• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Проецирование: линия не держится на месте.

Автор СВ, 26.02.20, 16:08:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

Делаю чертёж с модели и замечаю странность - размер канавки на чертеже не соответствует канавке в Эскизе модели. Начинаю разбираться и с удивлением вижу: в Эскизе спроецирована линия и к ней Выравниванием привязан эскиз (по вертикали и горизонтали), так вот если в эскизе менять р-р 0,25 (см. рис.3: - р-р 0,5), то ПОЧЕМУ-ТО сдвигается не радиусная линии эскиза, а спроецированная линия. Которая ДОЛЖНА намертво стоять на месте. Её можно просто взять и двигать руками. Что за хрень такая, почему спроецированная линия не "держится" за своё место??? Есть догадки?
(Разница с остальными - и нормальными, - моделями: деталь вначале делается из ШАФТ-2Д (зубья), затем достраивается в 3Д, так вот из-за 2Д в параметризации Эскиза по умолчанию стоит Фиксировать размеры БЕЗ галки, т.е. - не фиксировать, и приходится каждый раз ставить галку.)
ПРИВЯЗКА к спроецированной линиии -1.png
ПРИВЯЗКА к спроецированной линиии -2.png
ПРИВЯЗКА к спроецированной линиии -3.png

Дядя Костя

Ну так правильно всё меняется...

PS: и вообще странный эскиз, и странное построение вала....

студент

У меня случается часто, что отрезок спроецировал, потом размер элемента изменился, а спроецированный отрезок на старом месте, как вкопаный... Закономерности не выявил.
ЗЫ Вряд ли это вам поможет, но заметил, что эскизы могут не перестраиваться или перестраиваться не так как ожидаешь, когда они переопределены...

Дядя Костя

Цитата: Студент от 26.02.20, 16:39:27Закономерности не выявил.

Это косяки параметризации. С вашей стороны...

СВ

Цитата: Студент от 26.02.20, 16:39:27У меня случается часто, что отрезок спроецировал, потом размер элемента изменился, а спроецированный отрезок на старом месте, как вкопаный....
Так же, обычное дело.

студент

Цитата: Дядя Костя от 26.02.20, 16:47:39Это косяки параметризации. С вашей стороны...

В чем косяк? Есть элемент выдавливания, на его грани создаю эскиз и проецирую один из отрезков контура. Элемент изменил, спроецированый отрезок на месте. Что там можно сделать не так с моей стороны?

Дядя Костя

Цитата: Студент от 26.02.20, 16:55:11В чем косяк? Есть элемент выдавливания, на его грани создаю эскиз и проецирую один из отрезков контура. Элемент изменил, спроецированый отрезок на месте. Что там можно сделать не так с моей стороны?

Ну обычно это либо не то что надо привязано, либо не к тому чему надо, ну или всё вместе...

IgorT

Цитата: Студент от 26.02.20, 16:39:27У меня случается часто, что отрезок спроецировал, потом размер элемента изменился, а спроецированный отрезок на старом месте, как вкопаный... Закономерности не выявил.
...
Постоянно наблюдаю сей дефект в Компасе. Потеря проекционных связей очень не приятная особенность Компаса.

VLaD-Sh

Цитата: СВ от 26.02.20, 16:08:10....то ПОЧЕМУ-ТО сдвигается не радиусная линии эскиза, а спроецированная линия. Которая ДОЛЖНА намертво стоять на месте. Её можно просто взять и двигать руками. Что за хрень такая, почему спроецированная линия не "держится" за своё место???
Есть догадки?
Извините Сергей Васильевич, но в вашем эскизе я не нашел ни одной спроецированной линии. Возможно еще не проснулся.
Догадка одна. Раньше была спроецированная линия, но потом ее удалили и получился эскиз, который до конца не определен (на картинке видно степени свободы) потому он и "плывет".

СВ

27.02.20, 08:29:52 #9 Последнее редактирование: 27.02.20, 08:53:09 от СВ
Размер 39 относится к спроецированной линии, которая УЖЕ уплыла. Это линия построена по правому цилиндру диаметром 38 (см.рис.1). Затем к ней привязан (Выравниванием) эскиз, заимствованный из файла-шпаргалки (это видно по нескольким v), и далее, меняя размер 0,25 на другой (например на 0,5), я сдвигаю горизонтальную линию (у вас - со стрелкой) и с ней спроецированную линию, получая р-р 39. Хотя цель - другая, сдвинуть радиусный участок в тело цилиндра. А спроецированная, как мы знает, НЕ ДОЛЖНА сдвигаться/меняться.
- - - - -
Поменял привязки: вместо Выравнивания к спроецированной линии привязал эскиз размерами к центру координат - всё, естественно, заработало правильно.
Сам у себя стал любопытствовать: открыл другую вал-шестерню, только построенную сразу в 3Д, эскиз в ней малость другой, но построение того же типа - привязка к спроецированной линии в таком же месте. Всё нормально, спроецированная линия не сдвигается.
ПРИВЯЗКА к спроецированной линиии -4.png

студент

Цитата: Дядя Костя от 26.02.20, 18:00:43Ну обычно это либо не то что надо привязано, либо не к тому чему надо, ну или всё вместе...
Спасибо за развернутый ответ. Я сразу понял что мне делать надо, или не надо  :-)))

VLaD-Sh

Попробовал. Никуда проекционная кривая не плывет. Размер с 0,25 на 0,5 меняется адекватно

СВ

 Нет, на цилиндре Д38 проецируется не правая линия, а левая (см.все мои рисунки).

VLaD-Sh

Без разницы, все равно работает

СВ

 Не спорю. У нас так же изредка бывает: одно и то же на разных компьютерах - по разному.

ed837

Цитата: СВ от 26.02.20, 16:08:10Что за хрень такая, почему спроецированная линия не "держится" за своё место??? Есть догадки?
Это глюк Компаса. Когда делал проект, предполагающий проецирование образующих и последующие постоянные перестроения, да ещё и в детали с большой историей построения, "наелся" этим в полной мере. В западных CAD такие линии проецируются и перестраиваются нормально, а вот в Компасе глючат.

СВ

 Только что в Коломне с парнями проверили мой файл на К20А: проверили перестроение модели при изменении диаметра с 38 на 20 - спроецированная линия (и эскиз за ней) не передвинулись. Спроецировали и перестроили по новой - нормально.

GenTAPo

Не понятен самомазохизм. А почему сразу в приложении ВиМП (Шафт 2D) не делать всю деталь сразу, со всеми канавками, шпонками-шмонками и с остальным и не генерировать всю модель. ЧТО ЗА УДОВОЛЬСТВИЕ, сделаю чуть-чуть так, а потом дострою эдак. И по моим наблюдениям, спроецированная линия не теряет связь, даже если она усечена. А без этого редко бывает. Может быть версий 5 назад такое было, писал вопрос в ТП. С тех пор исправили. А то у нас по поводу и без повода, чего не сумел, сразу писать, а вот в забогорных CAD...

FLYERok

Цитата: GenTAPo от 21.03.21, 16:37:47А почему сразу в приложении ВиМП (Шафт 2D) не делать всю деталь сразу, со всеми канавками, шпонками-шмонками и с остальным и не генерировать всю модель.

Хоть и оффтоп, но отвечу как я вижу. Банально удобнее в 3D построить весь оставшийся "профиль" детали со всеми возможностями параметризации и последующего редактирования, чем строить в приложении "по кусочкам", в которых легко запутаться. Без обид)). Приложение очень полезное, но по своим непосредственным "обязанностям"

IgorT

Цитата: СВ от 21.03.21, 14:59:00Только что в Коломне с парнями проверили мой файл на К20А: проверили перестроение модели при изменении диаметра с 38 на 20 - спроецированная линия (и эскиз за ней) не передвинулись. Спроецировали и перестроили по новой - нормально.
Бывает так, что в время работы сеанса К всё перестраивается, а на следующий день почему-то не перестраивается... Как с этим в К20?