Стандартный Шрифт GOST Type A не по ГОСТ

Автор Stukov, 16.03.20, 19:34:22

« предыдущая - следующая »

Stukov

Добрый вечер. На форуме это уже обсуждалось, но решение проблемы так и не нашлось. Создаю новую тему чтобы привлечь большее внимание к проблеме. Имеется новый компьютер на windows 10 с только что установленной ОС. На нем установлен Компас 18.1. Стандартный шрифт меньше ГОСТовского по размеру и слишком сильно наклонен вправо (видно невооруженным взглядом). Если нужно могу приложить картинки со сравнением и замерами шрифта на Winows 7 и Windows 10. На работе есть несколько компьютеров на Windows 7, так вот там со шрифтом все нормально. Решили перейти на windows 10 и появилась вот такая проблема сразу на 2-х компьютерах. Прошу помочь разобраться в проблеме.

Дядя Костя

Цитата: Stukov от 16.03.20, 19:34:22На форуме это уже обсуждалось, но решение проблемы так и не нашлось.

СТП ответила что проблема в масштабировании шрифтов в Windows 10
Посоветовали использовать шрифт GOST Type AU

Stukov

Цитата: Дядя Костя от 16.03.20, 19:42:54СТП ответила что проблема в масштабировании шрифтов в Windows 10
Посоветовали использовать шрифт GOST Type AU
А как же быть со шрифтами надписей в рамках оформления чертежа. Там вроде шрифт не поменять? К тому же у нас огромная база чертежей, где используется шрифт GOST Type A. Получается в программе косяк, и никто не хочет его исправлять? Во всем виновата Windows 10. Поддержка Windows 7 закончена и скоро большинство перейдет на Windows 10  и что тогда? Странно...

VLaD-Sh

Цитата: Stukov от 16.03.20, 19:34:22... Стандартный шрифт меньше ГОСТовского по размеру и слишком сильно наклонен вправо (видно невооруженным взглядом). Если нужно могу приложить картинки со сравнением и замерами шрифта на Winows 7 и Windows 10.
Приложите. Лучше один раз увидеть.
Win 10; K 18.1.38

KiDim

Ну там это... прямого пути нет.
Почитайте здесь на досуге https://www.white-windows.ru/kak-v-windows-10-ispravit-razmytost-interfejsa-nekotoryh-programm-pri-uvelichennom-masshtabe/
Мне лично помог последний вариант. Полная зачистка новых шрифтов вин 10.

Stukov

Во вложении - вверху Windows 7, внизу Windows 10. Разница видна невооруженным взглядом

VLaD-Sh

В V19 + Win 10 - шрифт такой же кривой (4.31 мм x 67.5 гр.)

Stukov

Цитата: VLaD-Sh от 17.03.20, 08:58:13В V19 + Win 10 - шрифт такой же кривой (4.31 мм x 67.5 гр.)
Получается в новой версии все то же самое. АСКОН, мягко говоря, оставил проблему без внимания. Кривые шрифты не по ГОСТ это норма? Напрашиваются нехорошие выводы по поводу отношения АСКОН к пользователям

Stukov

Цитата: KiDim от 17.03.20, 08:27:11Ну там это... прямого пути нет.
Почитайте здесь на досуге https://www.white-windows.ru/kak-v-windows-10-ispravit-razmytost-interfejsa-nekotoryh-programm-pri-uvelichennom-masshtabe/
Мне лично помог последний вариант. Полная зачистка новых шрифтов вин 10.
Судя по сообщениям на форуме, проблема уже около года не решается. В новой версии ничего не исправлено. Разработчик должен поддерживать свой продукт. Почему я должен проводить какие то дополнительные манипуляции для того чтобы программа работала как надо? К тому же за лицензию, естественно, отданы деньги.

KiDim

Цитата: Stukov от 17.03.20, 09:29:58Судя по сообщениям на форуме, проблема уже около года не решается. В новой версии ничего не исправлено. Разработчик должен поддерживать свой продукт. Почему я должен проводить какие то дополнительные манипуляции для того чтобы программа работала как надо? К тому же за лицензию, естественно, отданы деньги.
Ну, если Вы знаете САПР без глюков, то сразу туда и уходите. Честно, Компас не Ваш продукт.
Я до сих пор сижу на версии 15. Ибо эта последняя стабильная версия. Я знаю почти все глюки и умею их обходить. Смотрел 18 версию около полугода. Обновления приносили некие исправления, но минусов было не меньше.
Я не знаю, что планирует делать Аскон, но пока не вижу реальных сдвигов. Так что думать и решать все одно придется Вам. Удачи.

Stukov

Цитата: KiDim от 17.03.20, 09:51:49Ну, если Вы знаете САПР без глюков, то сразу туда и уходите. Честно, Компас не Ваш продукт.
Я до сих пор сижу на версии 15. Ибо эта последняя стабильная версия. Я знаю почти все глюки и умею их обходить. Смотрел 18 версию около полугода. Обновления приносили некие исправления, но минусов было не меньше.
Я не знаю, что планирует делать Аскон, но пока не вижу реальных сдвигов. Так что думать и решать все одно придется Вам. Удачи.
Я бы тоже работал в версии 15, но работодатель предоставляет лицензию на 18-й компас. Это не мое желание. И способ ваш не помог, наклон шрифта стал меньше, но размер по вертикали остался прежним, так что не для всех глюков найден обход. Проблема актуальна

KiDim

Цитата: Stukov от 17.03.20, 10:17:50Я бы тоже работал в версии 15, но работодатель предоставляет лицензию на 18-й компас. Это не мое желание. И способ ваш не помог, наклон шрифта стал меньше, но размер по вертикали остался прежним, так что не для всех глюков найден обход. Проблема актуальна
Я тестил только для 15-ки. Для 18-ой думаю будут тонкости.