Ограничение угла поворота детали в сборке

Автор Константин Бурылов, 20.01.20, 10:13:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Константин Бурылов

Здравствуйте.

Подскажите, есть ли возможность в Компас решить такую задачу. Имеется спредер. Поворотные замки приводятся в движение тягами с вилкой на конце. В вилке установлен небольшой палец, приводящий в движение поворотный кулак замка. Палец сопряжен с пазом в поворотном кулаке касанием. При вращении механизма иногда происходит поворот кулака в невозможное положение (в обратную сторону). При этом сопряжение не нарушается (палец действительно остается касательным к плоскости паза в поворотном кулаке) и все ограничения работают адекватно.
Пришла идея в голову наложить сопряжение углового размещения поворотного кулака (или самого замка не суть важно) не со строго заданным углом, а с диапазоном возможного углового положения. Скажем от 45 до 135 градусов. Такое возможно реализовать? Через переменные или как-то еще?

YNA

В поворачиваемой детальке есть паз. Обязательно ли палец должен скользить по этому пазу во прея поворота механизма?
Если на обязательно, то касание можно заменить сортностью.
Если обязательно, то можно в детальке с пазом построить кривую (вдоль паза) и поставить на ней точку. Ось пальца сопрягаем с этой точкой. Теперь положение механизма будет задано однозначно. Для разрешения неоднозначности можно просто редактировать положение точки на кривой - палец будет перемещаться вдоль паза в заданных пределах.


СВ

20.01.20, 12:53:35 #3 Последнее редактирование: 20.01.20, 13:47:31 от СВ
 Соосность не годится. Паз как раз и компенсирует несоосность.
Не нравится мне эта кинематика: если усилия большие, то появляется большая радиальная сила от паза, изгибающая тягу.

Думается, лучше задать ограничения по движению тяги, т.к. она является "источником" движения.

Константин Бурылов

21.01.20, 06:57:19 #4 Последнее редактирование: 21.01.20, 07:15:38 от Константин Бурылов
Цитата: YNA от 20.01.20, 11:46:52Обязательно ли палец должен скользить по этому пазу во прея поворота механизма?
Тяга движется поступательно мимо оси вращения кулака. Скольжение обязательно.

Цитата: YNA от 20.01.20, 11:46:52Если обязательно, то можно в детальке с пазом построить кривую (вдоль паза) и поставить на ней точку. Ось пальца сопрягаем с этой точкой. Теперь положение механизма будет задано однозначно. Для разрешения неоднозначности можно просто редактировать положение точки на кривой - палец будет перемещаться вдоль паза в заданных пределах.
Не догадался до этого, спасибо. Попробую сделать так. Хотя есть подозрения, что точка вполне себе может двигаться по воображаемому продолжению этой кривой (которая по факту будет просто отрезком).

Цитата: СВ от 20.01.20, 12:53:35Не нравится мне эта кинематика: если усилия большие, то появляется большая радиальная сила от паза, изгибающая тягу.
Задача решается в ремонтном деле. Практика показала, что с такой компоновкой механизма проблем никаких нет. Работает она не хуже чем компоновка с плоским движением тяг. Напомню, это спредер. Поворотные замки только трение скольжения преодолевают. Полезной тангенциальной нагрузки на них нет. Под вертикальной нагрузкой от контейнера замки в движение не приводятся. Так что там только масса деталей поворотных замков сопротивление создает.

Цитата: СВ от 20.01.20, 12:53:35Думается, лучше задать ограничения по движению тяги, т.к. она является "источником" движения.
Проблема то как раз состоит в том, что тяги за пределы зоны работы не выходят, а те сопряжения которые наложены дают два решения для положения кулака. С точки зрения математики они верны. Но компас почему-то выбирает то решение, которое не устраивает меня ))). Ограничение угла поворота кулака внесло бы окончательную ясность в работу механизма.

Константин Бурылов

Цитата: YNA от 20.01.20, 11:46:52Если обязательно, то можно в детальке с пазом построить кривую (вдоль паза) и поставить на ней точку. Ось пальца сопрягаем с этой точкой. Теперь положение механизма будет задано однозначно. Для разрешения неоднозначности можно просто редактировать положение точки на кривой - палец будет перемещаться вдоль паза в заданных пределах.
Отстроил отрезок привязав начало и конец к центрам скруглений паза. Отстроил точку на оси пальца в нужном месте. Оказалось 13ый компас не умеет сопрягать совпадением точку и отрезок.

Elaeagnus

 Перейдите в "Поверхности"!
 Отрезок постройте оттуда и, соответственно, Точку на кривой!