Разрез зубчатого зацепления

Автор Алексей Усач, 13.02.20, 10:01:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Усач

Добрый день, возник такой вопрос: при разрезе на чертеже зацепления( зубчатая втулка - обойма ) разрез получается по зубу и не видно собственно зацепления . Можно ли как то не разрушая и не дорисовывая вручную получить разрез как на первой картинке ( во вложении )?

СВ

13.02.20, 10:09:49 #1 Последнее редактирование: 13.02.20, 10:28:10 от СВ
Цитата: Алексей Усач от 13.02.20, 10:01:01... не разрушая и не дорисовывая вручную ...
Получается, практически - ничего не делая. Насколько знаю, чертёж из 3Д-модели разрезается ТОЛЬКО ТАК. Или можно не разрезать, но тоже не подойдёт. Можно скрыть, но это уже работать "ручками", добавлять ...
Единственный вариант - всё-таки ручной: скрыть часть линий, наложить изображение ... Удобнее всего, если внутренняя деталь сделана и в 2Д, тогда просто вставить её.
Или: договориться с нормоконтролем, подключив к вопросу БОЛЬШОЕ руководство: таких мест много, экономия получится большой. Или: получить справку от АСКОН, что Компас всё делает по ЕСКД и "отвалите".

студент

Цитата: СВ от 13.02.20, 10:09:49Или: получить справку от АСКОН, что Компас всё делает по ЕСКД.
Дают? :-)))

СВ

 Конечно. Но я не злоупотребляю, делаю как выше написано - вручную.

Алексей Усач

вот и я вручную делаю, думал а может быть какой то способ имеется ....

GenTAPo

Проще простого. Если построение и генерацию делали приложением "Валы и механические передачи", то в дереве модели отдельно есть ЛСК зубчатого венца. Выберите её на редактирование - поворот на угол Эйлера. Угол нутации переведите в десятичное значение ПКМ и введите значение 180/z. Где z - число зубьев. Судя по картинке у вас чётное число зубьев. Значит, как раз и сверху и снизу будет отрисовка впадин.

СВ

13.02.20, 14:44:02 #6 Последнее редактирование: 13.02.20, 15:06:45 от СВ
Т.е. перед этим подогнать зубья относительно шпоночных пазов, отверстий, чтобы в разрезе и те, и те стояли правильно (и это при условии симметричного положения зубьев в разрезе!). Линии от внутренних зубьев - оставить?
Зубья вычерчены (вручную).png  Зубья НЕ вычерчены (и так соберут, не маленькие).png

Kirilius83

компас на такое автоматом не способен, т.е. он впринципе не может делать зубчатые и шлицы по ЕСКД.