Команда Отверстие. Как построить отверстие с резьбой.

Автор Ole, 09.04.20, 21:30:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ole

Проблема в том, что в ГОСТе указан размер фаски, а в команде этого параметра просто нет (Или я его не заметил? Очень на меня похоже  :shu: )
Есть  Диаметр зенковки (см.скрин). Как этот диаметр определить? Можно выяснить по разным ГОСТам диаметр отверстия под резьбу и размер фаски для выбранного шага. Затем  выполнить расчет. Так и задумано? Не очень то удобно.

Я делаю иначе. Сначала строю резьбовое отверстие без фаски. Скрываю резьбу, которая строится автоматически. Затем делаю фаску, выяснив ее по ГОСТу. Строю еще одну резьбу, от только что построенной фаски. По крайней мере не нужно делать расчет диаметра зенковки.
А как правильно? Как Вы делаете?

Дядя Костя

Цитата: Ole от 09.04.20, 21:30:51а в команде этого параметра просто нет

Обвел и стрелкой указал  :)

Зенковка.png


VLaD-Sh

Цитата: Ole от 09.04.20, 21:30:51Проблема в том, что в ГОСТе указан размер фаски, а в команде этого параметра просто нет
Есть  Диаметр зенковки (см.скрин).
Это нормально явление в Компасе называть вещи не своими именами.
В вашем случае Зенковка - это Фаска
Есть еще команда Сечение - но это на самом деле Отсечение и т.п.

СВ

10.04.20, 12:39:02 #3 Последнее редактирование: 10.04.20, 15:24:10 от СВ
Об этом компасовском безобразии уже не раз писали/предлагали.
Пока его не устранили, придётся извращаться. Дешевле всего ОДИН РАЗ определить и записать на бумажке размеры фасок ("зенковок"), их не так и много, скоро запомнятся. Можно делать на глаз, тоже не трудно, ведь фаску не обязательно напрямую образмеривать, проще (и даже предпочтительнее) записать М12.../1,6х45.

студент

Это в старых версиях резьбу было обязательно от фаски строить, чтоб она на чертеже правильно отображалась, в 18м даже если резьба от поверхности детали, на чертеже отображается правильно. Т.е. резьбу можно не скрывать и не строить вторую - резьбовое отверстие без фаски, потом фаска. Хотя все же там есть переключатель.

Дядя Костя

Цитата: Студент от 10.04.20, 15:12:11Это в старых версиях резьбу было обязательно от фаски строить, чтоб она на чертеже правильно отображалась, в 18м даже если резьба от поверхности детали, на чертеже отображается правильно. Т.е. резьбу можно не скрывать и не строить вторую - резьбовое отверстие без фаски, потом фаска. Хотя все же там есть переключатель.

Цитата: Студент от 09.04.20, 12:52:45Я уже решение нашел, а вы все советы раздаете, кому и как что делать  :))))) Толку от ваших замечаний ноль  :)))))

 :-)))

Ole

Как всегда все просто, когда знаешь...
Спасибо, Костя. Оперативно. Знаю, что скажешь  - Всегда Готов! :)

Дядя Костя

Цитата: Ole от 10.04.20, 21:13:49Как всегда все просто, когда знаешь...

На самом деле есть такая прикольная штука как "Руководство пользователя"
Понимаю что читать его целиком вам будет лень, там почти три тысячи страниц, но в нём работает поиск!  :um:
Вводите в поиске "Отверстие с зенковкой",находите описание операции и читаете:
Снимок экрана (50).png

СВ

Вот такую доработочку сделать, она быстро запомнится и бумажку можно отложить.
Но реально, говорят, фаски 1,6х45 для М8, М10 великоваты, мол, Европа делает другие ...
Резьба и фаски.png    ИЛИ      Резьба и фаски -2.png

Ole

Цитата: Ole от 09.04.20, 21:30:51Есть  Диаметр зенковки ..............А как правильно?
Вообще то зенковка не для нарезания резьбы а для других целей:
https://clck.ru/Mw5j5

PS
Главный аргумент :)
Наш начальник говорит только "заходная фаска" (Не зенковка!)  Человек всю жизнь проработал конструктором.

Аскон любит в качестве аргумента ссылаться на Руководство пользователя, которое сами и разработали. Иногда так и хочется сказать : не забудьте исправить не только Компас, но  и свое Руководство пользователя. С другой стороны эта команда создает и фаску для резьбы и зенковку, и то, и другое. Как быть?  Может, Вы все правы, ничья? :beer:

Дядя Костя

Цитата: Ole от 12.04.20, 10:21:02Человек всю жизнь проработал конструктором.

Вот поверьте мне как тех. и нормоконтролёру, это вообще не аргумент  :-)))

Цитата: Ole от 12.04.20, 10:21:02Вообще то зенковка не для нарезания резьбы а для других целей:

Зенковка это инструмент для обработки кромки отверстий, в том числе и резьбовых...
Тут на самом деле какая ситуация, дело в том что абсолютное большинство терминов в машиностроении вообще и в металлообработке в частности пришли из немецкого языка.
И на немецком языке и сам инструмент и обработанная им кромка отверстий называется "senken", что на русский адаптировали как "зенковка".
Я к сожалению не знаю немецкого, но на русском получается небольшой казус: "Зенковать зенковку зенковкой."
Поэтому у нас зачастую зенковку как результат операции зенкования называют фаской...хотя правильно всё таки именно как в Компасе - "Отверстие с зенковкой"
Ну а выбор способа в операции "По диаметру зенковки" правильный вдвойне, так как им задаётся не только результат операции но и размер инструмента...

Такие вот дела  :shu: