• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Параметризация координат детали в сборке

Автор Mimir4ik, 04.10.19, 11:17:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mimir4ik

Добрый день. Проблема следующая. Есть деталь (профиль 2020) с внешней переменной L (длинна профиля). Создаю сборку с переменными L (длинна), W (ширина), V( высота). Строю ломаной кривой куб, в котором параметрически заданы грани. Добавляю в сборку деталь профиля 2020 параметрически задавая координаты размещения и длину профиля. С этим проблем нету куб прекрасно строиться. Затем начинаю менять переменные, при этом длина профиля и куб, построенный ломаной кривой изменяется, а вот расположение деталей нет. Пробовал создавать ЛСК на гранях куба, эффект тот же самый. Прошу помощи.

СВ

 С проблемами понятно, Не совсем ясно, что конкретно ДОЛЖНО быть.
А также нужно приложить файлы.

Mimir4ik

Должен быть куб из профиля. А при изменении параметров получаются балки в пространстве, а не изменённый куб из профиля 2020.

SergAK


СВ

Цитата: Mimir4ik от 04.10.19, 11:23:57
Должен быть куб из профиля.
Есть такая передача - "Сто к одному", в которой участники ДОЛЖНЫ ДОГАДАТЬСЯ, что сказали прохожие на улице...

6o6auko

Цитата: Mimir4ik от 04.10.19, 11:23:57
Должен быть куб из профиля. А при изменении параметров получаются балки в пространстве, а не изменённый куб из профиля 2020.
Создайте эскиз или СК через переменные.
Я бы попробовал еще не через размещение, а через привязки в сборке попробовать сделать

Mimir4ik

я вас услышал. Вечером (по мск) смогу выложить файлы, сделать скриншоты, снять видео.

Mimir4ik

Вот скрины и файлы.   :shu:

SergAK

Я подобные вещи, когда делаю параметризацией, выставляю из трёх деталей (трёх разных файлов) одинакового сечения. Одна (4 шт.) деталь по длине, вторая по ширине, третья по высоте. Тогда они не конфликтуют, и перестраиваются в нужный размер, каждая в зависимости от своей переменной.
Быть может есть способ вставить одну деталь из одного файла, и завязать её на три разные переменные, но мне он неизвестен.
В имени всё равно в результате будет присутствовать длина профиля.

SergAK

05.10.19, 12:40:29 #9 Последнее редактирование: 05.10.19, 13:18:58 от SergAK
В приложенном файле не хватает привязок - сейчас покажу, как по моему мнению это должно выглядеть.
Я прикрепил файлы - у меня компас 18.1.15, если у вас более старая версия - пересохраню
Ваши  системы координат я не трогал - (поэтому они не на своём месте - я перепутал длину высоту и ширину, но это я думаю поправите сами)
Должно все меняться, в зависимости от L, W, V

Всё, что я изменил - это привязал каждую деталь (выделите, посмотрите производные объекты) По центральной оси к системе координат, и по двум расстояниям по габариту.
Я позволил себе немного изменить длины - так как немного запутался, и не знал, что вам в итоге нужно получить.

SergAK

Сам я обычно делаю немного иначе - делаю три (или сколько нужно) разных детали
Делаю в каждой детали переменную в которой ссылаюсь на габарит в сборке, от которой будет зависеть длина
И завязываю длину формулой на эту переменную.
Так проще отслеживать.
+ Благодарностей: 1

Mimir4ik

Цитата: SergAK от 05.10.19, 12:40:29
В приложенном файле не хватает привязок - сейчас покажу, как по моему мнению это должно выглядеть.
Я намеренно не создавал привязок. Но походу без них никуда. Был вдохновлен несколькими уроками по конструкционной геометрии на youtube и посчитал что можно привязать деталь к ЛСК, в свою очередь параметризуя расположение ЛСК.

Цитата: SergAK от 05.10.19, 12:40:29
Я прикрепил файлы - у меня компас 18.1.15, если у вас более старая версия - пересохраню
У меня Компас Home 18.1, так что всё открылось.

Цитата: SergAK от 05.10.19, 12:40:29
Ваши  системы координат я не трогал - (поэтому они не на своём месте - я перепутал длину высоту и ширину, но это я думаю поправите сами)
Должно все меняться, в зависимости от L, W, V

Всё, что я изменил - это привязал каждую деталь (выделите, посмотрите производные объекты) По центральной оси к системе координат, и по двум расстояниям по габариту.
Я позволил себе немного изменить длины - так как немного запутался, и не знал, что вам в итоге нужно получить.

Да тут совершенно без разницы, что вы напутали. Это даже не прототип. Я пытаюсь разобраться с параметризацией  8-)

Цитата: SergAK от 05.10.19, 13:10:05
Сам я обычно делаю немного иначе - делаю три (или сколько нужно) разных детали
Делаю в каждой детали переменную в которой ссылаюсь на габарит в сборке, от которой будет зависеть длина
И завязываю длину формулой на эту переменную.
Так проще отслеживать.


Спасибо. Надо будет попробовать.

Надеюсь форумчане подкинут еще варианты решения вопроса  :um:

SergAK

Я не пробовал привязывать детали по ЛСК, а можете дать ссылку на ролики, в которых это показывалось?
или их название, по которым их можно найти.

Mimir4ik

Цитата: SergAK от 05.10.19, 13:57:11
Я не пробовал привязывать детали по ЛСК, а можете дать ссылку на ролики, в которых это показывалось?
или их название, по которым их можно найти.

Вот эти

https://www.youtube.com/watch?v=szddtX4Eob0&list=PLM66dyir0u2cT8X7OLb8ELS0eEvYkqR8K

https://www.youtube.com/watch?v=QwVarOjH3rM

https://www.youtube.com/watch?v=ZfQR6HOprrU

SergAK

Это работа с компоновочной геометрией.
Почитайте внимательней в справке компас и обучающих материалах про неё рассказано.
На втором видео (в котором изменяется длина рычага) автор не показал, как он строил детали, и этим самым вводит людей, которые впервые сталкиваются с компоновочной геометрией в заблуждение.
Работа сверху вниз - сначала строится компоновочная геометрия, которая будет определять основные размеры и зависимости изделия, потом по этой компоновочной геометрии строятся детали, и устанавливаются зависимости. Естественно примеров как он это сделал на видео он не показал, но скорее всего у него размер в детали жестко завязан на размер отрезка компоновочной геометрии. А кажется, что детали ставятся и изменяют свою длину, как будто по волшебству.
Тут скорее нужно показывать ,как это делать, - я учился с компоновочной геометрией работать в проинженере, и нас очень крепко учили. В компасе всё реализовано немного по другому, но общие принципы схожи.
Моё мнение - компоновочная геометрия хороша для совместной работы, когда ведущий поручает сделать исполнителям сделать мелкие детали, чтобы не отвлекаться. И не дёргать их лишний раз, когда ему приспичит изменить длину, или угол. Для простой параметризации хватает и привязок.
Поищите ещё быть может видео по построению пружин - у некоторых гуру хорошо рассказывается.
Сейчас еще есть возможность установки по контрольным и присоединительным точкам - но я о ней очень мало знаю. (ничего)

студент


студент

Добавил сопряжения. Единственное что изменил, єто деталь сделал симметрично базовой плоскости, мне так удобнее. ЛСК в принципе здесь и не нужны, можно сопрягать детали просто между собой. Если бы я привязывался к ЛСК, то я ЛСК бы вставлял на место середин ребер куба, а потом совпадение СК детали и лск, было бы немного быстрее наверное(только нужно следить за направлением осей). Есть еще интересный функционал Присоединительная точка, мне кажется это то, что вам нужно, почитайте справку, может оно

студент

Пример вставки детали с присоединительной точкой. Работает аналогично лск, меньше осей только контролировать нужно. В итоге сопряжение только одно - совпадение точек. Деталь одна вставлена, весь куб лень делать))