• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как нормально отобразить размер шрифта

Автор Seregа, 31.10.05, 13:34:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Seregа

Помогите пож. начинающему.
У меня LT 5.11 3d
Рисую чертеж, проставляю размеры, они у меня получаются очень маленькие по отношению к элементам чертежа(как в настройках 5 мм),
что нормально при отображении на бумаге, в предварительном просмотре масштабирую, для отображения на 1 листе, и текст размеров также масштабируется, что при печати становится очень мелким, как мне масштабируя сам чертеж, не цеплять текст самих размеров?
Заранее спасибо

Seregа

А также, чтоб стрелки на обозначении размеров не масштабировались

AlexNick

В меню - сервис/параметры/текущий чертёж/размеры/надписи/высота шрифта. Но при значительных изменениях необходимо менять и стрелки - размеры/параметры.
Советую Вам, выполнить вид с другим масштабом. Он у вас выполнен в масштабе 1:1
Выделите и вырежьте чертёж.
В меню - вставить/вид, установите масштаб, например 1:10.
Вставьте из буфера чертёж

Seregа

ЦитироватьВ меню - сервис/параметры/текущий чертёж/размеры/надписи/высота шрифта. Но при значительных изменениях необходимо менять и стрелки - размеры/параметры.
Советую Вам, выполнить вид с другим масштабом. Он у вас выполнен в масштабе 1:1
Выделите и вырежьте чертёж.
В меню - вставить/вид, установите масштаб, например 1:10.
Вставьте из буфера чертёж
Спасибо, только :
первый способ работает, но он не очень удобен, получается что под отдельный чертеж нужно настраивать все параметры размерных стрелок и текста?
А при вставке, что-то изменить масштаб чертежа я не смог

AlexNick

Изучите Работу с видами.

При возникновении вопросов на любом этапе нажимайте клавишу F1.

Команда Создать ВИД
Позволяет создать в активном чертеже новый вид.

 * *  Для вызова команды нажмите кнопку Создать новый вид на инструментальной панели Ассоциативные виды или выберите ее название в меню Вставка.
Элементы управления, расположенные на вкладке Параметры Панели свойств позволяют настроить параметры вида.
В поле Номер отображается номер вида, автоматически присвоенный ему системой. Если необходимо, введите в это поле другое значение.

В поле Имя отображается имя вида, автоматически присвоенное ему системой. Если необходимо, введите в это поле другой текст. Содержимое поля Имя отображается в Дереве чертежа.
Список Цвет позволяет выбрать цвет вида в активном состоянии.
В поле Масштаб можно ввести произвольный масштаб создаваемого изображения в виде отношения любых чисел. Вы можете также выбрать масштаб вида из стандартного ряда. Для этого разверните список Масштаб и выделите нужную строку.

 ** Группа переключателей Точка вида позволяет выбрать положение базовой точки вида: в центре габаритного прямоугольника или в начале координат.
Задайте угол поворота вида и положение его точки привязки.
 **Чтобы отказаться от создания вида, нажмите кнопку Прервать команду на Панели специального управления.

Люда

В Компасе 5.11 вставка вида через меню Компановка. Вставите вид в нужном масштабе - и не надо будет Вам настраивать шрифт и стрелки. При выводе чертежа на принтер всё будет нужного размера. Впрочем, если для Вас эти стрелки и шрифты не подходят, то настройте их через Настройку новых чертежей (Меню Настройка). Я считаю, что работа с видами и масштабами - это несомненное преимущество Компаса перед некоторыми другими прогами.