Чертёж по 3Д-модели - с ошибками.

Автор СВ, 12.03.20, 13:33:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

12.03.20, 13:33:10 Последнее редактирование: 12.03.20, 14:32:00 от СВ
 Товарищ пригласил на консультацию: есть у него чертёж с проблемами - болты/гайки и пластины в Сборке сделаны массивом, а в чертеже с этой модели они полупоказаны, т.е. только часть деталей есть, да при этом на каждом шаге массива пропадает то одно, то другое (см верхнюю часть); а, к примеру, там, где гайка с контрогайкой, в чертеже показана только контрогайка (внизу). Что интересно, если по этим местам делает разрез - ВСЕ детали в наличии.     Скрытого ничего нет. Повторное построение чертежа - точно такое же.
Он говорил, что строил массивом, а в дереве Сборки болты/гайки почему-то показаны россыпью (упоминаю: вдруг в этом проблема). Мы их удалили, сделали правильный массив (с него и чертёж), но ничего не изменилось.
Файлы не выкладываю - слишком много, так что - жду общие идеи про бяку.
- - - - - - -
 С таким безобразием (у себя) сталкивался так давно, что уже не помню.

Массив болтов и гаек  показан -3Д.pngМассив болтов и гаек не показан.png

студент

Сталкивались в 18м компасе, ни причин ни какой-либо закономерности не выявили - времени не было. Кое-как доделали, разрушая и дорисовывая руками, и не возвращались. :%:  Поэтому почитаю коменты, может кто-то что-то полезное напишет.

Дормидонт Евпатьевич

Цитата: СВ от 12.03.20, 13:33:10в чертеже с этой модели они полупоказаны
черновое проецирование, см. в параметрах вида, выключить надо и перестроить...

СВ

12.03.20, 16:26:57 #3 Последнее редактирование: 12.03.20, 16:43:04 от СВ
Справка:
Черновое проецирование:
Опция позволяет ускорить создание ассоциативного вида большой сборки в случае построения Без невидимых линий.
Присутствует на Панели параметров при настройке Стандартных, Произвольного и Проекционного видов, а также вида По стрелке, если переключатель Невидимые линии/Без невидимых линий находится в положении Без невидимых линий.
При включенном черновом проецировании создание вида выполняется быстрее, однако относительно мелкие в масштабах модели объекты могут не спроецироваться в чертеж. Рекомендуется включать черновое проецирование при построении ассоциативных видов больших сборок.
— пиктограмма вида, для которого включено черновое проецирование.
В дальнейшем вы можете включать и отключать черновое проецирование для нужного вида с помощью команды Черновое проецирование его контекстного меню. При необходимости можно вызвать данную команду сразу для нескольких видов.

Как и во множестве мест, справка даёт пояснения по назначению элемента, но почти никогда не говорит о применении.
А достаточно всего лишь добавить строчку типа
ВНИМАНИЕ: Если заметили, что в каком-то виде не хватает каких-то линий - зайдите в настройки вида и отключите Черновое проецирование (снять галочку).
Не знаю, даст ли что даже такое "лобовое" пояснение - кому в голову придёт искать причину именно здесь? Лучший совет, конечно, это: - Нужно знать Компас (и Справку) назубок, - только вряд ли это достижимо.

- - - - -
Danke!