Вопрос по массивам

Автор SergAK, 29.10.19, 14:13:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SergAK

Пытаюсь в компас изобразить небольшой выплеск металла, который возникает при пластическом сверлении тонкостенной трубы
На небольшом расстоянии от диаметра трубы черчу смещенную плоскость
На плоскости рисую круг выплеска, и выдавливаю до ближайшей поверхности
Там же выдавливаю до внутреннего диаметра трубы отверстие, получаемого от фрикционного конуса
Пока всё хорошо.
Далее - размножаю отверстие массивом по сетке вдоль оси трубы
При размножении "элемент выдавливания до ближайшей поверхности" в массиве показывается выдавленным до обратной стороны трубы.
Если кто знает, то подскажите, как мне исправить подобный глюк.
(v.18.1.15)

Elaeagnus

Цитата: SergAK от 29.10.19, 14:13:16..На плоскости рисую круг выплеска, и выдавливаю до ближайшей поверхности...

До объекта.  ;)

SergAK

Пасипа - голова вообще не варит за неделю до отпуска

SergAK

05.02.20, 12:44:43 #3 Последнее редактирование: 05.02.20, 13:11:16 от SergAK
Спрошу здесь, чтоб не создавать отдельную тему.
Уважаемые знатоки, у меня в детали есть отверстие, которое я копирую несколькими разнообразными массивами.
В сборке в этом отверстии установлен болт, который так же нужно размножить, чтоб не ставить его несколько раз.
Внимание, вопрос!

массив.png

Как можно это сделать?
Предложение создать точно такие же массивы в сборке не принимается. - Очень мало у меня желания править несколько раз одинаковые массивы в процессе проектирования.
А массив по образцу не хочет видеть, что отверстие размножено не один раз.
V18.1.32

Elaeagnus

 Есть команда и на этот случай.
 Массив по образцу называется.

SergAK

Не совсем понимаю, что вы имеете ввиду

Elaeagnus

 Варианты размещения...
 Справка многие проблемы  освещает. :shu:
 Модельку приложите!
 

SergAK

Модельку я приложил, см. выше, возле картинки.
Так, как мой вопрос немного непонятен, то я с удовольствием поясню. Если взять массив по сетке (или концентрический) и размножить его другим массивом по сетке, то то этот массив увидит все элементы массива по сетке. Если так сделать несколько раз, то верхний массив по сетке увидит все элементы на всех уровнях вложения, и с удовольствием их скопирует.
А если использовать массив по образцу, то он видит только один элемент, его также нельзя вставить в другой массив по образцу, а если его использовать как основу для массива по сетке, то массив по сетке скопирует массив по образцу без основополагающего элемента, который в массив по сетке нужно будет включать отдельно.
И эта ситуация меня настолько расстроила, что я даже поплакал в углу нервно покурил, и мне захотелось спросить, какой криво... гм, но не спрошу, так как мы тут все люди вежливые и культурные, и привыкли, что одинаковые решения в Компас сделаны по разным принципам, в отсутствии централизированного ТЗ, плана, отзывов, писем в ТП, бета-тестировщиков и тому подобных вещей.
Ну что ж, вопрос снимаю, и пойду искать обходные решения. Если кто хочет этим заняться - то только за ради собственного удовольствия и антиреса. Спасибо.

Эдуард

Попробуйте поставить галку в окне "Учитывать вложенность".

Ещё можно вместо массива по образцу использовать массив по точкам, для этого придётся поставить точки либо в эскизе, либо в 3D-модели в центрах отверстий.

Ваши модели в V17.1 не открываются.

SergAK

У меня 18.1.32, я не готов сохранить в 17
И, к своему глубокому сожалению, я не могу найти галочку "учитывать вложенность"

Дормидонт Евпатьевич

Цитата: SergAK от 05.02.20, 14:11:17И, к своему глубокому сожалению, я не могу найти галочку "учитывать вложенность"
вот она

SergAK