Поворот детали

Автор Денис 555, 07.01.20, 20:47:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Денис 555

Подскажите пожалуйста как правильно выполняется поворот детали. Я выделил деталь - "Поворот" - указал одну точку (угол детали) - вторую точку на отрезке (к этой точке) - развернул появившийся фантом детали на угол -90 градусов - нажал на отрезке появившегося фантома, и фантом исчез, в итоге деталь не повернулась. Что я не так сделал?                               

СВ

08.01.20, 08:31:43 #1 Последнее редактирование: 08.01.20, 09:11:33 от СВ
 Это ассоциативный чертёж с модели, он поворачивается совсем по другому.
Для главного вида:
- вар.1: в Дереве 2-й щелчок по этому виду (или в в Чертеже выделить вид, ПКМ, Параметры вида), в параметрах задать угол поворота, остальные виды автоматически перестроятся;
- вар.2: назначить в Ориентации модели вместо, скажем, вида Спереди другой вид - если он подойдёт (возможно, придётся и его повернуть).
Для остальных видов: то же самое, только в параметрах вида сначала отключить проекционную связь. Однако повёрнутый вид не будет иметь проекционной связи и по сути будет неправильным (разве что сгодится для вспомогательных целей, но не для чертежа).
Конкретно по данному чертежу: все три вида - проекционные, расположены странно, потому сподручнее будет всё построить заново и правильно.

 Можно (и нужно) делать по другому: перед созданием чертежа модель расположить так, как она должна располагаться на главном виде, и сделать этот вид видом Спереди.
Также можно и после создания чертежа модель повернуть (см.выше) затем перестроить чертёж, назначив повторно вид Спереди главным видом.

YNA

Главный вид (на рисунке синенький) можно поворачивать как угодно при помощи инструмента Повернуть, при этом автоматически повернуться и проекционные виды. А вот для поворота проекционного вида нужно отключить для него проекционную связь.
Что бы повернуть вид нужно его выделить или в дереве или просто кликнув на границу вида (пунктир из точечек).

Денис 555

Как  правильно развернуть вид в аксонометрии?

VIO

29.01.20, 06:22:56 #4 Последнее редактирование: 29.01.20, 06:34:26 от VIO
Цитата: Денис 555 от 28.01.20, 19:57:58Как  правильно развернуть вид в аксонометрии?
Всё очень просто на форуме я про это говорил.
Данная аксонометрия у Вас получается относительно главного вида, у Вас он проекционный.
Попробуйте на данном чертеже, не удаляя то что у Вас построено, создать новый вид допустим сверху и от него аксонометрию, если Вас устраивает аксонометрия удаляете основной вид, а изометрию оставляете.
Всё.
Я так понял у Вас 15-я версия, в 17-ой появилась возможность задавать главный вид, и стало намного проще строить аксонометрию.
Для построения  нужной аксонометрии можно задать любой произвольный вид (в качестве основного) даже изометрию и программа построит все проекционные виды относительно заданного.
https://forum.ascon.ru/index.php/topic,14069.0.html
https://forum.ascon.ru/index.php/topic,12426.20.html
https://forum.ascon.ru/index.php?topic=8232.msg103951#msg103951
В этих ссылках рассмотрено всё подробнее.