Код документа в сборке

Автор Джони, 09.12.19, 23:52:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Джони

Какой смысл указывать код документа в сборке, например СБ, если он не передаётся в основную надпись в чертеже? Или это просто глюк конкретной машины? Версия 18.1

Elaeagnus

 Есть смысл изучить ГОСТ 2.102-2013 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Виды и комплектность конструкторских документов.

KiDim

А зачем в сборке указывать код СБ??? Эти кода присваиваются в чертеже. В Азбуке с 10 версии было описано. Или это какая то мулька 18-ки?

VLaD-Sh

Код СБ в сборочной 3D-модели нужно, если вы будите выпускать спецификацию по 3D-модели без чертежа.
Рисунок 1 - код документа установлен, и Рисунок 2 - код документа отсутствует. Чувствуете разницу ?

KiDim

Цитата: VLaD-Sh от 10.12.19, 09:53:04Код СБ в сборочной 3D-модели нужно, если вы будите выпускать спецификацию по 3D-модели без чертежа.
Рисунок 1 - код документа установлен, и Рисунок 2 - код документа отсутствует. Чувствуете разницу ?
А зачем код СБ, если Вы документа не выпускаете? Какие то новые веяния?

VLaD-Sh

Цитата: KiDim от 10.12.19, 10:02:35А зачем код СБ, если Вы документа не выпускаете? Какие то новые веяния?
Как не выпускаем ? А спецификация - это что не документ ?

Новые веяния Аскон это совсем избавиться (в будущем) от 2D  :angel:

PS. Тут есть и другой подход. Заменить код на ЭСБ

Джони

Не понимаю. У меня все сборки идут в сборочные чертежи. Что запрещает сделать галочку "Передавать код документа в основную надпись" где-нибудь в системных настройках разделов: новые документы и текущая сборка.

VLaD-Sh

Цитата: Джони от 10.12.19, 14:06:16Не понимаю. У меня все сборки идут в сборочные чертежи. Что запрещает сделать галочку "Передавать код документа в основную надпись" где-нибудь в системных настройках разделов: новые документы и текущая сборка.
Старый вопрос. Вот тут тема о том же: кликам тут

Если коротко, то ответ от СТП : Код СБ - это код сборочного чертежа. У моделей свои коды. Логично, что код модели не передается в чертеж. Иначе будет ошибка.

СВ

 Вроде бы даже не второй раз разговор об СБ. Снова скажу своё мнение, ВДРУГ до нужного человека дойдёт.

Никак не могу уразуметь логику, точнее - анти логику разработчиков: если мы делаем сборочный чертёж по Сборке, и при этом в Сборке стоит СБ, почему это СБ НЕ МОЖЕТ перейти в Чертёж? Что, существуют какие-то варианты, когда Сборка с СБ, а чертёж - без СБ?
(Говорят, есть такой, редкий: Чертёж и Спецификация на одном листе. Ну так СП в Чертёж устанавливает сам Компас и он прекрасно ориентируется в ситуации, автоматичней, знаете, дальше некуда. Может и ещё какие редкие случаи бывают, но ЛУЧШЕ в редких случаях немного потрудиться, чем наоборот.)

Джони

Цитата: VLaD-Sh от 10.12.19, 14:32:44Если коротко, то ответ от СТП : Код СБ - это код сборочного чертежа. У моделей свои коды. Логично, что код модели не передается в чертеж. Иначе будет ошибка.
Тему читал. Похоже Асконцы просто умаялись с этой спецификацией и уже сами себя начинают убеждать, что конструкторам именно так и будет хорошо. Но ничего, надеюсь, допилят. В моём случае как раз, всё нормально. У нас опытное производство. Ставим спецификацию на всех форматах, поскольку очень удобно и в нашем случае можно. И как выяснилось, благодаря этой теме, ни СБ в обозначении, ни надпись "Сборочный чертёж" в данном случае не нужна.
Но возник другой вопрос. В основной надписи в графе 7 (Лист) пусто, в графе 8 (Листов) автоматически проставляется единица. Галочка автоматическая нумерация листов стоит. Это нормально?

Warlock-72

Цитата: Джони от 11.12.19, 11:28:03... возник другой вопрос. В основной надписи в графе 7 (Лист) пусто, в графе 8 (Листов) автоматически проставляется единица. Галочка автоматическая нумерация листов стоит. Это нормально?
Если лист один, то все верно (см. ГОСТ 2.104, п. 6.1).

Джони

Цитата: Warlock-72 от 11.12.19, 12:02:39Если лист один, то все верно (см. ГОСТ 2.104, п. 6.1).
Благодарю. Успокоили. А то посмотрел таб. 1. из этого же ГОСТа, а дальше посмотреть не догадался. Думал опять сбой.