• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Справка. Исправить ошибки в гибке

Автор СВ, 03.02.20, 11:25:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

03.02.20, 11:25:32 Последнее редактирование: 03.02.20, 11:39:46 от СВ
1. Когда-то внёс предложение: сделать вариант гибки "Сгиб по линии сгиба". И он появился! Прэлестно! Сегодня случилось почитать Справку про это дело - "Размещение сгиба", и что же я вижу:
Размещение по линии сгиба.
  Способ размещения По линии сгиба означает такое смещение сгиба относительно ба­зовой линии сгиба, при котором на развертке листовой детали базовая линия окажется посередине разогнутой цилиндрической части сгиба.
Просто удивлён: если бы не моё собственное предложение, с первого раза не понял бы (а я и не понял, фактически, пришлось читать несколько раз).
  Сколько уже раз говорилось про Справку, что текст в ней настолько формализован (почти как в Законах), что понять его бывает не так и просто, часто нужен "толмач". Здесь тот же случай. Поскольку я "отец" данного "изобретения", то считаю себя ответственным не только за применение при моделировании, но за Справку о нём, а потому прошу АСКОН внести "всё разъясняющее дополнение":
  Способ размещения По линии сгиба предназначен прежде всего для деталей, для которых уже построена развёртка (т.е. готовый контур развёртки переносится в Эскиз, в другом Эскизе строится линия гиба и производится гибка данным способом).

2. Справка: Определение длины развертки при помощи коэффициента положения нейтрального слоя
Рисунок - неправильный: нарисована не нейтральная линия, а средняя, нейтральная расположена ближе к центру сгиба. (Наглядный пример, с разъяснениями: https://mehanolog.ru/gibka-metalla-fizika-protsessa-nejtralnaya-os/ , красная линия - линия нейтрального слоя). Предлагаю рисунок исправить: для наглядности сделать лист в разрезе на рисунке толще, чтобы чётче расположить нейтральную и средние линии, и чётче показать длину нейтральной линии.
Может быть даже показать рядом (в "два этажа") две развёртки: правильную с участком по нейтральной линии и более длинную неправильную (зачёркнутую красным крестом) с участком по средней линии.
Этот "ликбез" очень нужен, т.к. ОЧЕНЬ МНОГИЕ не понимают "процессы" при гибке.
СПРАВКА (Размещение по линии сгиба).pngСПРАВКА Коэф. нейтр. слоя.png

Дядя Костя

Цитата: СВ от 03.02.20, 11:25:32Рисунок - неправильный

Для справки правильнее рисунка не требуется. Если конструктор не знает как рассчитывается длина развертки то он вовсе и не конструктор.

Цитата: СВ от 03.02.20, 11:25:32Наглядный пример, с разъяснениями

Для вас сайты торгашей металлообрабатывающим китайским оборудованием являются примером? Ну извините...

Петрович-47

Дядя Костя, а чего Вы так скептически относитесь к САЙТАМ торгашей китайским оборудованием? На них то же можно найти картинки, которые доходчиво показывают суть вещей. Не стоит проецировать Ваше отношение к оборудованию на картинки, зачем Вам лишний негатив. Будьте более снисходительны к окружающему Вас миру и Вам станет легче жить, а то в Вас чувствуется некая напряжённость.

СВ

Любезный (дк), я же просил вас - не лезьте в мои темы, вы в них какой-то невменяемый, что-ли. У вас что - проблемы с пониманием русского языка или проблемы с пониманием вообще?
 - - - - - - - - -
Форум пользователей ПО АСКОН, как известно, - Территория взаимопомощи и профессионализма.
Помощь от вас мне абсолютно не нужна.
Профессионализм ваш?  Если вы профессионал по мозгоклюйству - так есть у нас здесь пара вам подобных, подружитесь с ними и будет вам всем счастье.

Дядя Костя

Цитата: Петрович-47 от 03.02.20, 12:47:39На них то же можно найти картинки

Да картинки можно в таких местах найти...но к конструкторам руководствующимся в своей деятельности "картинками" у меня как у тех. и нормоконтролёра отношение особое, так что извините... :)

Цитата: СВ от 03.02.20, 12:48:34Любезный (дк), я же просил вас - не лезьте в мои темы

Это вы кому?

СВ


Петрович-47

И брызги слюнь по стенам...

Ну не нравится Вам слово "картинки" пусть это будут "схемы", "изображения", хотя по сути они так и останутся "картинками"
... или Вы как конструктор+тех+нормконтролёр учились только по голому тексту?
а на сайты, имеющие какое либо, отношение к китайским товарам у Вас стоит блокировка "картинок"?

Вроде бы и человек грамотный, и советы дельные даёт... а злобы видать накопилось целый состав вагонов с тележкой впридачу.
Включите музыку и услышьте её, посмотрите в окно и увидьте что происходит там, возьмите удочку сходите на рыбалку и поймите наконец, что даже если Вы тысячу раз правы, это не стоит того чтобы ерепениться, рвать другим глотку, доказывать с пеной у рта свою правоту...

Солнце завтра встанет не зависимо от того доказали Вы или нет.


lua

Но по сути то правильно все написано в справке: "...означает такое смещение сгиба относительно ба­зовой линии сгиба, при котором на развертке листовой детали базовая линия окажется посередине разогнутой цилиндрической части сгиба". Проверьте - так оно и есть - базовая линия посредине сгиба.

Дядя Костя

Цитата: СВ от 03.02.20, 12:58:11Что - очередное непонимание?

У вас - да. И очередь я смотрю бесконечна :)

Цитата: Петрович-47 от 03.02.20, 14:28:46И брызги слюнь по стенам...

Ну зачем же вы по себе и о людях? :)

Цитата: Петрович-47 от 03.02.20, 14:28:46Ну не нравится Вам слово "картинки" пусть это будут "схемы", "изображения", хотя по сути они так и останутся "картинками"

Если бы это был форум третьей ясельной группы то без проблем, даже на заборах иногда неплохие экземпляры народного творчества попадаются.

А если бы это был раздел "КОМПАС-3D Учебная версия" то картинки уже должны были быть как минимум из технической литературы, хотя лично я считаю что студентам нормативку надо в головы с третьего курса вбивать, а то приходят они потом работать и заводят старую песню: "Это мы не проходили, это нам не задавали, парам-пам-пам"

Но поскольку мы в разделе "Профессиональны вопросы", то в теме о расчётах длины развёрток "картинка" может быть всего одна:
RTM_34-65.jpg

Такие вот дела, детишки :)

СВ

04.02.20, 14:24:21 #9 Последнее редактирование: 04.02.20, 14:40:24 от СВ

Цитата: lua от 04.02.20, 13:28:47Но по сути то правильно все написано ...
Конечно правильно. По сути. По пониманию - ?
Вот весёлый пример "понятных очевидностей", которые почему-то не понятны:
- Видите ли, мисс Энни, на протяжении жизненного пути каждого мужчины встречаются роковые мгновенья, когда он беспощадно рвёт со своим прошлым, ...
и в то же время трепещущей рукой грядущего срывает таинственный покров будущего.
- Да.
- Конечно.
- Объясните.
- Чего?
- Очень туманно.
- Но, Энни, это же так просто. Таинственный покров будущего...
- - - - -
— Да нет! Она этим самым обнаружила, что для неё социальный статус человека выше, чем его... мой личный статус!
— Переведи...

- - - - - - - -
В давние-давние годы, когда математик при объяснении интеграла дал нам простые "голые" определения, то это был просто "тёмный лес". И только когда мне попался стародавнический учебник, в котором рассказывалась история "создания" интеграла на примере простейших вычислений площади, то всё стало так просто, так понятно.

lua

Цитата: СВ от 04.02.20, 14:24:21Конечно правильно. По сути. По пониманию - ?
Вот весёлый пример "понятных очевидностей", которые почему-то не понятны:
Повеселили :) Но тут, мне кажется, Вы на ровном месте спотыкаетесь :)