Использование детали одной сборки в другой сборке

Автор beginner, 17.12.19, 09:51:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

beginner

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста разобраться.

Есть некий узел (сборка), состоящий из деталей и сборок. Функциональное назначение - опора.
Одна из деталей этой этой сборки приваривается к раме, и после покраски окончательно всё собирается в единый узёл.

Как правильно оформить это?
Учесть привариваемую деталь в спецификации "рамы", а в спецификации "опоры" указать, что "такая-то деталь учтена в раме" ? или как-то иначе...

Warlock-72

Привариваемую "Деталь" внести в спецификацию "Рамы".
Никаких дополнительных оговорок в спецификации "Опоры" про "Деталь" (фактически вошедшую в "Раму") не требуется.

beginner

Цитата: Warlock-72 от 17.12.19, 10:07:56Привариваемую "Деталь" внести в спецификацию "Рамы".
Никаких дополнительных оговорок в спецификации "Опоры" про "Деталь" (фактически вошедшую в "Раму") не требуется.
Не получится ли тогда задвоения этой детали?
Мне хочется оставить этот узел с этой деталью.

Warlock-72

Цитата: beginner от 17.12.19, 10:13:59Не получится ли тогда задвоения этой детали?
Мне хочется оставить этот узел с этой деталью.
В этом случае получится "задвоение".
Так что выбирайте сами (по техпроцессу и в соответствии со здравым смыслом) в какую из сборочных единиц эту "Деталь" вносить - либо "Рама", либо "Опора".

beginner

Мне хочется, чтобы этот узел был полноценным.
Для чего? - поясню.

Например, нет заказов. И чтобы чем-то занять производство делают заявку на изготовление этого узла. И эта деталь, в дальнейшем привариваемая к раме, должна быть изготовлена.
Рамы у нас разные, но этот узел один для всех.

Я сторонник ЕСКД. Поэтому хочу сделать и чтобы было удобно и чтобы было строго по ГОСТ.

Warlock-72

Видите ли, трудно давать какие-то советы по разбиению ваших изделий на составные части, не понимая, что они из себя представляют, заимствуются ли они где-то еще... Структура вашего предприятия тоже может повлиять на это разбиение (например, если изделие изготавливается при помощи сварочных и механосборочных операций, при этом на производстве имеются отдельные участки - механосборочный и сварочный, то, наверное, целесообразно разбить изделие на сборочные единицы, для которых выполняются лишь сварочные операции, и сборочные единицы, изготавливаемые методом механической сборки, в которых будут использованы и ранее изготовленные сварочные сборочные единицы.
Так что решать Вам...

СВ

17.12.19, 11:53:51 #6 Последнее редактирование: 17.12.19, 12:47:12 от СВ
 Думаю, можно смело оформлять одним узлом. На сборке показать обстановку в виде рамы, монтажную сварку, в т.т. написать про сварку и покраску. Если рам несколько и в них есть точные присоединительные размеры для каждой, то разрисовать все эти варианты. Либо показать одну "условную раму", а в чертеже изделия будут уже конкретные варианты крепления узла на раму. Скорее так.

Kirilius83

Тогда делаете отдельную спецификацию на узел + деталь (комплекс будет?), и в раму вносите эту СП. Сборочный к СП вовсе не обязателен - это просто список деталей. Ну а на сборочном рамы указывается что и как варить, думаю без проблем можно будет на выноске уточнить что это дет такая-то из узла такого-то.