защита файлов - дополнение ..

Автор feron, 15.12.19, 21:22:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

feron

Приветствую !

хочу написать свое дополнение похожее на "Компас - защита"
и наделить его следующими возможностями
1) добавить срок "жизни" у файлов
2) ступенчатая блокировка (например часть модели или подсборки или часть чертежа - заблокированы на изменение но с ними можно работать и дополнять (достраивать / дочерчивать и тд и тп)(рамки в чертежах открыты для редактирования))

все вроде понятно как реализовать вот только всего один вопросик - как передать компасу заблокированный файл на открытие? - получается что надо снять защиту и передать компасу ?

как этот момент реализован в "компас-защита" ?

допустим я запускаю утилиту - она ждет инициализацию компаса далее открывается файлы я должен по хендлу диалогового окна перехватить открытие потом перехватить командную строку компаса и в системе создать скрытую папку и скопировав туда голый файл и потом путь передать в командную строку компаса ? что то не то  :police:

как грамотно это момент сделать?

feron

Цитата: feron от 15.12.19, 21:22:28как этот момент реализован в "компас-защита" ?

согласен что тут встает вопрос о защите прав собственности
просто я думаю что у компаса есть встроенные инструменты для совместной работы с дополнениями что вроде как Api взаимодействие.




feron

в целом картина такая - что у нас установлены разные версии компаса - не знаю почему так и админ сети не говорит мне. и не везде установлены дополнение "Компас-защита". мне кажется что лицензии покупались не все сразу а в течении нескольких лет наверно.

поэтому я хочу сделать так что бы утилита шла вместе с защищенными файлами и при их открытии нужно с начало запустить утилиту(былоб отлично если Компас сразу понимал что нужно ее сначало запустить).

в этой утилите там все инструкции:
1) по паролю
2) привязка к железу
3) принадлежит ли компьютер к определенному домену

возможно даже логирование операций тоесть кто и на какой машине и в какое время проводились оперции и за кем они закреплены

feron

а так я 10 лет своей жизни отдал заводу сделал кучу работ и все ради выслуги лет теперь на фоне кризиса хочу иметь хоть какие то гарантии от сокращения

Владимир_Морковный

Цитата: feron от 15.12.19, 22:34:52а так я 10 лет своей жизни отдал заводу сделал кучу работ и все ради выслуги лет теперь на фоне кризиса хочу иметь хоть какие то гарантии от сокращения
другими словами шантажировать работодателя?

feron

Цитата: Владимир_Морковный от 16.12.19, 12:08:46другими словами шантажировать работодателя?

Другими словами воровать хорошо да ?

feron

Владимир_Морковный я уверен что и Компас у тебя пиратский на компе в предприятии ? и без стыда его использовать ? так что ли ?

Warlock-72

Цитата: feron от 15.12.19, 22:34:52а так я 10 лет своей жизни отдал заводу сделал кучу работ и все ради выслуги лет теперь на фоне кризиса хочу иметь хоть какие то гарантии от сокращения
Выбранный путь не гарантирует сохранение места работы, а скорее даже наоборот - гарантирует неизбежное изгнание с работы.
Поясню...
Результаты Вашей работы не принадлежат Вам, как исполнителю, - это собственность завода. Если Вы попробуете таким образом "защититься", то с большой долей вероятности Вас могут привлечь к ответственности (к какой - перечитайте условия Вашего трудового договора и всех Соглашений с работодателем, которые Вы подписывали, а также должностную инструкцию), вплоть до увольнения по ст. 81.
Максимум, на что Вы можете рассчитывать в этой ситуации - это месть работодателю в случае Вашего сокращения.
Да и то, в зависимости от ущерба, если работодатель не поленится, то может инициировать и расследование в отношении Вас по заявлению "в компетентные органы".
Так что мой Вам совет - станьте незаменимым для завода каким-либо иным путем.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
P.S. Кстати, не мешало бы Вам ознакомиться с правилами общения на данном Форуме:
https://forum.ascon.ru/index.php?action=help;sa=rules.
Обратите внимание на п. 3.4 и раздел 5.
Удачи!

feron

Цитата: Warlock-72 от 17.12.19, 09:25:34Результаты Вашей работы не принадлежат Вам, как исполнителю, - это собственность завода.
вот откуда такое заключение если вы даже не знаете о каких файлах идет речь?
не о каких то чертежах и моделях которые делаются в рабочее время за которое платят зарплату...

вопрос имеет локальный характер.. в целом я пытаюсь защитить программные наработки которые работают с файлами компаса и другими файлами.
Эти все программы - моя личная инициатива они сделаны для облегчения работы сотрудникам... и они делались в не рабочее время.

делать какие то выводы с незнанки - как то не этично, верно?

В целом вопрос поднят по защите файлов а не обсуждение договора с заводом. про завод - это отдельная та еще история.. не об этом речь.

Владимир_Морковный

Цитата: feron от 17.12.19, 10:31:21вот откуда такое заключение если вы даже не знаете о каких файлах идет речь?
не о каких то чертежах и моделях которые делаются в рабочее время за которое платят зарплату...

вопрос имеет локальный характер.. в целом я пытаюсь защитить программные наработки которые работают с файлами компаса и другими файлами.
Эти все программы - моя личная инициатива они сделаны для облегчения работы сотрудникам... и они делались в не рабочее время.

делать какие то выводы с незнанки - как то не этично, верно?

В целом вопрос поднят по защите файлов а не обсуждение договора с заводом. про завод - это отдельная та еще история.. не об этом речь.

ну схема то известная - как у наркодиллеров - первый раз бесплатно, а потом деньги либо шантаж...

Kirilius83