• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Поиск компонента в дереве чертежа

Автор Alekzander, 18.12.19, 14:40:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alekzander

Доброе!
Когда мне нужно найти компонент изображенный на чертеже в дереве чертежа
я выделяю линию "Основная" принадлежащую этому компоненту и в контекстном меню выбираю "Выделить компонент"
После чего раскрываю нужный вид или разрез, компоненты и кручу список.
Нужный компонент будет выделен серым
Но мало того что нужно крутить весь барабан (Умолчу о том что кнопки "Найти в дереве чертежа" нету), так еще и нужно сначала вид сделать активным

При простом выборе линии вид не активизируется, так же как это происходит например при простановке размера


Может я что не так делаю и есть более внятный алгоритм "Найти в дереве чертежа", который если я не ошибаюсь реализован в SW?


Просветите, пж

kamos


lexz21

Цитата: Alekzander от 18.12.19, 14:40:13Доброе!
Когда мне нужно найти компонент изображенный на чертеже в дереве чертежа
я выделяю линию "Основная" принадлежащую этому компоненту и в контекстном меню выбираю "Выделить компонент"
После чего раскрываю нужный вид или разрез, компоненты и кручу список.
Нужный компонент будет выделен серым
Но мало того что нужно крутить весь барабан (Умолчу о том что кнопки "Найти в дереве чертежа" нету), так еще и нужно сначала вид сделать активным

При простом выборе линии вид не активизируется, так же как это происходит например при простановке размера


Может я что не так делаю и есть более внятный алгоритм "Найти в дереве чертежа", который если я не ошибаюсь реализован в SW?


Просветите, пж

Ctrl+Shift+клик левой кнопкой мыши на любом элементе компонента  в любом, даже не активном, виде....
выделяется полностью компонент  и открывается дерево с подсвеченным компонентом. Позиции так проставляю ))))

plscomeback

обычный левый клик мышки на любой линии объекта, появляется всплывающее окно, там есть функция показать в дереве, я думаю это самый быстрый способ. раньше использовал второй клик, как писали выше

Alekzander

При выборе линии принадлежащей компоненту и последующем вызове контекстного меню, (равно как и всплывающего окна)
пункта "найти в дереве нет
Версия 17.1.16Выбор объекта.jpg

СВ

23.12.19, 17:41:16 #5 Последнее редактирование: 23.12.19, 17:58:38 от СВ
Вот в К18:

Не то?

midss

Сочетание клавиш Shift+Ctrl и щелчок по требуемой детали, выделяет весь объект и находит в дереве.

Alekzander

В контекстном меню нет данной кнопки
Во вспомогательном окошке тоже
Сочетание клавиш не работает
Выбор объекта1.jpg

midss

У вас чертеж из 3д модели идет? или вы в ручную чертите?

Elaeagnus

 Версия КОМПАСа 17-я.
 Отсюда и "мучения".

Alekzander

Цитата: Elaeagnus от 24.12.19, 11:35:58Версия КОМПАСа 17-я.
 Отсюда и "мучения".

То есть если я правильно понял в 17версии этой мульки в принципе нет?

А в "благословенной" 18-ой есть?

Alekzander

Цитата: midss от 24.12.19, 11:32:04У вас чертеж из 3д модели идет? или вы в ручную чертите?

А что можно вручную чертить сборку и разносить примитивы по компонентам сборки?

plscomeback

Цитата: Alekzander от 24.12.19, 12:58:57А что можно вручную чертить сборку и разносить примитивы по компонентам сборки?

можно все, было бы желание