• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Можно ли заблокировать слой?

Автор Воля, 01.04.20, 21:10:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Воля

Добрый день! Нужно заблокировать слой, чтоб его элементы не выделялись, не изменялись, не было к ним привязки(опционально), но он выглядел полноценно, а не как фононовый. Все перерыл, неужели нет такой фичи?

студент

В дереве чертежа замок нажать на нужном слое

Воля

Студент, вы невнимательно читали вопрос. Если нажать замок, то слой становится не аактивным или фоновым, теряя при этом свой внешний вид. А мне нужно его сохранить!

СВ

 Тогда лучше скажите, что вам требуется не по слою, а ВООБЩЕ, какая задача стоит? Вполне возможно, что она решается и другими методами.

студент

На печать вывести можно, будет отображаться как все остальное, на мониторе нет такой возможности. Опишите задачу, как попросили выше, может действительно есть какой то другой метод. Отображение на мониторе только так(см. скрин)

Воля

>на мониторе нет такой возможности
Печально... Задачу я описал. Видеть картинку так, как она есть по цветам, и толщине линий, но не давать возможность выделять/изменять объекты на заблокированном слое. Честно говоря какая-то странная реализация блокировки слоя сделана в Компасе

СВ

Цитата: Воля от 02.04.20, 11:40:30... но не давать возможность выделять/изменять объекты на заблокированном слое.
Зачем? Можете ПРЯМО ответить?

Воля

В смысле, зачем??? Отрисовал я план помещения, мне оно больше для редактирования не нужно, оно ГОТОВО. Все, блокирую его, занимаюсь отрисовкой электрики. Чтоб когда щелкал по мааааленькой розеточке у меня стена не выделялась в случае промаха. Блин, ну очевидно же это, в том же Visio, где отвратно реализована работа со слоями, эта функция есть.
А в Компасе при блокировке все слои становятся "среднесерыми", что не есть удобно

СВ

02.04.20, 14:29:41 #8 Последнее редактирование: 02.04.20, 14:50:13 от СВ
 Ну, это известная беда: "приходит" чел из другой программы и отчаянно скучает по ней, там и команды были "белее", и слои были "мокрее"...
- - - - - -
К примеру, я вообще не любитель слоёв, но многие ими пользуются и вот у них и спросить - хватает свойств компасовских слоёв для работы, в том числе и при вашем подходе.

Elaeagnus

Цитата: Воля от 02.04.20, 11:40:30>на мониторе нет такой возможности...
Цитата: Воля от 02.04.20, 11:40:30...Печально...
Конечно, печально!
 "Ложку" Вам уже дали. Теперь и "глотать" за Вас?  :cl:

Воля

Цитата: Elaeagnus от 02.04.20, 19:43:32"Ложку" Вам уже дали. Теперь и "глотать" за Вас?
Нет, просто внимательно читать исходное мое сообщение. То, что вы мне показали, я и без обращения в форум нашел.
Всем спасибо