Спарочник материалов

Автор Ilyа, 25.10.05, 09:43:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ilyа

Если выбрать какой-нибудь уголок или швеллер из справочника материалов, то компас V7+ говорит что "Данный тип не разрешен". Почему? Как можно этого избежать?

Раv

Я не смог обойти этот бред и подключил старый справочник

Ilyа

ЦитироватьЯ не смог обойти этот бред и подключил старый справочник

Старый это какой?

ingeneer

По умолчанию в справочнике разрешены к применению только самые попсовые сортаменты типа некоторых видов прутков. Дальнейшие разрешения устанавливаете сами в режиме редактирования базы данных. Видимо такой гемор со справочником разработчики объясняют тем, что не бывает на предприятии ВСЕХ сортаментов ВСЕХ материалов. Какие есть - те и вносятся в базу данных.

userx

ЦитироватьПо умолчанию в справочнике разрешены к применению только самые попсовые сортаменты типа некоторых видов прутков. Дальнейшие разрешения устанавливаете сами в режиме редактирования базы данных.

А как это сделать не уточните?

SY

ЦитироватьЯ не смог обойти этот бред и подключил старый справочник

Старый справочник можно подключить как библиотеку, тогда будет и новый и старый, но старый будет работать только для 2D.

132

А где выбираете сортамент? Экземпляр сортамента выбирается не там, где выбирается материал.  Вернее, указав сортамент, например, Лента {х/катаная из низкоуглеродистой стали} в дереве в левой части окна справочника вы еще не выбрали конкретный типоразмер.Вставка экз. сортамента возможна только после указания конкретного экземпляра. Читайте help.

ingeneer

Цитировать
ЦитироватьПо умолчанию в справочнике разрешены к применению только самые попсовые сортаменты типа некоторых видов прутков. Дальнейшие разрешения устанавливаете сами в режиме редактирования базы данных.

А как это сделать не уточните?

Выбираете в дереве необходимый материал, сортамент, типоразмер. Затем внизу слева переключаетесь в режим "Редактирование" нажатием на кнопку "Чтение". В окне "Сортамент" подсветится кнопка с изображением чистого листа (как "новый документ" в приложениях Windows). Нажимаете её или клавишу Ins. Дальше, думаю, всё понятно.

SY

ЦитироватьЕсли выбрать какой-нибудь уголок или швеллер из справочника материалов, то компас V7+ говорит что "Данный тип не разрешен". Почему? Как можно этого избежать?
А проблема такая есть в случае, если ОС загружена с неадминистраторской учетной записью. Что делать, "полный доступ" ко всей папке "Аскон" не помогает.

333

Может дело в настройках конфигурации.
Там есть галочки какие типы материалов разрешены для выбора.

333

Какую версию справочника и какую версию библиотеки Вы используете?

SWK

    Если требуется записать в штамп чертежа информацию по сортаменту, например, "Круг (калиброванный)", то выполните команду Библиотеки - Материал - Конфигурация библиотеки. Перейдите на вкладку "Типы объектов"  и включите возможность выбора из справочника объектов типа "Сортамент". Далее выберите сортамент и в штампе чертежа будет записано "Круг (калиброванный)".
    Если требуется записать в штамп чертежа обозначение экземпляра сортамента, например, "Круг B-150 ГОСТ 2590-88/10-2ГП-M2-T ГОСТ 1050-88", то выберите Сталь 10 – Круг {г/катаный}- Типоразмер 150. На вкладке Сортамент выберите "Круг B-150 ГОСТ 2590-88/10-2ГП-M2-T ГОСТ 1050-88". Он должен выделиться цветом. Далее выполните команду "Выбрать".  В штампе чертежа будет запись в виде дроби.

SY

ЦитироватьКакую версию справочника и какую версию библиотеки Вы используете?
Библиотека материалов и сортаментов 1.2

SY

ЦитироватьМожет дело в настройках конфигурации.
Там есть галочки какие типы материалов разрешены для выбора.
А где ж эти галочки - то, скажите пожалуйста.

Ник

Библиотеки-Материал-Конфигурация библиотеки-Типы объектов

Раv

Цитироватьто выберите Сталь 10 – Круг {г/катаный}- Типоразмер 150. На вкладке Сортамент выберите "Круг B-150 ГОСТ 2590-88/10-2ГП-M2-T ГОСТ 1050-88".
Экземпляр сортамента в справочнике существует только для типоразмера 150, а если я хочу 100 ? Или как сообщил ingeneer, необходимо самостоятельно заполнять базы данных сортаментов ?

Вы специально в примере рассмотрели экземпляр для единственно существующего типоразмера 150 или это совпадение или в вашем справочнике существуют экземпляры для других типоразмеров ?

Раv

ЦитироватьСтарый справочник можно подключить как библиотеку, тогда будет и новый и старый, но старый будет работать только для 2D.
Я пытался заставить заработать старый справочник в 3D, но увы пришлось поменять методы работы в нелучшую сторону.

SY

Недостающие типоразмеры придется добавить самостоятельно.

SY

ЦитироватьБиблиотеки-Материал-Конфигурация библиотеки-Типы объектов
Спасибо большое, странно конечно, что это не в окне справочника настраивается.