• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Стандартный Шрифт GOST Type A не по ГОСТ

Автор Stukov, 16.03.20, 19:34:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Stukov

Добрый вечер. На форуме это уже обсуждалось, но решение проблемы так и не нашлось. Создаю новую тему чтобы привлечь большее внимание к проблеме. Имеется новый компьютер на windows 10 с только что установленной ОС. На нем установлен Компас 18.1. Стандартный шрифт меньше ГОСТовского по размеру и слишком сильно наклонен вправо (видно невооруженным взглядом). Если нужно могу приложить картинки со сравнением и замерами шрифта на Winows 7 и Windows 10. На работе есть несколько компьютеров на Windows 7, так вот там со шрифтом все нормально. Решили перейти на windows 10 и появилась вот такая проблема сразу на 2-х компьютерах. Прошу помочь разобраться в проблеме.

Дядя Костя

Цитата: Stukov от 16.03.20, 19:34:22На форуме это уже обсуждалось, но решение проблемы так и не нашлось.

СТП ответила что проблема в масштабировании шрифтов в Windows 10
Посоветовали использовать шрифт GOST Type AU

Stukov

Цитата: Дядя Костя от 16.03.20, 19:42:54СТП ответила что проблема в масштабировании шрифтов в Windows 10
Посоветовали использовать шрифт GOST Type AU
А как же быть со шрифтами надписей в рамках оформления чертежа. Там вроде шрифт не поменять? К тому же у нас огромная база чертежей, где используется шрифт GOST Type A. Получается в программе косяк, и никто не хочет его исправлять? Во всем виновата Windows 10. Поддержка Windows 7 закончена и скоро большинство перейдет на Windows 10  и что тогда? Странно...

VLaD-Sh

Цитата: Stukov от 16.03.20, 19:34:22... Стандартный шрифт меньше ГОСТовского по размеру и слишком сильно наклонен вправо (видно невооруженным взглядом). Если нужно могу приложить картинки со сравнением и замерами шрифта на Winows 7 и Windows 10.
Приложите. Лучше один раз увидеть.
Win 10; K 18.1.38

KiDim

Ну там это... прямого пути нет.
Почитайте здесь на досуге https://www.white-windows.ru/kak-v-windows-10-ispravit-razmytost-interfejsa-nekotoryh-programm-pri-uvelichennom-masshtabe/
Мне лично помог последний вариант. Полная зачистка новых шрифтов вин 10.

Stukov

Во вложении - вверху Windows 7, внизу Windows 10. Разница видна невооруженным взглядом

VLaD-Sh

В V19 + Win 10 - шрифт такой же кривой (4.31 мм x 67.5 гр.)

Stukov

Цитата: VLaD-Sh от 17.03.20, 08:58:13В V19 + Win 10 - шрифт такой же кривой (4.31 мм x 67.5 гр.)
Получается в новой версии все то же самое. АСКОН, мягко говоря, оставил проблему без внимания. Кривые шрифты не по ГОСТ это норма? Напрашиваются нехорошие выводы по поводу отношения АСКОН к пользователям

Stukov

Цитата: KiDim от 17.03.20, 08:27:11Ну там это... прямого пути нет.
Почитайте здесь на досуге https://www.white-windows.ru/kak-v-windows-10-ispravit-razmytost-interfejsa-nekotoryh-programm-pri-uvelichennom-masshtabe/
Мне лично помог последний вариант. Полная зачистка новых шрифтов вин 10.
Судя по сообщениям на форуме, проблема уже около года не решается. В новой версии ничего не исправлено. Разработчик должен поддерживать свой продукт. Почему я должен проводить какие то дополнительные манипуляции для того чтобы программа работала как надо? К тому же за лицензию, естественно, отданы деньги.

KiDim

Цитата: Stukov от 17.03.20, 09:29:58Судя по сообщениям на форуме, проблема уже около года не решается. В новой версии ничего не исправлено. Разработчик должен поддерживать свой продукт. Почему я должен проводить какие то дополнительные манипуляции для того чтобы программа работала как надо? К тому же за лицензию, естественно, отданы деньги.
Ну, если Вы знаете САПР без глюков, то сразу туда и уходите. Честно, Компас не Ваш продукт.
Я до сих пор сижу на версии 15. Ибо эта последняя стабильная версия. Я знаю почти все глюки и умею их обходить. Смотрел 18 версию около полугода. Обновления приносили некие исправления, но минусов было не меньше.
Я не знаю, что планирует делать Аскон, но пока не вижу реальных сдвигов. Так что думать и решать все одно придется Вам. Удачи.

Stukov

Цитата: KiDim от 17.03.20, 09:51:49Ну, если Вы знаете САПР без глюков, то сразу туда и уходите. Честно, Компас не Ваш продукт.
Я до сих пор сижу на версии 15. Ибо эта последняя стабильная версия. Я знаю почти все глюки и умею их обходить. Смотрел 18 версию около полугода. Обновления приносили некие исправления, но минусов было не меньше.
Я не знаю, что планирует делать Аскон, но пока не вижу реальных сдвигов. Так что думать и решать все одно придется Вам. Удачи.
Я бы тоже работал в версии 15, но работодатель предоставляет лицензию на 18-й компас. Это не мое желание. И способ ваш не помог, наклон шрифта стал меньше, но размер по вертикали остался прежним, так что не для всех глюков найден обход. Проблема актуальна

KiDim

Цитата: Stukov от 17.03.20, 10:17:50Я бы тоже работал в версии 15, но работодатель предоставляет лицензию на 18-й компас. Это не мое желание. И способ ваш не помог, наклон шрифта стал меньше, но размер по вертикали остался прежним, так что не для всех глюков найден обход. Проблема актуальна
Я тестил только для 15-ки. Для 18-ой думаю будут тонкости.

Вират Лакх

Желательно объединить эту тему с https://forum.ascon.ru/index.php?topic=32493 (поставить после неё согласно датам).
Например, версии v21 и v22 новые файлы создают нормально, но старые открывают с плющенным шрифтом. К16, естественно, тоже плющ.
Раз посоветовали использовать шрифт GOST Type AU, значит будем использовать его. Если Аскон не делает, придётся самим.
Во вложении этот шрифт, модифицированный под GOST type A. Просто установить для текущего пользователя не даст эффекта. Нужно устанавливать для всех пользователей с правами администратора. Винда его поместит в C:\Windows\Fonts, переименовав в GOST.TTF, и зарегистрирует в реестре. Старый останется на месте. Можно немного по-другому. Наш шрифт поместить в любой другой каталог, например, C:\Windows и зарегать самостоятельно (см. код файла реестра .reg ниже). Для изменения реестра нужны права админа. После внесения данных в реестр нужна перезагрузка или, возможно, достаточно просто выход-вход.
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Fonts]
"GOST type A (TrueType)"="C:\\Windows\\GOST_A.TTF"

Pokemon

Цитата: Вират Лакх от 28.12.23, 09:56:17Во вложении этот шрифт, модифицированный под GOST type A
Можно узнать, что именно изменено? Наклон букв, ширина?

Вират Лакх

28.12.23, 11:19:17 #14 Последнее редактирование: 28.12.23, 13:23:03 от Вират Лакх Причина: Новый файл шрифта с "умножить" и другими знаками
Ничего такого не изменено. В описании шрифта: Type AU -> type A.
Ещё косяк со знаком умножить. Он используется в GRAPHIC.SSS, который Спецзнак. Придется в этом файле большую точку заменить на умножить:
#BCOORD( 4 ); "Умножить" 2
    TEXT_ADDX_F("×|GOST type A|GOST type A (plotter)")
DATA_END
И перезагрузить его через кнопку "Другой набор...". Тогда знак будет отображаться в чертежах.
Но лучше в этом шрифте заменить знак.
upd.
Во вложении новая версия шрифта. Добавлен знак умножить на нужное место и некоторые другие неиспользуемые символы. Файл GRAPHIC.SSS теперь трогать не нужно.