Как объединить несколько видов?

Автор Фанат Компаса, 16.12.19, 20:12:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фанат Компаса

Ситуация: Имеется чертеж, в котором виды не просто налезают друг на друга, а вот совсем часть графики одного чертежного вида (согласно ГОСТ 2.305) в одном электронном виде (в смысле представленном в дереве чертежа), часть в другом, при этом один электронный вид простирается на несколько чертежных, кроме того эти виды в разных масштабах. Почему конструктор так начартил я выяснить не смог да и не очень хочу, каждый чертит так как хочет. Неудобство заключается в том, что когда я хочу скопировать какую-то часть вида, у меня не появляюется точки привязки, графика копируется только в то же место на другом чертеже и в те же виды, но там под этими номерами совсем другие виды, нормальные не наложенные, и в этом месте уже может быть графика. Так же оказывается недоступна работа с параметрами вида, нельза изменить масштаб или погасить вид, работешь со всей графикой только как с одним сполшным видом.
Как я это решаю: Копирую наложенные виды по одному на пустое место (за пределами чертежа) и оттуда уже коприую часть графики чертежного вида, потом следующий и следующий, при это при вставке подкогяняю маштаб, если исходный и целевой виды выполненны в разнвх масштабах. (Сейчас думаю, что можно было все виды заблокировать и активировать по одному.) Примерно за час так разобрал все виды по своим местам.
А вопрос простой: Есть такая утилита или функция, чтобы переносила выделенную графику из нескольких видов в один с приведением масштабов?

Фанат Компаса

Еще одна связанная в этим проблема. Есть на чертеже обозначение позиции и к ней првязан объект спецификации, я захотел перенсти Обозначение позиции на другой вид. Как мне это делать чтобы не разорвалась связь с о.с.

Grinka

Цитата: Фанат Компаса от 16.12.19, 20:56:55Еще одна связанная в этим проблема. Есть на чертеже обозначение позиции и к ней првязан объект спецификации, я захотел перенсти Обозначение позиции на другой вид. Как мне это делать чтобы не разорвалась связь с о.с.
Приложения "Авторасстановка позиций", указываете нужный вид, снимаете галочку "выделить все" (слева) ставите галочку на объект и запускаете! Номер позиции создастся на новом виде, а если нужно, то позицию со старого вида можно удалить. Вот тогда связь не будет потеряно. Долно помоч.

plscomeback

Цитата: Grinka от 17.12.19, 14:58:37Приложения "Авторасстановка позиций", указываете нужный вид, снимаете галочку "выделить все" (слева) ставите галочку на объект и запускаете! Номер позиции создастся на новом виде, а если нужно, то позицию со старого вида можно удалить. Вот тогда связь не будет потеряно. Долно помоч.

так себе совет...

Цитата: Фанат Компаса от 16.12.19, 20:56:55Еще одна связанная в этим проблема. Есть на чертеже обозначение позиции и к ней првязан объект спецификации, я захотел перенсти Обозначение позиции на другой вид. Как мне это делать чтобы не разорвалась связь с о.с.

проверил через ctrl+x и вставил ctrl+v в новом виде - все работает. Единственное что нужен последний патч 18.1.32 потому что на 27 патче есть глюк с пропаданием номера позиции



По поводу видов не совсем понял, но если исходить из текста, по хорошему так и должно быть , то есть каждая проекция на отдельном виде. Так впринципе и сам компас строит из 3д моделей. Что касательно того что вы написали, так это просто неграммотное постороение, и скорее всего все чертилось только в 2d графике