• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Предложение: показать компонент в дереве

Автор Фанат Компаса, 07.02.20, 17:33:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фанат Компаса

(Опять заранее извиняюсь если что-то уже реализовано, у меня пока компас в17)
Часто мне нужно найти в дереве компонент сборки, например я часто накладывают связи на базовые плоскости или эскизы компонента, которые можно увидеть только в дереве. Выбрать компонент, если это деталь совсем просто, сборку посложнее, но при этом в дереве не показывается компонент только подсвечивается, а дальше надо крутить дерево вручную. С другой стороны команда "показать в дереве" доступна для элементов компонента, но она заносит на такие глубинные уровни вложенности, что приходится скроллить дерево, чтобы выбраться на уровень компонента.

YNA

Воспользуйтесь командой Разместить компонент. На панели параметров нужно нажать кнопку Сопряженя - появится окошко с компонентом и его дерево со всеми элементами.

VLaD-Sh

Как вариант добрать найти компоненте сборки можно через свойства.
Цитата: Фанат Компаса от 07.02.20, 17:33:35С другой стороны команда "показать в дереве" доступна для элементов компонента, но она заносит на такие глубинные уровни вложенности, что приходится скроллить дерево, чтобы выбраться на уровень компонента.
Чтобы быстро выбрать на "поверхность" (на уровень компонента) попробуйте (после команда "показать в дереве" для элементов компонента) через ПКМ в раскрывающемся меню выбрать пункт "Выбрать компонент". После этого должен быть скачек на уровень компонента и кроме этого он выделяется в сборке.

FR347

ctrl shift и нажать на поверхность объекта... Выделится, объект в дереве, будет внизу списка дерева.

VLaD-Sh

Цитата: FR347 от 11.02.20, 07:28:20ctrl shift и нажать на поверхность объекта... Выделится, объект в дереве, будет внизу списка дерева.
Можно подробнее. ctrl+shift - это все знают, но как именно дальше добрать до КОМПОНЕНТА сборки, а не детали?

FR347

после этого в выделенном элементе дерева, выбрать компонент по правой))

FR347

ctrl shift и нажать на поверхность объекта... сразу жмем правую, выбрать компонент, выбирается сборка

VLaD-Sh

Цитата: FR347 от 11.02.20, 07:48:46ctrl shift и нажать на поверхность объекта... сразу жмем правую, выбрать компонент, выбирается сборка
Это понятно, а нужно выбрать и открыть именно компонент этой сборки в дереве, а не саму сборку

FR347

ctrl shift и нажать на поверхность объекта...
сразу жмем правую, выбрать компонент, выбирается сборка

идем в дерево, внизу сборка наша.
жмем на сборку в дереве, правая - показать в дереве переменных
и сразу переключаемся с окна переменных на дерево....

VLaD-Sh

Сделал все как вы описали, но что-то не хочет компонент открываться и искаться. Сборка как была свернута (рис) так и осталась. Допускаю - делаю что-то не так.

ИМХО через "показать в дереве" пока добрать до компонента быстрее.

FR347

я понял что нужно показать Именно сборку, а не деталь из сборки. Так?

"показать в дереве" выделяет не деталь, а операцию, а их может быть много.

"выбрать компонент" выделяет деталь.

Если нужно выделить именно сборку, то методика выше выделяет именно сборку)

VLaD-Sh

Цитата: FR347 от 11.02.20, 09:24:36я понял что нужно показать Именно сборку, а не деталь из сборки. Так?
Из поста автора я понял так: В основной сборке, есть вставленная подсборка. Необходимо найти в дереве деталь (компонент) которая принадлежит этой подсборке.

FR347

если именно деталь, то на тело, правая , выделить компонент.

но иногда глючно работает.

но если: на тело, правая , выделить компонент.
сразу на переменные, и сразу на дерево... то пока нормально работает...

VLaD-Sh

11.02.20, 10:38:00 #13 Последнее редактирование: 11.02.20, 11:03:48 от VLaD-Sh
Цитата: FR347 от 11.02.20, 10:14:45если именно деталь, то на тело, правая , выделить компонент.

но иногда глючно работает.
Ясно. Спасибо. У меня видимо работает глючно, т.к. все что вы описали - ну ни как не хочет искать деталь подсборке в дереве.

PS И еще вопрос
Цитата: FR347 от 11.02.20, 10:14:45.... , выделить компонент.
Здесь точно - выделить компонент ? Не могу найти, только вижу "Выбрать компонент"

FR347

да, выбрать а не выделить )

Еще метод: щелкаем два раза по детали, сразу входим в редактирование на месте.

При этом, в дереве всегда деталь выделяется. Закрываем редактирование по месту..

да, в дереве не подсвечена, но видна...

VLaD-Sh

Цитата: FR347 от 11.02.20, 10:50:11Еще метод: щелкаем два раза по детали, сразу входим в редактирование на месте.

При этом, в дереве всегда деталь выделяется. Закрываем редактирование по месту..
К сожалению в дереве видно только подсборку, а деталь так и невидно.
Ладно, путь автор добавит сам что он хотел бы видеть.

SergAK

1. Через контрл_шифт выбираем нужный компонент
2. Он подсветится на панели дерева модели внизу под чертой
3. Щёлкаем правой кнопкой мыши по имени компонента внизу дерева (под чертой)
4. В выпадающем окне выбираем "Показать в дереве переменных"
(в результате покажет расположение на панели переменных и в дереве модели)
________________
способ 2
1. Выбираем плоскость одной из граней нужного компонента.
2. Нажимаем на правую кнопку мыши и "показать в дереве"
(в результате покажет образующую поверхность операцию в соответствующей детали)