• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Построение горизонталей в Компасе

Автор Lotos82, 05.02.20, 02:39:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lotos82

05.02.20, 02:39:03 Последнее редактирование: 05.02.20, 02:54:19 от Lotos82
Поделюсь построением горизонталей в компасе. Может кому пригодиться.
Все началось с желания как-то отобразить результаты нивелировки поверхности днища резервуара 1000м3. Итак, имеем сетку точек с измерением высотных отметок в полярных координатах:

На первый взгляд, все просто. Есть группа точек с известными углом, радиусом, и высотой относительно базовой (центральная точка). Можно попробовать построить поверхность по сети или пласту точек. Не тут-то было... :-\
Оказалось, что координаты точек для построения поверхности, при чтении из файла, должны быть только в декартовых координатах и только в них  :( . Не страшно, переведем полярные координаты в декартовые: x= ρ·cos(φ), y= ρ·sin(φ). И снова неудача, поверхность по сети точек вообще отказалась строиться, а по пласту точек результат вы можете видеть:
  :(((
Остался последний вариант, построение поверхности по сети кривых. Каждый сплайн построен по таблице координат точек из excel. И о чудо! Уже на что-то похоже:

Последний штрих. Придаем поверхности любую минимальную толщину и "режем" как торт на слои с любым заданным шагом (в примере порезано по высоте с шагом 20мм).

Осталось сделать вид и подписать на горизонталях высотные отметки:

Модель поверхности во вложении.

зы. Можно, конечно, сделать триангуляцию (соединить все точки прямыми линиями), сделать палетку (лист прозрачной бумаги с проведенными на нем на произвольными, но равными между собой расстояниям (через 0,8 – 1см) ряд параллельных прямых) и сделать все вручную. Ссылка:
https://helpiks.org/6-48214.html