• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Поверхности совпадают: как правильно указать шероховатость

Автор СВ, 05.03.20, 11:40:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вячеслав

Цитата: СВ от 06.03.20, 09:20:43Кстати (ещё одно): нет ли знатоков редукторов Ц2, Ц2У, ВК и подобных? Какие твёрдости у шестерен и колёс?
Подобные детали в Харькове и Краматорске делают из сталей 12Х2Н4ВА, 20Х2Н4А, 12ХН3А, 18ХГН2МФБ и подобным.
В Лозовой - из сталей 18ХГТ, 20ХГТ, 20ХН3А.
Цементация с закалкой до твердости от 56 HRC - точную цифру нужно уточнять для конкретной стали.
Зубья шлифуют и делают низкий отпуск в течение не более 1 часа после шлифовки.

СВ

 Почему спрашиваю: на ВК-550 пробую напильником-"твердомером" зубья на углах у торца - режутся почти как "сырые". Удивлён.
- - - - - - - -
 У нас тут принято в ремонте что-то типа 40ХН ... 40ХН2МА и  калить ТВЧ, есть опыт по такой технологии?

Вячеслав

Цитата: СВ от 06.03.20, 10:17:07Почему спрашиваю: на ВК-550 пробую напильником-"твердомером" зубья на углах у торца - режутся почти как "сырые". Удивлён.
- - - - - - - -
 У нас тут принято в ремонте что-то типа 40ХН ... 40ХН2МА и  калить ТВЧ, есть опыт по такой технологии?

Скорее всего, делали из 40Х с закалкой на ТВЧ, если берет напильник - в лучшем случае - 30...35HRC.

СВ

Нет, я говорю про "замеры твёрдости" на шестернях покупных редукторов, где должно быть
Цитата: Вячеслав от 06.03.20, 09:50:21...Цементация с закалкой до твердости от 56 HRC...

Kirilius83

Цитата: СВ от 05.03.20, 17:30:16при обработке с одной установки всей правой стороны все биения получаются автоматически, потому даже не указываются,

Никто не запрещает шлифовать зелёную плоскость. А занижение - разве что "сэкономить" круг?
И за что это она зажимается? За наружный диаметр? Так там поверхность мизерная, в кулачках встать может оч криво, криво и подрежут торец.
Там что бы с одной установки сделать - надо тех прибыль оставлять, вот тогда без боя, но - для этого бой надо явно задать, что бы задумались. Иначе токарь неглядя зажмет за наружку и подрежет торец, бой как повезет, и потом даже не докопаешся "боя нет - я ж не знал", проходил уже)))

На широкой поверхности всегда сложнее выдержать плоскостность, чем на узкой. Наружный поясок - около 10 мм, на нем не проблема конусность торца в 5 соток обеспечить, но если точить конус от наружки до самого центра - то там гораздо больше погрешность выйдет, уже проблема уложится.
Почему конус: потому что бой торца зависит от того как шпиндель вращается. при нормальных подшипниках там и бой нормальный. А вот конус - это неперпендикулярность поперечного хода суппорта относительно оси шпинделя. Это сложнее замерить и проблема отрегулировать - подшипники шпинделя подтянул и все (ну или поменял если уже убитые), а тут надо направляющие суппорта перешабривать, разворачивать на место. Первое - это просто регулировка или замена в течении смены, второе - кап ремонт не на одну неделю...
На плоскошлифовальном получше, но в целом аналогично - если станок дает параллельность в пару соток, то на пояске это будет не так заметно.

Kirilius83

Цитата: СВ от 06.03.20, 08:45:08Кстати, вот реальный пример такой шестерни, у которой торцы зубчатого венца и ступицы совпадают - редуктор ВК-550 (массовая продукция):
По моему это просто еще один пример кривого проектирования.
Подавляющее большинство шестерен, что я замерял в станках, торец венца был занижен на 0,5..1 мм. Может где и было вровень, но я таких сходу не припомню.

ЗЫ говорят, у первых жигулей распредвал был сырой. но то, что это массовая продукция - не говорит что это было правильно, а потом им таки пришлось делать закалу. ибо распреды долго не жили))

СВ

 Здесь нужно добавить кавычки - "говорят". Деталь имела низкий ресурс по КАКИМ-ТО причинам, а доморощенные специалисты мгновенно "сообразили": распредвал  - сырой. Сырых распредвалов не бывает.
 А по шестерням... Может, у вас там ученики какого-то одного мастера проектируют? Школа несовпадающих торцов. Нормальная школа, но - вот ТАКАЯ.

Kirilius83

В чем же она вот такая хорошая, чем она нормальная если рождает возможность что-то не так сделать, не так истолковать?))))

Просто видимо станочники лучше знали как детали на станках делаются, от того и продумывали такие мелочи)))