• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

О взаимодействии P-CAD 4.5-200x и КОМПАС 5.x-8.x

Автор Sa_vik, 13.10.05, 19:57:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sa_vik

Сейчас модно говорить про интегрцию EDA/CAD и PLM-решения.
В импорте DXF R12 из P-CAD не отрабатывается толщина линий в примитиве POLYLINE (третий параметр после слоя и признака замкнутости), а именно так передаются лоианые, окружности и дуги ненулевой толщины. Для проектов P-CAD PCB/SCH это очень важно.
В версиях 5...7 все то же. AutoCAD отрабатывает POLYLINE
как положено.
Прочитал здесь в форуме, что проблема толщины решена при импорте в Компас проектов P-CAD в формате PDIF (лучше писать PDIF, чтобы не путать с Acrobat PDF). Действительно здесь толщины разнятся автоматически (можно сделать, значит). Не понравилось только, что при малейшей неточности входного PDF программа вылетает вместе с Компасом без всякой диагностики о номере строки. Я PDIF-файл формирую сам, и если он грузится
во все P-CADы, OrCAD, CAMCAD и т.д., то хотелось бы
чтобы и здесь все бьло Ok.

123

ЦитироватьВ импорте DXF R12 из P-CAD не отрабатывается толщина линий в примитиве POLYLINE
У вас есть dxf-файл, из которого не читается толщина полилиний? Прикрепите его здесь.

Олег Лысенко

Если у Вас проблемы с конвертором Pcad-Компас и вы лицензионный пользователь то обратитесь к разработчикам kharkov#ascon.kiev.ua  и они помогут.  
Данная библиотека работает на многих предприятиях, особых нареканий нет, а если появляются исключительные случаи мы коректируем бибилотеку.

Ksanytch

Цитировать...Прочитал здесь в форуме, что проблема толщины решена при импорте в Компас проектов P-CAD в формате PDIF. Действительно здесь толщины импортируется нормально...
К сожалению, стандартная "Библиотека поддержки PDF" некорректно отрабатывает FREC: например, я нарисовал диод, в котором FREC'ом обозначил полярность. Компас импортирует такой FREC линией двойной толщины, а это неверно. И площадки SMD-элементов также импортируются неверно. Из-за этого чертеж печатной платы и СБ получаются неважно. :(  Поэтому в P-CAD 4.50 предпочтительней сделать экспорт платы в DXF, импорт которого Компасом получается уже нормально.
Еще неудобно, что при масштабировании фрагмента платы  в чертеж толщина линий трасс не меняется - приходится заводить в библиотеке новый стиль, выискивать на плате толщины, менять стили, а результат будет виден только на распечатке...
Цитировать...при малейшей неточности входного PDF программа вылетает вместе с Компасом без всякой диагностики о номере строки. Я PDIF-файл формирую сам, и если он грузится во все P-CADы, OrCAD, CAMCAD и т.д., то хотелось бы чтобы и здесь все было Ok.
Да, иногда в самой БД P-CAD что-то глюкает, из-за чего и сам PDIF получается некорректным. Иногда помогает конвертация PCB -> PDIF -> PCB ->PDIF.

Александр Владимирович

Уважаемый "Ксаныч", проблема с FRECом давно решена. Если Вы легальный пользователь, то обновите библиотеку. Что касаемо масштабирования проводников, то Вы работаете не корректно. Не нужно переданную геометрию масштабировать средствами Компаса, а нужно при конвертации указать масштабный коэффициент. При этом тощина проводников изменится в соответствии с заданным коэффициентом. И будет Вам счастье:)) Удачи!

Ksanytch

Цитировать... то обновите библиотеку.
Библиотека PDFread.rtw от 1.04.03

ЦитироватьНе нужно переданную геометрию масштабировать средствами Компаса, а нужно при конвертации указать масштабный коэффициент. При этом тощина проводников изменится в соответствии с заданным коэффициентом. И будет Вам счастье:)) Удачи!
Ну как же это я слона не приметил?! :)) Только при этом все линейные размеры платы уплывают. Хотя это поправимо.

Sa_vik

У вас есть dxf-файл, из которого не читается толщина полилиний? Прикрепите его здесь.[/quote]
С DXF разобрался. Ширины вводятся если выбрать режим "с заливкой" для полилиний. Жалко, что это не действует по умолчанию.
Масштаб устанавливаю при формировании DXF.
Компас 7.

Sa_vik

Пришлю примеры проблемных PDIF.

Sa_vik

ЦитироватьЕсли у Вас проблемы с конвертором Pcad-Компас и вы лицензионный пользователь то обратитесь к разработчикам kharkov#ascon.kiev.ua  и они помогут.  
Данная библиотека работает на многих предприятиях, особых нареканий нет, а если появляются исключительные случаи мы коректируем бибилотеку.

Выражаю благодарность О.Лысенко за оперативные правки в библиотеке PDFread.RTW чтения файлов P-CAD PDIF, проведенные для ее согласования с программами PlotView и WinView разработки SarSoft.
PlotView обеспечивает просмотр в Win файлов P-CAD 4.5-8.7 PLT схем и плат и формирование из них файлов P-CAD PDIF для импорта в Компас-3D, P-CAD 200x, OrCAD...
WinView обеспечивает просмотр файлов P-CAD 4.5 SCH/PCB с выводом P-CAD PDIF 8 (кириллица в кодировке Win1251 или векторизуется, назначение толщины нулевой линии и текста, отработка псевдодюймовости). WinView может готовить также файлы DXF. Программы имеют функцию аннотирования проектов
P-CAD SCH/PCB/PLT и могут подключаться к PDM/PLM-системам для приборостроения.
Юрий.

Олег Лысенко

ЦитироватьВыражаю благодарность О.Лысенко за оперативные правки в библиотеке PDFread.RTW

Хочу немного поправить А.Лысенко  (делает и правит библиотеку мой однофамилец, но с другого города.)

Sa_vik

При передаче 3D-вида печатного узла из P-CAD в Компас-3D
в формате IDF (контур прямоугольный с четырьмя круглыми отверстиями по углам) выводится диагностика о вырожденном объекте. В SolidWorks загрузка проходит. Могу прислать проблемные файлы платы (.brd) и библиотеки (.pro).

Leo

ЦитироватьПри передаче 3D-вида печатного узла из P-CAD в Компас-3D
в формате IDF (контур прямоугольный с четырьмя круглыми отверстиями по углам) выводится диагностика о вырожденном объекте. В SolidWorks загрузка проходит. Могу прислать проблемные файлы платы (.brd) и библиотеки (.pro).
Пришлите, плиз два этих IDF-файла по адресу leotever@mail.ru c пометкой в теме - "Конвертер из Пикада"

Leo

ЦитироватьПришлю примеры проблемных PDIF.
Юрий, спасибо за выявленную проблему.
Ошибка локализована, Ваша плата строится теперь нормально. Исправленный файл IDF.RTW выслан Вам по почте.

Лев Теверовский, руководитель разработки конвертера.

Sa_vik

Спасибо. Все Ok. Если что обнаружу - напишу.