Аппаратное обеспечение для прочностных расчетов APM FEM

Автор SpacePremier, 04.12.19, 08:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SpacePremier

Добрый день.
Есть ПК следующей конфигурации: R5 3600/32G DDR4 3200/SSD 256G/GTX 1030
При построении производительности хватает, а вот при расчете в APM FEM всё совсем плохо. Точнее до расчетов дело еще не дошло. Вчера в 16 запустили генерацию сетки и до сих пор сделано только 50% в 9 утра. По монитору видно, что при этой операции используется всего 1 поток, а памяти выедает до 22 Гбайт. Компас V18. Как можно ускорить расчеты, за счёт чего?

Vin

Думается мне, с этим вопросом лучше в СТП Аскон.

Kirilius83

Подозреваю, что ответ будет - "покупайте полноценный АРМ, ФЕМ только для простых предварительных расчетов, в помощь конструктору рассчитать что-то простое"

VLaD-Sh

Измените размеры сетки - увеличьте немного (расчет будет проще и легче)

SpacePremier

Спасибо за ответы.
Я имел ввиду как с помощью улучшения "железа" можно повысить скорость расчетов. Параметры сетки - хуже нельзя. Иначе будет бесполезный расчет.

Kirilius83

Ну, если прога использует строго один поток, то имеет смысл не многоядерный на кучу потоков, а двухпоточный (может и четырех, но точно без гипертрейдинга - его отключать, он мешать будет) но с макс частотой на ядро.
И возможно это будет Интел - вроде как у них с частотой и разгоном по частоте лучше, слышал что АМД больше берет многопоточнсотью, но могу ошибаться.

Это так, на вскидку, глубоко не вникал.

SpacePremier

R5 3600 в бусте 4,17 ГГц. Да и вроде при самом расчете модуль умеет использовать многопоточность. Посмотрим, когда дойдём до этого момента. Пока еще сетку генерирует. А APM FEM умеет использовать видеокарту для расчетов? Кто-нибудь знает?

VLaD-Sh

Цитата: SpacePremier от 04.12.19, 11:33:41Я имел ввиду как с помощью улучшения "железа" можно повысить скорость расчетов.
Тут наверно лучше не APM FEM использовать, который дает примерную оценку, а применить полновесный пакет APM WinMachine.
А по железу может медленный и маленький SSD на 256?

SpacePremier

KINGSTON A1000 SA1000M8/240G не самый шустрый, но и не тормоз. 240Г оказалось

VLaD-Sh

Может мешает галочка "С понижением производительности" ?

SpacePremier

В общем на такой конфигурации создание сетки с шагом 10 выполняется сутки, а расчет проходит за 10-20 мин. Естественно это для определённой модели.