Увеличить размер УГО относительно существующего чертежа.

Автор jonni, 26.09.19, 11:05:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jonni

Здравствуйте. Я начертил план квартиры с помощью КОМПАС 18. Выбрал масштаб 1:40, чтобы всё помещалось на листе А2.  Открыл всё в КОМПАС ЭЛЕКТРИК, чтобы расставить розетки, выключатели и т.д., но когда я из библиотеки УГО вставляю элемент, он выглядит микроскопическим относительно чертежа стен. Вопрос: как увеличить размер УГО пропорционально чертежу квартиры? Был похожий вопрос в 2010 году, но ответ был дан для КОМПАС 12, а у меня таких кнопок в МЕНЮ нет.

Стрижак Артем

Добрый день!

Для вставки УГО нужного масштаба на электрическую схему, необходимо изменить масштаб текущего Вида. См. скриншот.

Текстовые поля в КОМПАС не масштабируются, в связи с этим, для изменения размера шрифта текстовых полей УГО, необходимо перед вставкой УГО на схему выбрать на панели инструментов КОМПАС-Электрик команду Параметры системы, в закладке Текущий документ в дереве настроек выбрать УГО\Текстовые поля УГО\Шрифт текстовых полей и изменить высоту символов (при необходимости, сужение и шаг строк) шрифта необходимых текстовых полей.

VLaD-Sh

Цитата: Стрижак Артем от 26.09.19, 12:36:31
Для вставки УГО нужного масштаба на электрическую схему, необходимо изменить масштаб текущего Вида. См. скриншот.
А потом, что обратно масштаб вертать?

jonni

Цитата: Стрижак Артем от 26.09.19, 12:36:31
Добрый день!

Для вставки УГО нужного масштаба на электрическую схему, необходимо изменить масштаб текущего Вида. См. скриншот.

Текстовые поля в КОМПАС не масштабируются, в связи с этим, для изменения размера шрифта текстовых полей УГО, необходимо перед вставкой УГО на схему выбрать на панели инструментов КОМПАС-Электрик команду Параметры системы, в закладке Текущий документ в дереве настроек выбрать УГО\Текстовые поля УГО\Шрифт текстовых полей и изменить высоту символов (при необходимости, сужение и шаг строк) шрифта необходимых текстовых полей.


Здравствуйте. Дело в том, что у меня на листе уже начерчен чертёж квартиры. И при изменении МАСШТАБА ТЕКУЩЕГО ВИДА изменяется чертеж квартиры, и размер УГО опять становиться микроскопическим!

vkomissa

Цитата: jonni от 27.09.19, 18:56:49Здравствуйте. Дело в том, что у меня на листе уже начерчен чертёж квартиры. И при изменении МАСШТАБА ТЕКУЩЕГО ВИДА изменяется чертеж квартиры, и размер УГО опять становиться микроскопическим!
Добрый день! Удалось решить проблему? У меня похожая, только наоборот УГО слишком большие. Розетка на пол стены