• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Шипованные соединения в узлах из металла

Автор pavel13, 04.02.20, 11:14:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pavel13

Добрый день!

Мне нужна помощь,может кто то подсказать или предоставить любую информацию по разработке СТП шипованных соединений?
 За ранее спасибо!

FuG4s

А можно подробнее,что Вас интересует?Не понятно,что Вам нужно.

pavel13

Цитата: FuG4s от 04.02.20, 11:17:17А можно подробнее,что Вас интересует?Не понятно,что Вам нужно.
Есть узлы , детали из металла. для точности сборки я внедряю шипованные соединение , но мне нужно разработать СТП для конструкторов какой шип и паз должен быть размером и сколько штук на разную длину заготовки и в каких толщинах металла. информации я не нашел в интернете есть только в деревянных конструкциях. может есть документация о видах и их применениях?

Kirilius83

Нету, почти не применялось ранее (лазеров не было), а сейчас нет стандартов, каждый свое делает.

СВ

04.02.20, 12:52:55 #4 Последнее редактирование: 04.02.20, 14:42:04 от СВ
 3 шипа размерами 12х18. (Не благодарите.)

pavel13

Может у кого то есть СТП по шипованным соединениям как пример посмотреть?

pavel13

Цитата: Kirilius83 от 04.02.20, 12:46:07Нету, почти не применялось ранее (лазеров не было), а сейчас нет стандартов, каждый свое делает.
Может у Кого то есть посмотреть как образец примерно понять что там описывается.

Дядя Костя

Начну издалека: а что вообще за "узлы и детали" вы "в шип" собирать собрались?

pavel13

04.02.20, 17:47:53 #8 Последнее редактирование: 04.02.20, 17:58:22 от pavel13
Цитата: Дядя Костя от 04.02.20, 15:44:14Начну издалека: а что вообще за "узлы и детали" вы "в шип" собирать собрались?
Узлы разных конструкций габаритом до 1500 мм состоящие из нескольких деталей которые режутся на лазере,  некоторые из них после гибки. соединение шип паз

FuG4s

Раз не существует таких документов для металлических изделий, то я бы пошел по пути другому. Взял бы нормативы для деревянных изделий(толщины), потом бы открыл ГОСТ по штифтам (посмотрел стандартные размеры диаметров), а потом бы соединил два вида данной информации воедино и получил свою СТП. Провел бы испытания, скорректировал СТП и выдал бы в работу.

Эдуард

У нас на предприятии применяются шипованные соединения для стыковки листовых деталей перед сваркой, но СТП нет.

Есть перечень круглых, овальных, квадратных и прямоугольных пуансонов.
В частности для пробивки отверстий под шипы применяются прямоугольные пуансоны с размерами 1,6х10,2  1,6х15  2х5  2х6  2,2х6  2,2х8  2,2х15,2  3х25  3,2х8  3,2х25,4  4х8.

Каждый конструктор сам решает где и как располагать в деталях шипы и пазы. Обычно для коротких деталей хватает двух таких элементов по краям, для более длинных больше, решение принимается с учётом окружающей обстановки и доступности элемента для сварки (иногда ещё и обработки шва).

Ещё важный момент - желательно иметь несколько пуансонов одинаковой ширины, но разной длины. Это позволяет предотвратить неправильную приварку деталей. Детали бывают близки по форме и размерам как в одном изделии, так и в разных, поэтому их легко перепутать. Применение шипов и пазов разной длины и в разных местах таких деталей позволяет использовать их как "ключи" для правильной установки.

Так как у вас на предприятии используется не пробивное оборудование а лазер, то проще программно решить вопросы с размерами шипов и пазов.