• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Степени свободы детали в сборке

Автор Алексей Усач, 08.04.20, 08:29:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Усач

Доброго времени суток, созрел такой вопрос: как узнать в какие направления может двигаться деталь — ограничить их чтобы полностью определить ее положение в сборке "+", как например, это работает в эскизе с помощью команды "Отображать степени свободы".
Не могу понять почему деталь остается неопределенной "-", хотя наложены 3 и более сопряжения да и не двигается если "переместить компонент" вручную...

Дядя Костя

ПКМ по детали в дереве - "Разместить компонент", откроется окно со ограничениями, смотреть там...
И деталь остается неопределенной даже если полностью привязана к детали которая не полностью определена.
И если это тело вращения то надо накладывать привязки по плоскостям.
И... да много ещё чего, если интересует конкретная ситуация то выкладывайте сборку...

Алексей Усач

Цитата: Дядя Костя от 08.04.20, 09:10:54ПКМ по детали в дереве - "Разместить компонент", откроется окно со ограничениями, смотреть там...
Наложенные ограничения, к примеру,  я смотрю в разделе "Производственные объекты" просто нажав ЛКМ по компоненту в дереве..
Цитата: Дядя Костя от 08.04.20, 09:10:54И деталь остается неопределенной даже если полностью привязана к детали которая не полностью определена.
Вот тут интересно... как узнать какая деталь не полностью ограничена - это получается надо все связи вручную пересматривать?


Elaeagnus

 У Вас первый же компонент "Стенка" болтается в воздухе.
Попробуйте наложить на него фиксацию и отследить "определённость" остальных компонентов

Дядя Костя

Цитата: Алексей Усач от 08.04.20, 10:30:23Вот тут интересно... как узнать какая деталь не полностью ограничена - это получается надо все связи вручную пересматривать?
Покажите дерево целиком, Elaegnus возможно прав, и у вас не зафиксирован первый компонент сборки, он привязывается к началу координат...

Алексей Усач

При фиксации часть компонентов  определилось,но опять таки это все вручную (нужно каждый элемент перевроверять),хотелось бы иструмент как для эскиза по поиску степеней свободы ...

Алексей Усач

... также неопределенными становятся компоненты, полученные через команду "Зеркальное отображение компонентов" из любых массивов, при этом абослютно неподвижны...

VLaD-Sh

Как вариант: ваша деталь сопряжена с деталью которая имеет степени свободы. Пример ниже. Первая делать фиксирована, вторая сопряжена с первой и в древе все отлично.
Теперь снимаем фиксацию первой детали и вторая теряет определенность в пространстве. Если применить команда "Перемести компонент", то видно что детали перемещаются совместно.

vitte10

Всем Доброго дня. Подскажите В 20 (19) компасе так и не появился обсуждаемый тут функционал? Чтобы не по дереву шерстить (особенно если оно не маленькое), а просто выделить деталь / нажать кнопочку "отобразить степени свободы" и катарсис...Особенно когда мне необходимо ограничить компонент не полностью, а лишь в задуманных мною направлениях и спустя некоторое время (к примеру месяц) посмотреть степени свободы без лишнего анализа в дереве, что и как, и к чему было привязано.

IgorT

ПКМ на выделенном компоненте. "Отношения в дополнительно окне".

Олеся_Орен

Цитата: Алексей Усач от 08.04.20, 10:30:23как узнать какая деталь не полностью ограничена
Я дико извиняюсь, но у определенных деталей есть какой то особый значок в дереве? Если да, то какой и где? И с какой версии появилась сия благодать?

KiDim

Цитата: Олеся_Орен от 04.04.22, 07:26:09Я дико извиняюсь, но у определенных деталей есть какой то особый значок в дереве? Если да, то какой и где? И с какой версии появилась сия благодать?
Дык еще с 13 версии у каждой детали/сборки слева стоит "+" - определен, "-" - не определен, "ф" - фиксирован. Сейчас может быть что то поменяли, не в курсе.

Starik

Всё почти так же. Отличие в том, что вместо буквы "Ф" проставляется изображение в виде канцелярской кнопки

2022-04-04_10-12-07.png

Олеся_Орен

Цитата: KiDim от 04.04.22, 08:02:56у каждой детали/сборки слева стоит "+" - определен, "-" - не определен, "ф" - фиксирован.
Прикольно. Теперь буду знать, что означают эти плюсики/минусы.)))
Цитата: Starik от 04.04.22, 08:15:32Всё почти так же. Отличие в том, что вместо буквы "Ф" проставляется изображение в виде канцелярской кнопки
Это то мы в курсе.