• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

В массе Сборки (Детали) учитывать массу сварных швов

Автор СВ, 08.01.20, 11:52:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

08.01.20, 11:52:41 Последнее редактирование: 08.01.20, 13:14:18 от СВ
Данный вопрос довольно широк, потому данное предложение не то чтобы конкретное, а как предложение подумать над данным вопросом.

В большинстве случаев (по моим наблюдениям, разумеется) конструкторы не заморачиваются с точным подсчётом массы в изделиях, где присутствуют сварные швы, т.е. просто их (св.швы) не учитывают (кроме строителей, у которых своеобразный метод подсчёта массы св.швов). А надо бы. Какие же проблемы при этом возникают? Здесь несколько вариантов.
1 - когда нет разделки кромок. Здесь можно просто добавить массу на св.швы. Но как именно? Просто добавить вручную - неправильно, при перестроении масса не изменится, отсюда - ошибка. Добавить какое-то тело с массой, но тело это нигде, кроме массы, не учитывать - лучше, но - много мороки. Главная же проблема: простановка массы "от балды" - явно не феншую. Вторая важная проблема: способ не годится там, где важен и точный центр тяжести, и МЦХ, ...
2 - когда есть разделка кромок. Здесь возможны варианты: разделка на сб.чертеже может показываться или не показываться, соответственно опять нужно помнить сколько массы добавить и как это сделать (см. п.1).
3 - сварные швы в сборке созданы вручную, соответственно их масса учтена, далее опять вопросы и мороки: масса будет подсчитана точно (относительно, разумеется), но придётся потратить много времени на создание/скрытие швов . (По этому пункту хочется добавить отдельно: если бы эти швы были не просто обычными элементами Сборки, а специальными, на которые распространяются какие-то правила для св.швов, было бы гораздо удобнее, например, быстро создавать и и скрывать их. К примеру, в Детали мог бы быть элемент "Разделка под сварку (фаски и более сложные...), а в Сборке - команда Скрыть/Показать разделку,  Скрыть/Показать св.шов. Главное, уйти от этой тягомотной хрени - "общения" с внешними переменными. И пр.)
    Предложения:
как "минимальный минимум" - добавить в Свойства модели пункт Масса св.швов перед пунктом Масса и при этом по умолчанию активный;
как просто "нормальный минимум" - добавить возможность подсчёта массы св.швов в библиотеку "Сварные соединения", причём с учётом таких параметров, как "Усиление шва снять", "Наплывы ...". Полагаю, что для правильной работы данной библиотеки её следует подредактировать (наверняка это уже делается), начиная с замены примитивного шва круглого сечения...
- - - - - -
По хорошему, так сказать, т.к. масса св.швов влияет и на центр тяжести и пр., св.швы следует учитывать в Сборке не зависимо от того, скрыты/удалены они или нет.
 - -  - -  - -  - -  - -
(Предложение относится, естественно, к 3Д-моделированию, в котором масса подсчитывается автоматически)

Дядя Костя

Ну вы очень сильно ошибаетесь по поводу конструкторов, масса сварных швов обычно рассчитывается. По крайней мере в машиностроении.
Только указывается она обычно в ТТ чертежа.
По поводу автоматизации процесса, библиотека "Сварные швы" массу их рассчитывает неправильно, на сколько не скажу, не помню уже...

И кстати, "Усиление" и "Наплывы и неровности" являются дефектами шва, и масса швов рассчитываться должна без их учёта...

PS

Цитата: Дядя Костя от 08.01.20, 12:36:51По поводу автоматизации процесса, библиотека "Сварные швы" массу их рассчитывает неправильно, на сколько не скажу, не помню уже...
Я бы сказал не "неправильно", а не точно.
1. В 3D масса это три варианта (длина шва умноженная на сечение шва умноженная и плотность материала шва или массу погонного метра шва), где площадь может быть:
- площадь круглого сечения шва (которая задается диаметром шва).
- площадь сечения взятая с параметров шва в зависимости от толщин деталей и типа шва (значение сечения можно менять в таблице по формуле).
- площадь сечения вводимая вручную (только в версии 2.7 для Компас 19).
Варианты ввода сечения весьма приблизительные, особенно первый. Во втором варианте изменив формулу расчета можно получить точный результат.
2. В 2D масса это тоже три варианта:
- полученная с 3D, если чертеж сделан с 3D.
- рассчитанная по длине шва, площади сечения (введенному в ручную или взятую с параметров шва в зависимости от толщин деталей и типа шва) и плотность материала шва или массу погонного метра шва.
- массу введенную вручную.
 

Дядя Костя

Цитата: PS от 08.01.20, 13:04:36Я бы сказал не "неправильно", а не точно.

Если САПР выдаёт "неточный" результат значит считает "неправильно" :)

PS

08.01.20, 18:19:58 #4 Последнее редактирование: 08.01.20, 18:46:48 от PS
Цитата: Дядя Костя от 08.01.20, 13:41:36Если САПР выдаёт "неточный" результат значит считает "неправильно" :)
А у Вас есть точный расчет массы наплавленного материала сварного шва?
Я знаю только два документа в которых есть масса наплавленного материала сварного шва (масса погонного метра или более менее точные формулы расчета сечения наплавленного материала шва).
1. ОСТ 24.940.02 для ГОСТ 5264 и ГОСТ 14771 (в ходит в состав приложения Сварные соединения).
2. Не официальные формулы расчета сечения наплавленного материала сварного шва "Формулы расчета поперечного сечения наплавленного материала" не для всех типов швов (в ходит в состав приложения Сварные соединения).
Оба документа можно использовать для расчета массы наплавленного материала шва.

PS

Цитировать... Какие же проблемы при этом возникают? Здесь несколько вариантов.
1 - когда нет разделки кромок. Здесь можно просто добавить массу на св.швы. Но как именно? Просто добавить вручную - неправильно, при перестроении масса не изменится, отсюда - ошибка. Добавить какое-то тело с массой, но тело это нигде, кроме массы, не учитывать - лучше, но - много мороки. Главная же проблема: простановка массы "от балды" - явно не феншую. Вторая важная проблема: способ не годится там, где важен и точный центр тяжести, и МЦХ, ...
Как задать массу описано выше. В 3D при перестроении длина и масса швов пересчитывается автоматом.
Цитировать2 - когда есть разделка кромок. Здесь возможны варианты: разделка на сб.чертеже может показываться или не показываться, соответственно опять нужно помнить сколько массы добавить и как это сделать (см. п.1).
Расчет массы наплавленного материала шва не зависит показаны разделки кромок или нет, а зависит от параметров шва и способа задания массы для обозначения шва.
Цитировать3 - сварные швы в сборке созданы вручную, соответственно их масса учтена, далее опять вопросы и мороки: масса будет подсчитана точно (относительно, разумеется), но придётся потратить много времени на создание/скрытие швов . (По этому пункту хочется добавить отдельно: если бы эти швы были не просто обычными элементами Сборки, а специальными, на которые распространяются какие-то правила для св.швов, было бы гораздо удобнее, например, быстро создавать и и скрывать их. К примеру, в Детали мог бы быть элемент "Разделка под сварку (фаски и более сложные...), а в Сборке - команда Скрыть/Показать разделку,  Скрыть/Показать св.шов. Главное, уйти от этой тягомотной хрени - "общения" с внешними переменными. И пр.)
Обозначение шва в Компас 18 это отдельный специальный элемент, который можно скрыть или показать.
Используя команду Конструктивные элементы можно вставить в эскиз разделку кромок.
У меня вопрос:
Как Вы себе представляете должен работать в 3D показ кромок с разделкой и без разделки?




СВ

09.01.20, 08:34:14 #6 Последнее редактирование: 09.01.20, 09:44:35 от СВ
Похоже, многие откликнувшиеся не обратили внимания, что речь идёт о массе ИЗДЕЛИЯ - с учётом сварных швов. Само изделие, ясное дело, считается автоматически, и его масса зависит как раз от того, показана ли в Сборке разделка или нет. Вот на этом месте начинается раздвоение: если показать разделку - пропадает красота. Дальше: правильный подсчёт массы св.швов требует показывать разделку, что ещё более искажает "автоматическую" массу изделия. И при любом раскладе точную массу изделия приходится указывать ВРУЧНУЮ, что есть явный "-". Предложение направлено на то, чтобы масса изделия считалась автоматически и правильно. Указание массы св.швов в ТТ ничего в этом плане не даёт.
- - - -
Кстати, появляется уточнение: не
Цитата: СВ от 08.01.20, 11:52:41добавить в Свойства модели пункт Масса св.швов перед пунктом Масса
а Масса дополнительная (св.швы и пр.), внутри которой можно как раз предустановлены или добавляются вручную (для самоконтроля, так сказать): Св.швы, Краска, ...
- - - -
Цитата: PS от 08.01.20, 18:46:07Как Вы себе представляете должен работать в 3D показ кромок с разделкой и без разделки?
Как уже писал, это и сейчас делается элементарно: с помощью внешних переменных в Деталях показывается разделка, в Сборке - не показывается.
Я же предлагаю УНИВЕРСАЛЬНЫЙ метод с использованием внешних переменных заменить на специализированную команду "Показать/Скрыть", работа с которой интуитивно понятнее, и проще, и быстрее. Более того, эта кнопка должна быть в ПРЯМОМ доступе на Панели сборки (см.рис.)
ПАНЕЛЬ СБОРКИ.png
В итоге что у нас получается: если бы библиотека "Сварные соединения" считала массу св.швов и добавляла эту массу в массу Изделия (а в идеале и правильно их располагала для подсчёта МЦХ), то наш вопрос был бы решён. Разумеется, с показам/непоказом разделки усложнится подсчёт массы Изделия, т.е.  масса будет считаться именно с разделкой и св.швами, независимо от того, что показано в Сборке. Более того, я бы сделал так: если будет инструмент "Разделка под сварку", то масса автоматически должна считаться без неё - если не задействована библиотека "Сварные соединения".
В общем, работа - большая и сложная. Вряд ли по зубам ... Однако без этого  - не получается называться полноценной САПР.

KiDim

У меня нет библиотеки сварных швов, поэтому сделал по топорному.
1) Все детали делаю как для рабочки со всеми фасками, скруглениями и прочим. В детали делаю переменную Фаска и завязываю на нее все фаски. Также добавляю учет сварного припуска на длину детали, чтобы в сборочном чертеже не было лишних линий (иначе НК задолбает).
2) Вставляю деталь в сборку и выключаю показ фасок. Массу берем из файла детали. Все четко.
3) Вставляю сварные швы из детали. Швы построены по ГОСТ 16037 и разным отраслевым стандартам. Швы заношу в слой, проецирование которого в чертеж выключено.
Все. Имеем правильную массу и красоту в чертеже.

СВ

09.01.20, 09:28:33 #8 Последнее редактирование: 09.01.20, 09:54:44 от СВ
1. Библиотеки нет. А если бы была? Ваш метод довольно реалистичен даже с использованием универсальных инструментов. А если создать специализированный инструмент, как бы он выглядел ( а) - для вашего метода, б) - при наличии библиотеки)?
2. И как вообще видится оптимальная работа со сваркой. Комплексно, так сказать (с учётом "иных КАДов", с которыми я, например, не знаком).

KiDim

Цитата: СВ от 09.01.20, 09:28:331. Библиотеки нет. А если бы была? Ваш метод довольно реалистичен даже с использованием универсальных инструментов. А если создать специализированный инструмент, как бы он выглядел ( а) - для вашего метода, б) - при наличии библиотеки)?
2. И как вообще видится оптимальная работа со сваркой. Комплексно, так сказать (с учётом "иных КАДов", с которыми я, например, не знаком).
Не могу комментировать работу с библиотекой, которой нет. :-))) Возможно откликнуться ее пользователи.
Я думаю, если мой алгоритм допустим к применению в библиотеке, то но был бы не бесполезен. Он и требования ГОСТ сохраняет и модель имеем в актуальном состоянии. Но сварка это далеко не мой конек, поэтому это только мой поверхностный взгляд.

PS

Библиотека считает массу наплавленного материала сварного шва и она не зависит от того как показаны детали с разделкой или нет.
Я так понимаю что всех интересует:
- масса деталей с разделкой и без разделки?
- добавить команду которая скрывает или показывает разделку на свариваемых деталях?
- возможность учитывать массу деталей с разделкой при их показе без разделки?

СВ

09.01.20, 11:32:32 #11 Последнее редактирование: 09.01.20, 11:48:09 от СВ
Лично меня интересует ТОЛЬКО правильная масса Сборки с учётом св.швов (независимо от того, показаны Детали в Сборке с разделкой или без). В идеале св.швы участвуют в подсчёте МЦХ.
Как "промежуточные" результаты:
- БЫСТРОЕ отключение разделки в Сборке;
- БЫСТРАЯ визуализация св.швов - для самоконтроля, для реалистичного показа модели (независимо от того, созданы они библиотекой или "собственными средствами" - как тела в Сборке);
- ПРОСТАЯ возможность прибавить к массе (не нарушая автоматический подсчёт массы).

PS

Цитата: СВ от 09.01.20, 11:32:32Лично меня интересует ТОЛЬКО правильная масса Сборки с учётом св.швов (независимо от того, показаны Детали в Сборке с разделкой или без). В идеале св.швы участвуют в подсчёте МЦХ.
Как "промежуточные" результаты:
- БЫСТРОЕ отключение разделки в Сборке;
- БЫСТРАЯ визуализация св.швов - для самоконтроля (независимо от того, созданы они библиотекой или "собственными средствами" - как тела в Сборке);
- ПРОСТАЯ возможность прибавить к массе (не нарушая автоматический подсчёт массы).
1. Начиная с Компас 18 сварной шов и его обозначение это специализированный объект.
2. Обозначения швов можно скрывать/показывать и исключать из расчета в дереве как обычный объект. Если Вы его создали как тело, Вам им придется управлять как телом и ни как иначе.
3. Масса указанная (рассчитанная) при создании обозначения шва автоматом учитывается в общей массе. Командой библиотеки Информация о швах можно узнать массу швов.
4. При изменении длины швов или параметров, масса пересчитывается автоматически.
5. Единственное что не реализовано это создание и отключение разделки.

СВ

Цитата: PS от 09.01.20, 11:54:271. Начиная с Компас 18 сварной шов...
3. Масса указанная (рассчитанная) при создании обозначения шва автоматом учитывается в общей массе. Командой библиотеки Информация о швах можно узнать массу швов.
У меня масса что-то не меняется. Может не умею ... Попробую ещё - а вдруг.
Масса со св.швом.png
Масса без св.шва.png

PS


PS

Цитата: СВ от 09.01.20, 11:57:04У меня масса что-то не меняется. Может не умею ... Попробую ещё - а вдруг.
Вы скрыли шов, а исключили его из расчета?

СВ

09.01.20, 12:13:15 #16 Последнее редактирование: 09.01.20, 13:08:53 от СВ
Исключил.
И даже удалил.Масса без св.шва -2.png

- - - -
Разве что настраивал не все параметры шва. Сейчас биб-ка не доступна. Там по умолчанию уже что-то стоит? Типа как в Детали по умолчанию стоит сталь 10 и плотность 7,85.

Goran

Цитата: PS от 08.01.20, 18:19:58...
Я знаю только два документа в которых есть масса наплавленного материала сварного шва (масса погонного метра или более менее точные формулы расчета сечения наплавленного материала шва).
...
ВСН 452-84, ВСН 416-81

PS


Дядя Костя

Цитата: PS от 08.01.20, 18:19:58А у Вас есть точный расчет массы наплавленного материала сварного шва?

Да, делается он при помощи школьного учебника по геометрии и марочника сталей.

Цитата: PS от 08.01.20, 18:19:58ОСТ 24.940.02

Этот документ устанавливает средние нормы расхода материала, с учётом допусков на отклонения, криворукости сварщика, вороватости кладовщика, положения Луны и так далее... :)

Цитата: Goran от 09.01.20, 12:21:30ВСН 452-84, ВСН 416-81

Это вообще для строителей...