одного клика. Последний вариант требует 4 клика, что равнозначно процедуре удалить/построить заново.
А как было в 16-й версии?
Что то рисунок не цепляется. 

tolikwu

При создании углового размера согласно справке есть 4ре способа простановки. В качестве прямолинейного объекта (далее — «отрезка») может использоваться:• отрезок, звено ломаной, сторона многоугольника,• объект типа осевая линия,• вспомогательная прямая,• ось абсолютной системы координат или системы координат вида.
При редактирование углового размера, в отличии от линейного, есть возможность только с помощью характерных точек. Хотя в параметрах находится поле Объекты и кнопка выбора базового объекта, нажатием на которую не возможно выбрать объект, опять же, в отличии от линейного размера. Вот и возник вопрос.